Что будет делать Зеленский с языковым законом и Верховной Радой Украины

Что будет делать Зеленский с языковым законом и Верховной Радой Украины

Сегодня, 26 апреля, в медиа-центре «Информатор Киев» прошла пресс-конференция на тему «Политические итоги недели в Украине после президентских выборов». Предлагаем вашему вниманию мнения политических консультантов.

Будет ли распущена Верховная Рада Украины, и каковы будут первые шаги президента Зеленского

Политический консультант Николай Спиридонов считает вероятность роспуска Верховной Рады не более 20%.

«Во-первых, Зеленскому могут не дать такой возможности. Он уже через социальные сети пожаловался, что затягивают оглашение официальных результатов выборов и, соответственно, его инаугурацию. Он имеет основания так говорить, потому что ЦИК заявляет, что они не могут точно подсчитать, потому что праздники грядут. Но такое может сказать учительница начальных классов, а у членов ЦИК задача – как можно быстрее установить результат. В мире и Европе на это дается обычно сутки-двое. А тут после того, как они огласят окончательный результат, еще Рада будет назначать дату инаугурации, а там еще одну «бомбочку» ему заготовили – пытаются отправить в отставку главу Конституционного суда, который обязан принимать участи в процедуре инаугурации Президента. Инаугурацию могут назначить на самые последние числа мая или первые дни июня, и тогда у Зеленского просто не будет времени начать процедуру роспуска Верховной Рады.

Николай Спиридонов
Николай Спиридонов

Кроме того, даже если у Зеленского будет юридическая возможность распустить Раду, ему еще надо сформировать свою команду на парламентские выборы. Есть максимум 15-20 человек, а надо иметь как минимум 100 человек. А где их срочно брать, ведь нужно еще каждого проверить.

Поэтому, я думаю, роспуска Верховной Рады не будет. Более того, на этой неделе я общался с депутатами Рады в парламентских коридорах и вижу, что Рада усиленно «зеленеет». Уже многие готовы поддержать Зеленского, поэтому нет оснований для роспуска. Но, с другой стороны, еще часть Рады угрожает новому Президенту чуть ли не импичментом.

Что он будет делать в первые дни президентства? Он уже пообещал проанализировать языковой закон на предмет соответствия Конституции. Потом он обещал закончить войну на Донбассе, причем очень вольно трактовал этот процесс, сказав, что надо просто перестать стрелять. Логично, конечно, но послушают ли его совета, увидим. Особенно на счет перестать стрелять с той стороны.

А вообще-то он должен войти в курс дел, поскольку, как говорят скептики, он не очень-то готов к этой должности. Хотя с моей точки зрения, уж лучше не совсем готовый человек, чем поднаторевший в коррупционных схемах. Но то, что ему придется очень много готовиться к исполнению полномочий Президента Украины, точно», - считает Николай Спиридонов.

Роспуск Рады сейчас не выгоден Зеленскому

Такого мнения придерживается политический консультант (GN Consulting) Михаил Кацин. И вот почему.

«Реальный рейтинг Зеленского на данный момент – 25-27%, ну даже пусть 30%. Тот факт, что за него проголосовало более 70% избирателей говорит не о феноменальном рейтинге самого Зеленского, а говорит об антирейтинге Порошенко.

Михаил Кацин
Михаил Кацин

На Зеленского смотрят как на несистемного политика, народного героя, который противостоит не просто власти, как таковой, а противостоит действующему политическому классу, который живет по единым правилам и принципам. Если Зеленский начинает договариваться с парламентом, особенно в кулуарах, если значительная часть депутатов начинает поддерживать инициативы Зеленского, то это автоматически будет приводить к падению рейтинга самого Зеленского. Он из народного героя, который ни в коем случае не должен соприкасаться с этим всем надоевшим политическим классом, тогда превращается в обычного политика, готового на «договорняки».

Если выборы, как и положено, пройдут в осени, он может все ошибки списывать на неэффективную и заскорузлую Раду, и тогда у него открывается возможность завести в Раду достаточно много своих сторонников.

С другой стороны, на рейтинг Зеленского будет влиять и то, что будет происходить во внешней политике. Президентские выборы показали, что произошел сдвиг от национал-демократической повестки дня к популистской. Порошенко ставил на национал-демократическую повестку дня в течение всех 5 лет своего президентства. Поэтому и проиграл, ведь люди устали уже от этой риторики. Чем Зеленский и воспользовался.

Что будет делать Зеленский с языковым законом и Верховной Радой Украины 3

Если со стороны России будут более-менее реальные угрозы нашей стране не на уровне дипломатической риторики, а на уровне выдачи своих паспортов на оккупированной части Донбасса, на уровне каких-то других действий, что подогреет в обществе снова национал-демократический вектор, это ударит по Зеленскому», - считает Михаил Кацин.

Как Зеленский будет относиться к языковому закону

По мнению Николая Спиридонова, история языкового законопроекта, когда примерно 2 месяца назад его начинали рассматривать, была интегрирована в избирательную кампанию Петра Порошенко.

«И чтобы депутаты не вставляли палки в колеса избирательной кампании Порошенко, им дали заниматься языковым законопроектом. Но Порошенко не учел другое: с такой повесткой дня он боролся только примерно за четверть голосов избирателей, что в итоге и получил.

Что будет делать Зеленский с языковым законом и Верховной Радой Украины 4

Что в законопроекте планировалось. Во-первых, увеличение квоты украиноязычного контента на радио и телевидении с 75% до 90%, но в последний момент оставили 75%. Еще планировалось обязательность украинского языка в образовании, медицине, сфере обслуживания и так далее. По сути, по-русски можно было бы говорить только на кухне или с друзьями на улице. Что такое «публичное пространство», там тоже не объяснено. Интернет и соцсети – публичное пространство или нет? Не понятно.

Зеленский пообещал, что будет проверять этот закон на соответствие Конституции. Но если он начнет требовать что-то в нем отменять, то националисты тут же начнут водить хороводы вокруг Администрации Президента. А если он не будет пытаться там что-то отменить, то будут недовольны его избиратели, и хороводить будут уже они. Пока Зеленский не знает, что ему в этой ситуации делать», - считает Николай Спиридонов.

«Я думаю, что на социальные сети действие закона распространяться не будет, поскольку, по сути, социальные сети предоставляют пользователям площадки для частного общения.

Учитывая то, что Зеленского в первом туре массово поддержали на Юге и Востоке страны, он просто обязан будет идти на некоторые уступки в отношении Юго-Востока и пытаться смягчить формулировки закона. Из-за этого он столкнется с определенными протестами активистов, стоящих за жесткую украинизацию страны.

Если не будет сильного давления на украинские власти со стороны России, то количество приверженцев национал-демократической риторики будет стабилизировано на нынешнем уровне. Тогда смягчения формулировок этого закона пройдут легче. Все зависит от того, на какую почву все это ляжет. А если ситуация обострится до уровня 2014 года, то тогда такие смягчения будут восприняты как пособничество врагу. Но, по моему мнению, смягчение формулировок даст возможность жителям Юго-Востока более лояльно относиться к вступлению Украины в НАТО», - считает Михаил Кацин.

Чем дальше будет заниматься Порошенко

«По имеющейся кулуарной информации, Порошенко удалось договориться с западными элитами, чтобы его не трогали. Насколько они сильны, достоверно сказать трудно. Он остается в политике, никуда не бежит, ведет в Верховную Раду свою фракцию. Не факт, что они смогут набрать более 10% голосов, поскольку админресурса у него уже не будет.

Что будет делать Зеленский с языковым законом и Верховной Радой Украины 5

Он остается миллиардером, с огромными связями во внешнем мире, остаться в политике он попытается, на первых порах у него это получится, а дальше его ожидает смутное будущее во всех отношениях, поскольку до его ближайшего окружения уже начинают добираться», - сказал Николай Спиридонов.

«Все будет зависеть от того, насколько успешными будут первые 100 дней президентства Зеленского. Но Порошенко придется решать две задачи. Первая – сталь лидером оппозиции, а там будут еще Тимошенко, Гриценко, Смешко. Вторая – протест, который рано или поздно возникнет против Зеленского, Порошенко нужно будет использовать в своих целях.

Уйти из политики он не может, поскольку на него завязано очень много людей. Он, не теряя времени, дал понять, что остается сильным политическим игроком. Поддерживающие его региональные элиты уже приходят в себя после шока от такого поражения. Его БПП не исчезнет, хотя и перестанет быть провластной партией.

Кроме того, Порошенко имеет достаточно сильную поддержку на Западе, что также не мало», - высказал свое мнение Михаил Кацин.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.