Суд удовлетворил иск Коломойского: что будет делать ПриватБанк, Минфин и НБУ

Суд удовлетворил иск Коломойского: что будет делать ПриватБанк, Минфин и НБУ

18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского к Национальному банку и Кабинету Министров о неправомерности национализации ПриватБанка. Но точку в этом споре пока ставить рано.

Что говорят в Нацбанке

В Нацбанке будут подавать апелляцию. «Решение суда не вступило в законную силу и будет обжаловано Национальным банком. Мы продолжим доказывать законность действий и решений регулятора в апелляционной инстанции. В очередной раз обращаем внимание, что порожденная судебными решениями правовая неопределенность подрывает финансовую стабильность», - сообщил начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента Национального банка Виктор Григорчук.

В сообщении говорится, что Национальный банк предложит Совету по финансовой стабильности обратиться в Совет национальной безопасности и обороны, Кабинет Министров Украины относительно подобных судебных практик, которые вредят международному имиджу Украины.

«Международные партнеры Украины неоднократно подчеркивали, что национализация ПриватБанка была важным шагом для обеспечения финансовой стабильности. Решение о выводе неплатежеспособного ПриватБанка с участием государства принималось в соответствии с нормами действующего законодательства и было поддержано СНБО и правительством Украины с целью обеспечения финансовой стабильности и сохранения средств граждан. Законность решений очевидна, и обратная процедура в этом вопросе невозможна, ведь для этого нет ни правовых, ни экономических оснований. После вывода неплатежеспособного банка с рынка, с участием государства ПриватБанк полностью перешел на рыночную бизнес-модель и сегодня является самым прибыльным украинским банком и частью стабильной и прозрачной банковской системы», - отметила первый заместитель Председателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова.  

Национальный банк напоминает, что недостаток в капитале ПриватБанка был обнаружен и подтвержден результатами инспекционной проверки и независимой международной аудиторской компанией. «Поскольку бывшие акционеры банка не выполнили взятые на себя обязательства по финансовому оздоровлению банка, о чем лично уверяли в своем письменном обращении, Национальный банк признал ПриватБанк неплатежеспособным и обратился к правительству с предложением приобрести права собственности на акции банка», - говорится в сообщении.

Что говорят в ПриватБанке

В своей колонке издания «Зеркало недели» председатель Наблюдательного совета банка Энгин Акчакоча написал, что один из главных приоритетов наблюдательного совета заключается в том, чтобы вернуть почти 160 млрд. грн, которые государство докапитализировало для стабильной работы банка. «Стратегия достижения этой цели имеет два вектора. Во-первых, следует максимизировать рыночную стоимость банка и выгодно продать его надежному инвестору до 2022 года. Единственный способ сменить собственника банка – продать его международному инвестору с хорошей репутацией. Во-вторых, не менее важно вернуть средства, выведенные из банка бывшими собственниками», - написал Энгин Акчакоча в своей колонке. - Более двух лет банк сражается с бывшими акционерами в украинских и международных судах, требуя возмещения ущерба, сумма которого составляет миллиарды долларов США. Масштабы битвы действительно эпичны. На данный момент насчитывается более 1000 судебных производств в Украине и мире. Это длительный и сложный процесс, за которым пристально следит международное сообщество и гражданское общество в Украине.

Как глава наблюдательного совета ПриватБанка, я уверенно заявляю, что независимо от того, кто победит в президентской гонке, банк не остановится в своем стремлении добиться справедливости. Мы последовательно и настойчиво отстаиваем наши позиции в судах.

Мы не закрываем глаза, не спускаем на тормозах важные вопросы, не миримся с «телефонным» правом. Именно для того, чтобы противостоять подобным рискам, и была реализована полная перезагрузка системы корпоративного управления в ПриватБанке».

Что говорят в Министерстве Финансов

«Решение о выводе неплатежеспособного Приватбанка с участием государства принималось в соответствии с нормами действующего законодательства, было поддержано СНБО и Правительством Украины с целью обеспечения финансовой стабильности и сохранения средств граждан. Обеспечение выполнения всеми банками, как работают в Украине, регулятивных требований и требований к капиталу является определяющим для обеспечения устойчивости банковской системы и поддержки общественного доверия.

Капитал Приватбанка имел отрицательное значение, и государство стало гарантом выполнения всех обязательств перед клиентами банка и сохранения средств граждан. Приняв вынужденное решение о национализации и рекапитализации Приватбанка, государство вложило в этот банк 155 млрд 300 млн гривен. Это был сложный, но необходимый шаг для обеспечения стабильности банковской системы и экономики в целом.

За последние два года в банке внедрены стандарты корпоративного управления, соответствующие лучшим международным практикам, усовершенствована модель управления рисками, продолжают вводиться инновационные технологические решения, а положительные финансовые результаты Приватбанка говорят сами за себя.

Уровень покрытия обязательств высоколиквидными активами позволяет банку обеспечивать стабильное финансовое состояние, высокую платежную дисциплину и своевременное выполнение требований перед клиентами. И сейчас наша задача - защитить инвестиции государства, вклад каждого украинца», - говорится на официальном сайте Министерства.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.