Какие вопросы придется сразу решать будущему президенту Украины после выборов

Какие вопросы придется сразу решать будущему президенту Украины после выборов

В последние недели перед выборами вся Украина увидела политический буллинг между двумя кандидатами. Но не услышала главное – как будет Украина возвращать Крым, решать конфликт на Востоке и строить экономические связи.

«Юлия Владимировна и Петр Порошенко – это политики, которые находятся при власти больше 20 лет, - сказал политолог Андрей Мишин. – Мы приветствуем, что в политику приходят новые люди, что происходит демократический транзит. То, что у нас страна сегодня больна – это понятно. Страну спасет Зеленский – витамин Зе. Понятно, что мы несерьезно к этому относимся, но вот я проголосовал с утра и почувствовал, как поменял грязное белье на более свежее».

О Зеленском политолог Андрей Мишин говорит, как о либеральном политике. «Что мы видим в перспективе. Первое: мы видим возможности диалога на Донбассе», —сказал Андрей Мишин. – Наши американские друзья будут сейчас торговаться с Путиным. Причем оба кандидата: Байден от демократов и Трамп, для них важно кроме Китая, Арабского мира, кроме усмирения Европы решить российско-украинский конфликт. В отличие от Порошенко, который не нравился ни Путину, ни Трампу. Понятно, что если будут договоренности между Россией и США, то этот план последовательно реализовывать будет Зеленский».

Андрей Мишин
Андрей Мишин

Новый президент должен решить вопрос изменения налоговой политики. «Я думаю, что Зеленский не пройдет мимо двух налоговых реформ, которые прошли в Венгрии и в Польше. «Там снижение налогов привело к росту среднего класса», —сказал политолог Андрей Мишин. – Если у нас вернется средний класс, то за выборы будут платить не самые богатые люди, а средний класс».

По словам политолога Олега Гнатюка, общество сейчас требует новых подходов и новой политики. «Люди ждут реформ во всех сферах государственного управления, - сказал политолог. – Если мы предположим, что Владимир Зеленский становится президентом, то перед ним уже становится ряд проблем. Первое, что нужно будет решить – это кадровая политика. Это – властная вертикаль и сотрудничество с Верховной Радой. Важный вопрос: кем будут эти люди? От этого зависит концепция и стратегия будущего развития государства».

Второй важный вопрос, который нужно будет решить – на Востоке Украины идет война и нужны шаги, чтобы этот конфликт решить. «Как будут возвращать Крым и Донбасс – тоже очень важные вопросы, - сказал политолог Олег Гнатюк. – Мы сейчас не имеем четких ответов на эти вопросы. Мы увидели, что есть очень хорошие лозунги, хорошие тексты. Есть преимущество формы над содержанием. Я не берусь критиковать человека без опыта в политике, но, все равно, четкий пошаговый план развития в нашем государстве должен быть. И в формате дебатов он должен был обговариваться и закладываться в общественное сознание. Вместо обсуждения конкретных путей решения проблем в последние три недели мы увидели эмоции гнева, эмоции страха. Это был политический буллинг между двумя кандидатами, и мы не увидели конкретных предложений».

Олег Гнатюк
Олег Гнатюк

Как заявил эксперт, первое, что должен сделать кандидат Зеленский – избавится от токсических людей в своей команде. «Главное, чтобы это были не люди Коломойского», - сказал политолог.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.