Какое наказание можно получить за фальсификации на выборах Президента Украины

Какое наказание можно получить за фальсификации на выборах Президента Украины

В пресс-центре Информатор адвокат ЮК CompLex Group Елена Доненко рассказала, какое наказание можно получить за нарушения избирательного законодательства, которое может привести к искажению результатов выборов в Украине.

Елена Доненко напомнила, что ни одни выборы в Украине не проходили без фальсификаций, которые влияли на результаты выборов. 15 лет назад во время выборов президента Украины фальсификации были настолько масштабные, что пришлось назначать 3 тур выборов. С тех пор законодатель Украины усиливает ответственность за искажение результатов волеизъявления, как административную, так и уголовную. Сегодня в законодательстве мы имеем 14 составов административных правонарушений и 7 составов уголовных преступлений.

Чаще всего к фальсификациям приводит незаконная деятельность членов избирательной комиссии во время подсчета голосов.

Самое распространенное нарушение членов избирательной комиссии – порча и уничтожение избирательной документации – члены комиссии могут поставить пометку, испортив бюллетень. Так в Тернопольской области использовали детские игрушки - перстни с карандашом внутри, с помощью которых ставили метки, что привело к порче бюллетеней. Наказание за такое уголовное преступление -  до 3-х лет лишения свободы.

Еще один способ исказить результаты - когда бюллетени по стопочкам раскладывают, могут незаметно переложить часть бюллетеней своему кандидату. Ответственность за такие действия еще суровее – от 3 до 10 лет лишения свободы.

Самые эффективные методы – планомерный срыв процесса подсчета голосов. Члены комиссий, видя, что их кандидат проигрывает, могут организованно покинуть участок. Тогда финальный протокол не подпишут из-за отсутствия кворума, и результаты выборов на этом участке не будут засчитаны. Это тоже уголовное преступление, наказание за которое - от 3 до 5 лет лишения свободы.

«Членам избирательных комиссий перед тем как совершить что-нибудь из описанного выше, надо помнить не только об очень суровом наказании. А еще и о том, что за всю историю выборов наказание настигало именно исполнителя и никогда – инициатора, заказчика таких действий», - сказала Елена Доненко.

Екатерина Иванченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.