Что будет с ценой на газ после выборов президента Украины

Что будет с ценой на газ после выборов президента Украины

Уже в это воскресенье Украина выберет нового президента или оставит старого. Соцопросы говорят, что скорее всего пост займет Владимир Зеленский. Социологи также интересуются, каких изменений ожидают украинцы от нового главы государства. И одним из самых важных вопросов остается цена на газ. 19 апреля политологи в пресс-центре Информатора рассказали, чего стоить ждать от нового руководства.

По мнению политолога Алексея Якубина, мы начинаем эпоху, когда тарифы – ключевой вопрос. Эксперт считает, что на грядущих выборах в парламент политики неоднократно будут поднимать этот вопрос. По его словам, еще действующий президент Петр Порошенко тоже включился в эту историю, и он тоже за понижение тарифов оказывается. «А кто же тогда проводил политику приведения тарифов на рыночные цены. Это манипуляция», - считает Якубин.

Сможет ли Зеленский быстро поменять цены на газ – открытый вопрос. Сейчас вопрос кто может возглавить антитарифную войну. Якубин вспомнил, что недавно в Кабмине была перепалка между Коболевым и Гройсманом. Премьер-министр якобы за понижение цен, но при этом Кабмин не принимают ту регуляторную базу, которая могла бы повлиять на тарифы.

Алексей Якубин
Алексей Якубин

Часть политиков уже включились в антитарифную войну и говорят о том, что в следующем парламенте исправят ситуацию. Эту историю поднимала Тимошенко и Бойко. И Бойко, скорее всего, будет использовать эту историю на парламентских выборах.

Экономист Игорь Гарбарук отметил, что по состоянию на февраль, задолженность населения за коммунальные услуги составила 69,4 млрд грн. Начиная с ноября она ежемесячно растет на 6-7 млрд. Такого еще не было. Люди просто не могут оплачивать.

Игорь Гарбарук
Игорь Гарбарук

«Растет количество желающих получить субсидии. Но министр соцполитики Александр Рева со своей командой делает все, чтобы ее сложно было получить. В результате количество людей, желающих получить субсидию, растет, а те, кто ее получает – наоборот падает», - прокомментировал Гарбарук.

Также эксперт высказал предположение, что предприятия, подающие отопления, могут обанкротится. Потому что затраты на подачу тепла не уменьшаются, а люди пользуются своими котлами и альтернативными способами отопления, потому что оплачивать такие счета просто невозможно.

Игорь Гарбарук считает, что снижение цены на газ возможно. Как минимум отечественный газ для населения Украины можно продавать без ПДВ.

Политический аналитик Андрей Еременко считает противостояния Кабмина и Нафтогаза лишь политическим вопросом. Он напомнил, что Нафтогаз дает в бюджет около 15%. Поэтому цена на газ для граждан – это своеобразный налог. Чтобы экономика хорошо развивалась, налоги не должны повышаться. Поэтому если он повышается в одном месте, то должен понижаться в другом. Если при повышении цен на газ другие платежи понижались, то это бы укрепило украинскую экономику.

Андрей Еременко
Андрей Еременко

Политолог Даниил Богатырев отметил, что в команде, которую представил Зеленский, не видит людей, которые были бы заинтересованы в понижение цен. Должность министра финансов планируется отдать бывшему главе этого ведомства Александру Данилюку. По мнению Богатырева, этот человек в свое время форсировал выполнение условий МВФ, поэтому трудно представить, что он будет понижать цены на газ. Андрей Герус в Администрации президента будет заниматься вопросами формирования тарифов. Однако пока он совершенно ничего не говорит по поводу цен на газ.

Даниил Богатырев
Даниил Богатырев

Эксперты считают, что пока Зеленский не будет контролировать парламент и Кабмин, не стоит ожидать понижение цен. Скорее всего, с мая они вырастут, как и запланировано, а осенью будет второе повышение.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.