Чем отличаются кампании первого и второго тура выборов президента Украины-2019

Чем отличаются кампании первого и второго тура выборов президента Украины-2019

21 апреля в медиацентре «Информатор» политолог Андрей Клячин рассказал, чем отличился второй тур кампании, почему люди голосуют за честного дилетанта и как изменилось поведение Порошенко и Зеленского после первого тура.

Особенности второго тура президентской кампании

У любых выборов в два тура ключевое отличие всегда состоит в том, что в первом туре люди выбирают того, кто им больше нравится, а во втором туре голосуют против того, кто совсем не нравится и кажется большой угрозой.

По словам политолога Андрея Клячина, второй тур и сама кампания была жесткой, было много обвинений друг против друга. «Учитывая большой разрыв между кандидатами, у действующего президента была необходимость как-то расширить свой электорат. Уход в радикализм и консерватизм, отказ от либеральной повестки дня, за которую стоял Майдан (Европа и свобода), в пользу государства и церкви не сыграло на руку президенту. У Порошено не было другого варианта, кроме как выходить из образа и идти на сцену или стадион, а с другой стороны, он должен был найти у Зеленского те вещи, которые дополнительно прибавили бы ему негатива.

В свою очередь Зеленскому надо было прожить эти три недели без резких высказываний и не потерять часть электората. Еще одной задачей было нагнетать интригу и не показываться на публике, что в принципе получилось. Сумасшедшего негатива и обвинений в сторону Порошенко не было, однако президента пытались низвести до каких-то низших рамок, показать, что с ним можно грубо разговаривать, выбить из образа единственного ведущего».

Честный дилетант или компетентный коррупционер

«В тот момент, когда страшнее становится опытный человек, который работает не на страну, а на себя, люди могут наплевать на неизвестность дилетанта и проголосовать за него, – говорит политолог. – Тем более мы все дилетанты в госуправлении, поэтому лучше воспринимаем человека, который хочет что-то сделать, но не имеет опыта, чем более опытного, но «нечистоплотного» политика.

Андрей Клячин
Андрей Клячин

Латентное недовольство людей политиками, которые пришли после Майдана, было недооценено командой действующего президента. В данном случае возник «электоральный Майдан», когда люди на сам Майдан физически не пошли, но их настолько не устраивает то, что происходит, что они готовы выбрать человека, который не был в политике».

Поведение Порошенко после первого тура

По словам Андрея Клячина, главное изменение в поведении Порошенко заключается в том, что из образа единственного президента и главнокомандующего, который задает повестку дня, он был вынужден войти в повестку дня Зеленского. «При этом не просто войти, а попытаться перехватить инициативу: сдача анализов, стадионы, споры о том, кто алкоголик, а кто наркоман, кто трус, а кто нет. Все это не тема гаранта Конституции, а тема шоу. Действующий президент пошел на то, чтобы стать участником этого шоу, вынужден был соглашаться с первенством Зеленского».

Поведение Зеленского после первого тура

«Поведение Зеленского изменилось меньше, чем поведение Порошенко, заявил политолог. У него была задача протянуть эти три недели, не показываясь, что было достаточно сложной задачей. Зеленский и его команда поняли, что перед вторым туром нужно что-то менять, поэтому он проявлял своего рода резкий вызов. Однако было принято решение не рисковать, тянуть интригу, взять на себя негатив в первые две недели после первого тура, когда начались обвинения в том, что он наркоман, трус, ничего не знает, прячется, не умеет говорить. Такая позиция была направлена на сохранение того, что есть и на желание не потерять и не напугать электорат с различных частей Украины».

Чем отличаются кампании первого и второго тура выборов президента Украины-2019 2

Прецеденты в мировой истории

«В истории других государств был ряд персонажей из мира шоу бизнеса, начиная от Рейгана, хотя у него было больше опыта управленческой работы, чем актерства. Но наша ситуация несколько особенная. Если в определенных странах человека из шоу бизнеса выбирали не потому, что им скучно, а потому что хотелось попробовать кого-то нового, то в нашей ситуации за Зеленского голосовали не потому, что все хорошо, а потому что куча проблем. Это не самый лучший вариант, но электорат готов рискнуть, а дальше будь что будет, лишь бы не оставалась нынешняя власть. Поэтому люди проголосовали за Зеленского не от хорошей жизни», прокомментировал Андрей Клячин.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.