Какие изменения в оборонной сфере Украины стоит ждать от Владимира Зеленского

Какие изменения в оборонной сфере Украины стоит ждать от Владимира Зеленского

Многие граждане считают, что у новоизбранного Президента Украины нет целостного видения развития различных отраслей государственного управления. Что предлагает Владимир Зеленский и его команда в оборонной сфере – узнайте в материале «Информатор Деньги».

Иван Апаршин, советник по вопросам безопасности и обороны Владимира Зеленского, передал журналистам документ с описание военной доктрины новоизбранного президента. Приводим ее тезисы. Также можно посмотреть беседу с Иваном Апаршиным о планах команды в сфере обороны.

Иван Апаршин, советник по вопросам безопасности и обороны Владимира Зеленского
Иван Апаршин, советник по вопросам безопасности и обороны Владимира Зеленского

Новая система руководства Вооруженными Силами

Будет обеспечено объединенное руководство силами обороны согласно принципам и стандартам стран-членов НАТО. Система органов войскового управления будет переведена на J-, G-, S- структуры. Должность начальника Генерального штаба отделят от должности Главнокомандующего Вооруженных Сил.

Планированием обороны и стратегическим применением Вооруженных Сил будет заниматься Генштаб, формированием и подготовкой войск и сил – командование видов Вооруженных Сил и отдельных родов войск, а применением войск и сил – объединенный оперативный штаб.

К руководству армией команда Зеленского собирается привлекать боевых офицеров, которые позаботятся о жизни солдата и способны одерживать победы. Командиры и органы управления тактического и оперативного уровня получат максимально возможную самостоятельность в принятии решений для отражения вооруженной агрессии.

Продолжение реформ армии по стандартам НАТО

В целом, развитие армии будет проходить по тем же принципам, что и было при Президенте Украины Петре Порошенко.

Команда Зеленского выступает за профессиональную, добровольческую, армию без призыва, «взаимосовместимую с армиями стран-членов НАТО». Армию усилят резервом постоянной готовности и системой территориальной обороны. 50% финансов планируется выделять на содержание Вооруженных Сил, 30% - на переоснащение, 20% - на подготовку войск и сил.

Контрактникам обещают денежное обеспечение на уровне стран НАТО, а также приоритетное право поступления в учебные заведения, бесплатное образование, медицинское страхование. И военнослужащих и ветеранов обещают «достойно» обеспечивать.

Военнослужащих будут обеспечивать служебно-должностным жильем. А тех, кто умеет более 20 лет выслуги, обеспечат квартирами с помощью накопительных целевых программ и кредитования.

Армия, по планам команды будущего президента, должна получить современное высокотехнологическое оружие. Приоритетными станут средства разведки, противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы. По словам экс-руководителя одного из департаментов Минобороны Ивана Апаршина, государственный заказ на отечественную оборонную продукцию станет «стимулом развития фундаментальной науки и прорывных технологий».

Контроль над финансами и имуществом Вооруженных Сил

Будущий Президент Украины собирается создать современную систему планирования и управления оборонными финансовыми и материальными ресурсами, исходя из нормативной потребности на оборону (т.е. увеличить финансирование обороны до достаточного для нее уровня).

Какие изменения в оборонной сфере Украины стоит ждать от Владимира Зеленского 2

Вооруженные Силы избавят от не присущих им функций. Военное имущество, не используемое по назначению, будет передано в управление центральных или местных органов власти или других органов власти, уполномоченных управлять госимуществом.

Планируется обеспечить открытость финансовой информации о функционировании сектора безопасности и обороны, а также доступ общественности к контролю над эффективностью использования выделенных на оборонный сектор финансов.

Что будет с Укроборонпромом

Государственный концерн «Укроборонпром», объединяющий многие предприятия военно-промышленного комплекса, избавят от функций формирования военно-технической политики. Формированием и реализацией ее займется новый центральный орган исполнительной власти. Большинство оборонных закупов будут переведены на электронные площадки, а цена станет одним из главных критериев определения победителя.

Что написано в избирательной программе Владимира Зеленского

В своей предвыборной программе кандидат в президенты писал, что у гарантов Будапештского меморандума и стран Евросоюза будет добиваться поддержки Украины в стремлении завершить войну, заставить агрессора компенсировать материальные убытки и вернуть временно оккупированные территории. Отдавать часть территории агрессору за прекращение войны кандидат не планировал.

Движение в НАТО кандидат поддерживает как гарантию безопасности Украины, однако вступление в альянс должно произойти только после референдума среди граждан Украины. Заметим, что из всех членов НАТО только 2 государства проводили референдумы о вступлении в организацию.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.