Как в Киеве поймали «кондиционерного маньяка»

Как в Киеве поймали «кондиционерного маньяка»

Гуляя по ночной зимней столице, у жителя Киевской области возник план – вырезать медные трубки из кондиционеров. На его беду, камеры наблюдения и правоохранителей никто не отменял, а мог бы быть хороший слесарь-сантехник.

В начале 2019 года рецидивист заметил – в столице многие пользуются кондиционерами, в которых есть медные трубки. Происки «кондиционерного маньяка» начались 4 января около 4 утра на ул. Шота Руставели, 20. С помощью кусачек, отвертки и канцелярского ножа он отрезал медные трубки кондиционера, положил их в сумку и ушел. По данным реестра судебных решений, в первый раз ущерб составил 4 тыс. грн.

Через четыре дня, 8 января, он лишил медных трубок кондиционер «Французской аптеки» на ул. Лютеранской, 3. Ущерб составил 6 тыс. 500 грн. Следующей жертвой стал кондиционер магазина модной одежды на Крещатике. Не пожалел злодей даже дружбу с европейскими партнерами Украины. 4 февраля этого года он срезал медные трубки кондиционера проекта ЕС «Поддержка развития системы географических значений в Украине», которая находится на ул. Лютеранской, 10-А. По данным правоохранителей, в тот раз ущерб составил 94 тыс. 800 грн.

Всего, по данным правоохранителей, произошло 9 краж на центральных улицах Киева на общую сумму 311 тыс. 576 грн. Все происшествия произошли с начала января до середины февраля 2019 года. Исходя из того, что «кондиционерный маньяк» был не раз судим за кражи и надругательства над могилами, суд частично присоединил не отбытое наказание по другому приговору и засудил рецидивиста на 5 лет и 6 месяцев лишения свободы.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.