Почему люди голосуют не «за», а «против» на выборах президента Украины и когда это изменится

Почему люди голосуют не «за», а «против» на выборах президента Украины и когда это изменится

21 апреля в медиацентре «Информатор Киев» политический консультант Екатерина Одарченко рассказала, как голосуют украинцы, готов ли Зеленский к реальной политике, и почему люди могут более ответственно голосовать на парламентских выборах.

По мнению Екатерины Одарченко, политического консультанта и президента Института демократии и развития «PolitA», такой высокой явки, как в первом туре, не будет, потому что ряд людей не видят своего кандидата или просто не придут на избирательные участки.

«Ситуация на избирательных участках является критичной, потому что большое количество избирателей не имеет своего кандидата, в которого они верят. За одного голосуют, потому что плохой, но понятный, за другого голосуют – потому что «пускай попробует», «давайте что-то поменяем, а потом посмотрим». Таким образом, это не голосование за лидера нации или национальную идею. Это голосование практичное и эмоциональное, но не является выборами по примеру голосования за Нельсона Манделу в ЮАР или в поддержку Ганди».

Готовность Зеленского к выступлениям, но не к политике

По словам Екатерины Одарченко, одним из сценариев развития событий после выборов может стать тот факт, что общество убедится, что команда Зеленского особо не отличается от других команд. «Организовать всеукраинскую избирательную кампанию меньше чем за 50 млн. дол. просто невозможно. Такие деньги особенно нужны, когда реальных партийных офисов в регионах нет. И за это потом будут отвечать люди, которые придут и будут нецивилизованно лоббировать свои интересы. Соответственно, общество увидит, является ли это действительно новой командой специалистов или «тоже самое», но с хорошим актером, который довольно искренне создает картинку.

С точки зрения подготовленности Зеленский очень хорошо подготовлен. На выступлении, которое прошло на НСК «Олимпийском», Порошенко не говорил о децентрализации, которую он инициировал, не говорил о том, что нас ждет в медицинской реформе. Он говорил о НАТО и ЕС, но каким образом мы будем туда двигаться – не сказал. Вместо этого он опустился до уровня «я против Путина», хотя на самом деле он не вернул Крым и не завершил конфликт. Мы не услышали от Порошенко дискуссии, поэтому ряд избирателей Гриценко, Тимошенко и Смешка, возможно, не проголосуют за него. А все, потому что Порошенко играл в игру Зеленского, и играл в нее плохо. Зеленский был подготовлен к какому сценическому выступлению. Он показал нам те эмоции, которые мы ожидали: уважение к людям, «я такой же, как и вы», «я искренне занимаюсь политикой», «я стану на колени». Эмоционально мы стремимся к такому образу политика», – говорит политолог.

Екатерина Одарченко
Екатерина Одарченко

Критика власти – это бизнес, а не гражданская позиция

«Человек, который болеет за Украину и действительно занимается общественно-политической деятельностью, всю жизнь занимаются такой работой, – уверена Екатерина Одарченко. – Нельзя в течение одного часа стать украинским лидером. Нужно понимать, как вести диалог с общественным сектором, нужно организовывать практическую работу, а потом воплощать это в жизнь. А еще менеджмент в бизнесе сильно отличается от менеджмента в политике, и критика власти с точки зрения сатиры является бизнесом, но не гражданской позицией.

Мы понимаем, что в политике все хотят получить ответ «сегодня плохо – завтра хорошо», но ответа о планах на 5-10 лет вперед пока нет. Для того чтобы планировать нужно владеть вторым качеством – пониманием процессов, которое приходит не после прочтения книжки или общения с консультантами. Для этого нужно поездить по миру, пообщаться с представителями власти других стран, после чего прийти к определенным выводам. Если у тебя этого опыта и желания нет, то руководить начинают другие».

Надежда на парламентские выборы

По мнению Екатерины Одарченко, позитивным моментом в будущем может стать развитие политических сил на парламентских и местных выборах. «Когда ты ездишь по стране и призываешь трансформировать государство, собраться по рабочим группам, то людям нужен мотив. И этим мотивом может стать свершение данных трансформаций через Верховную Раду и муниципальные органы власти. Сейчас у городов, сел и объединенных территориальных общин очень много полномочий, и туда легко избраться, если у тебя есть партия и идея. Я вижу позитив в нынешнем разочаровании, ведь ряд людей, которые не видят своего кандидата, начнут либо брать участие в этих политических процессах, либо более внимательно относиться к разнице, где есть партия и общество, а где просто проект».

Елена Морозова

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.