Что должен был спрятать скандал с языковым законом

Что должен был спрятать скандал с языковым законом

Не буду ничего ни с чем сравнивать. Но одновременно с принятием Закона о государственном языке, Верховная Рада отобрала право на «зеленый тариф» у обычных украинцев, которые устанавливали «солнечные панели» на земле собственных участков.

То есть, депутаты ограничили возможности граждан фактически только крышами. То есть, значительной конкуренции крупным производителям «солнечной энергии» обычные люди сделать не смогут. То есть, прощай надежда на создание «энергокооперативов», которые не только могли бы обеспечивать чистой «зеленой» энергией своих членов, но и ломать схемы энергомонополистов.

Точнее, одного конкретного энергомонополиста. Того самого, которому именно в день закон о языке АМКУ предоставил разрешение на приобретение еще двух облэнерго.

Никопольская СЭС, недавно построенная ДТЭК, бескрайняя, как море
Никопольская СЭС, недавно построенная ДТЭК, бескрайняя, как море

Возможно, в качестве компенсации будущего конца схемы «Роттердам+»?

Итак, за кулисами «языкового праздника», как всегда, происходили другие - чисто бизнес события.

Которые на самом деле и являются настоящими приоритетами и сущностью украинской политики.

Которая всеми громкими «победами» в области культуры всегда маскировала конкретные достижения в деле зарабатывания денег политиками и их спонсорами.

И хочется надеяться, уже скоро все они навсегда уйдут в прошлое.

А речь важная. Кто бы спорил.

Никита Потураев

Co-Founder / Partner в Quantum Future Lab

Чтобы хоть на время заблокировать несправедливый закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электрической энергии из альтернативных источников энергии», народный депутат Виктория Войцицкая внесла в Раду проект постановления, которое отменяет данный закон. Так что у тех, кто уже начал строить домашние солнечные станции на земле, будет немного времени. Об этом на своей страничке в фейсбуке написал председатель Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус.

«Вниманию всех, кто уже начал строить домашние частные солнечные электростанции. Депутат Victoria Voytsitska зарегистрировала Постановление, которым предлагается отменить закон 8449-р, запрещающий такие домашние СЭС. Маловероятно, что такое Постановление будет проголосовано. Но без его голосования закон не может быть подписан спикером и президентом.

Ожидается, что такое голосование будет 14 мая. Итак, это дает еще 3 недели, чтобы запустить домашние СЭС, которые сейчас в стадии строительства. А в оптимистическом варианте за это время надо было бы попытаться найти какое-то решение этого вопроса».

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.