За кого жители Украины будут голосовать во втором туре выборов президента: опрос от «Рейтинга»

За кого жители Украины будут голосовать во втором туре выборов президента: опрос от «Рейтинга»

21 апреля Украина выберет Президента страны. Это уже второй тур и в финальной схватке сойдутся действующий президент Петр Порошенко и новый кандидат Владимир Зеленский. Социологи оперативно проводят опросы и делают прогнозы.

Социологическая группа «Рейтинг» провела исследование с 12 по 16 апреля. Всего опросили 3 тысячи жителей Украины во всех регионах старше 18 лет.

52% всех респондентов собираются голосовать за Зеленского, 19% - за Порошенко. 19% - не определились, 10% хотят принимать участие в выборах. Среди тех, кто собирается точно идти на выборы, 58% -поддерживают Зеленского, 22% - Порошенко, еще 20% - не определились. Среди тех, кто точно пойдет на выборы и уже определился со своим кандидатом: 73% - за Зеленского, 27% - за Порошенко.

За кого жители Украины будут голосовать во втором туре выборов президента: опрос от «Рейтинга» 1

За кого жители Украины будут голосовать во втором туре выборов президента: опрос от «Рейтинга» 2

Отвечая на уточняющий вопрос относительно уровня уверенности относительно выбора и участия в голосовании, 72% тех, кто намерен принять участие во втором туре, заявили о полной уверенности в своем выборе и желании прийти на избирательные участки 21 апреля 2019 года. Еще 22% отметили, что, хотя и не уверены в выборе, все равно придут и проголосуют. Лишь 2% отметили, что не уверены в выборе и голосовать скорее всего не придут. Общая мобилизация избирателей обоих кандидатов, прошедших во второй тур, составляет более 80%.

Зеленский опережает действующего президента во всех возрастных категориях. Также он лидер среди жителей Востока, Юга и Центра. При этом на Западе, как и в прошлый раз, - позиции обоих кандидатов почти равны.

62% опрошенных верят, что следующим Президентом Украины станет Зеленский, 17% все еще верят в Порошенко. Еще 22% - не знают, что и сказать.

За кого жители Украины будут голосовать во втором туре выборов президента: опрос от «Рейтинга» 3

Как долго украинцы готовы ждать изменений от нового президента

48% опрошенных ожидают улучшения ситуации в стране после выборов. У 25% нет никаких надежд на изменения, еще 10% думают, что будет толь хуже. В положительный сценарий более всего верят жители Юга и Востока и молодой электорат Зеленского.

За кого жители Украины будут голосовать во втором туре выборов президента: опрос от «Рейтинга» 4

Половина опрошенных считают, что новой команде Президента Украины нужно дать не меньше года, чтобы показать положительные результаты работы. Несмотря на это четверть хотят, чтобы достижения появились уже через 6 месяцев, еще 14% - хотят увидеть их через квартал, 8% - ждут немедленных изменений.

За кого жители Украины будут голосовать во втором туре выборов президента: опрос от «Рейтинга» 5

Как выборы повлияли на жителей Украины

76% респондентов отмечают, что ситуация, когда их близкие, родственники или знакомые поддерживают другого, чем они кандидата на этих выборах, является нормальной. Несмотря на это 9% считают противоположное мнение ошибкой, но они не будут пытаться влиять на выбор. Столько же говорят, что будут убеждать своих близких изменить свое мнение. Таких больше всего на стороне Порошенко.

28% респондентов убеждены, что эти выборы скорее объединили страну. Несмотря на это 24% считают, что раскол наоборот усилился. Зато треть опрошенных утверждают, что эти выборы Президента ни раскололи, ни объединили Украину. Больше всего тех, кто видит консолидирующие процессы, среди сторонников Зеленского - 38%. В то же время каждый пятый из них видит возможность раскола.

За кого жители Украины будут голосовать во втором туре выборов президента: опрос от «Рейтинга» 6

Зато среди сторонников П.Порошенко треть видит в выборах раскол, лишь 17% - объединение.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.