С какими проблемами столкнется Владимир Зеленский на прифронтовом Донбассе

С какими проблемами столкнется Владимир Зеленский на прифронтовом Донбассе

Приводим данные социологических опросов Центра Разумкова и «Деминициатив», проведенных среди жителей приграничных с временно оккупированными территориями населенных пунктов Донбасса, а также среди народных депутатов и представителей местной власти. Подробнее – в материале «Деньги Информатор».

Опрос жителей проводился в Донецкой и Луганской областях на контрольно-пропускных пунктах въезда-выезда на линии разграничения (Гнутово, Майорск, Новотроицкое, Станица Луганская) 4-23 марта 2019 года. Опрошено 800 человек.

Какие проблемы у жителей прифронтовых пунктов Донбасса

Большинство опрошенных (49%) утверждают, что за последние 12 месяцев их жизнь ухудшилась. При этом 16% отметили, что жизнь стала невыносимой, а 33% еще могут справиться с ухудшением условий жизни. Для 39% условия жизни не изменились, а для 10% даже улучшились.

Опрошенные чаще жалуются на угрозы военного характера (возобновление боевых действий, обстрелы) и ограничение возможностей быстрого и свободного передвижения между населенными пунктами (48% и 42% соответственно). Столько же людей считает эти вопросы не решенными.

С какими проблемами столкнется Владимир Зеленский на прифронтовом Донбассе 1

Вторым большим блоком идут проблемы социального и правового характера. Для 25% опрошенных на КПВВ сложно содержать свои семьи, 23% имеют сложности с получением медицинской помощи, 16% и 14% указывают на трудности в поиске работы и с получением справедливой зарплаты. 24% сталкиваются с проблемами защиты своей собственности от злодеев, а 17% чувствуют проблемы из-за злоупотребления власть имущими по обе стороны разграничения.

Хотя 44% опрошенных граждан часто сталкиваются с проблемой получения пенсий и других социальных выплат, лишь для 23% это проблема остается нерешенной. Менее успешны жители, опрошенные на  контрольно-пропускных пунктах в оформлении документов (49% сталкивались с проблемой, 38% ее не решили).

С какими проблемами столкнется Владимир Зеленский на прифронтовом Донбассе 2

Что думают о будущем жители прифронтовых населенных пунктов

Мысли о собственном будущем у украинцев, опрошенных на КПВВ, вызывают чувства тревоги (53%), безысходности (41%), растерянности (34%), страха (33%) и надежды (25%). Только 38% не надеются на изменения к лучшему в своей жизни, тогда как 62% этих изменений ждут.

35% граждан, опрошенных на КПВВ считают, что после выборов Президента Украины появится реальный шанс на мир, в то же время 33% вообще ничего не ждут, 12% боятся возобновления боевых действий, 7% надеются на остановку блокады. При этом большинство опрошенных (62%) считают, что жители неподконтрольных территории имеют право голосовать на выборах Президента Украины.

Какие пути по возобновлению мира видят местные жители

48% опрошенных готовы на мир любой ценой (46% на подконтрольном Донбассе), но 40% считают, что не все компромиссы допустимы (на подконтрольном Донбассе 34%), силовой вариант решения конфликта поддерживают 6% опрошенных на КПВВ (10% на подконтрольном Донбассе). Относительное большинство (42% на КПВВ и 48% на подконтрольном Украине Донбассе) поддерживает идею восстановления нормальной жизни на территориях Донбасса, контролируемых Украиной, как главное решение, которое приблизит мир.

Только 23% жителей, опрошенных КПВВ (24% жителей Донбасса) считают, что предоставление Л/ДНР особого статуса в границах Украины ускорит мирное решение конфликта, тогда как 16% ждут усиления международных санкций, давления международных структур на Россию.

47% опрошенных на КПВВ высказались за идею введения миротворцев и разные варианты их размещения в регионе, а 40% - против (на контролируемом Украиной Донбассе 30% «за», а 47% - «против»). В то же время 48% опрошенных на КПВВ поддерживают «российский вариант» размещения миротворцев на линии разграничения (на подконтрольном Донбассе 15% за) и 33% - за размещение миротворцев во всех оккупированных территориях (на Донбассе в целом 44%).

Зачем ездят за пределы своих населенных пунктов

Основными причинами, заставляющими пересекать линию разграничения, являются необходимость проведать родственников и друзей (47%), оформить документы (47%), получить пенсию и выплаты (45%), купить необходимые товары (37%). Основными требованиями у местных жителей являются бóльшая пропускная способность (58%), упрощения процедуры пересечения границы (57%), гарантия безопасности (31%), бóльшая доступность транспортного соединения с городами на подконтрольной территории (25%), создание условий для комфортного ожидания в холодную/жаркую погоду.

С какими проблемами столкнется Владимир Зеленский на прифронтовом Донбассе 3

Как, по мнению чиновников, приблизить решение конфликта

Центром Разумкова и Фондом «Демократические инициативы» было опрошено 23 народных депутата и 24 представителя органов центральной и местной власти. Большинство опрошенных считают, что ситуация на подконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой и Луганской областей существенно улучшилась в сравнении с 2014-2015 гг. При этом четверть опрошенных указывают на значительное улучшение, а более половины – на позитивные изменения в отдельных отраслях.

Президенту рекомендуют:

  1. поручить Министерству иностранных дел разработать проект решения Совбеза ООН по созданию миротворческой миссии на Донбассе;
  2. обратиться к США, Британии, Франции и Китаю, как к гарантам реализации Будапештского меморандума, о поддержке усилий Украины по восстановлению суверенитета на Донбассе;
  3. поручить внедрить визовый режим с РФ;
  4. поручить СБУ подготовить обращения в судебные органы Украины для признания ДНР/ЛНР террористическими организациями.

С какими проблемами столкнется Владимир Зеленский на прифронтовом Донбассе 4

Верховной Раде рекомендуют:

1. принять закон о коллаборации, который определит условия наказания и амнистии лиц, сотрудничавших с оккупационной властью ОРДЛО;

2. ратифицировать Устав Международного уголовного суда, позволяющий уголовно преследовать руководство РФ и сепаратистов за военные преступления на Донбассе;

3. принять закон о национализации имущества лиц, содействовавших оккупации украинских территорий, поддерживавших сепаратизм, терроризм и преследование граждан Украины на оккупированных территориях.

Кабинету Министров опрошенные рекомендуют сосредоточиться на восстановлении экономики и инфраструктуры подконтрольных территорий. Чаще всего говорили о налоговых каникулах для инвесторов, открывающих предприятия на Донбассе; капитальном ремонте автодорог; увеличении пропускной способности, комфорта и безопасности на КПП; финансировании модернизации сетей тепло- и водоснабжения;постоянном мониторинге экологической ситуации и принятии мер по прекращению загрязнения воздуха, водоемов и грунтов.

Основными проблемами региона чиновники считают продолжение военной агрессии России и засилье российской пропаганды, безработицу, остановку предприятий, трудности у вынужденных переселенцев, коррумпированность местных властей. По мнению опрошенных чиновников, нужно привлекать общественные организации к контролю над властями, предоставлению юридической помощи и правдивой информации по борьбе с пропагандой, к помощи военным и волонтерам на Донбассе.

По мнению опрошенных депутатов и госуправленцев, могут обеспечить устойчивый мир и деоккупацию захваченных территорий Донбасса такие аспекты:

1) усиление санкций против РФ и сепаратистов;

2) укрепление вооруженных сил и интенсивная подготовка к освобождению оккупированных территорий; 3) активная работа по расширению круга государств, поддерживающих украинский вариант размещения миротворческих сил ООН на всей оккупированной территории.

Переговоры с сепаратистами невозможны до полного освобождения украинских территорий Донбасса, однако допускается возможность ведения непрямых переговоров по экологии или инфраструктуре.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.