Парковки в Днепре: новые правила, штрафы, эвакуация и нововведения

Парковки в Днепре: новые правила, штрафы, эвакуация и нововведения

18 апреля, на пресс-конференции в горсовете Днепра рассказали о промежуточных итогах работы инспекции по вопросам контроля за правилами парковки, эвакуация автомобилей, штрафы и нововведения. Подробности – в Информатор Деньги.

В городе все дневные парковки распределены по цене на три группы

По словам директора КП «Горавтопарк» Дмитрия Омельченко, все дневные парковки города распределены по цене на три группы.

«Тарифы на паркование автомобилей определяет исполком городского совета, и, согласно постановлению №512 от 11 апреля 2011 года, сегодня парковка автомобиля в центральной части города стоит 15 гривен в час, на улицах, приближенных к центральной части, - 10 гривен в час, в остальных местах города – 7 гривен в час. Кроме того, в ближайшие 2-3 недели появятся месячные абонементы на парковки, не оборудованные шлагбаумами. Их цена составит 1500 гривен. Оплатить парковку водитель может при помощи паркомата. Их сегодня оператор городских парковок «Паркт Сервис Группе» установил 120 единиц по городу. Они принимают как наличные деньги, так и банковские карточки. Также оплату можно произвести через платежную систему «Приват 24». Также водителям не стоит забывать, что первые 15 минут стоянки автомобиля на платной парковке – бесплатны», - рассказал Дмитрий Омельченко.

Парковки в Днепре: новые правила, штрафы, эвакуация и нововведения 1

Инспекторы по парковкам уже выписывают штрафы

С декабря прошлого года в городе начала работу Инспекция по вопросам парковок. И первые итоги ее работы подвел ее начальник Владимир Бацун.

«Первые 2 месяца наши инспекторы, а на сегодня их 24 человека, проводили профилактические беседы с водителями, призывая их не нарушать ПДД и правила парковки. За это время водителям было роздано более 25 тысяч листовок с напоминанием правил парковки автомобилей в городе. С марта этого года наши инспекторы уже стали привлекать водителей, нарушающих правила парковки автомобилей, к ответственности. За месяц было выписано более 1500 предписаний водителям на уплату штрафов за нарушения правил парковки. Сегодня этот штраф составляет 510 гривен. Но если водитель уплачивает его в первые 10 дней после выдачи предписания, но он имеет право оплатить штраф с 50-процентной скидкой, то есть 255 гривен. За первые 2 недели апреля уже было выписано около 1000 предписаний на общую сумму 980 тысяч гривен.

Основные виды нарушений правил парковки – оставление автомобиля на или вблизи остановки общественного транспорта, на пешеходном переходе или с перекрытием заездов во дворы, а также уклонение от оплаты стоянки автомобиля на платной парковке. Сейчас наши инспекторы на платных парковках раздают водителям информационные листовки с указанием о том, что в случае отказа оплачивать услуги парковки водитель будет оштрафован на 300 гривен», - сказал Владимир Бацун.

Парковки в Днепре: новые правила, штрафы, эвакуация и нововведения 2

«Фиксируют инспекторы нарушения правил парковки автомобилей при помощи планшетов. За смену каждый инспектор делает до 150 фотоснимков таких нарушений, по 2-3 на каждое нарушение. В последствии эти фотографии служат доказательной базой в случае судебного разбирательства с нарушителем, не желающим оплачивать выписанный за нарушение правил парковки штраф», - дополнила заместитель начальника инспекции Мария Алейниченко.

За что могут эвакуировать автомобиль на штраф-площадку

Применять принудительную эвакуацию автомобиля на штрафную площадку начали в Днепре с февраля этого года. Всего до сегодняшнего дня было принудительно эвакуировано 184 автомобиля.

«Решение о принудительной эвакуации автомобиля принимает инспектор по вопросам парковок. Оно принимается в случае, если автомобиль мешает проезду других транспортных средств, а его водитель долгое время не появляется возле своей машины.

Тогда инспектор вызывает эвакуатор, их в городе сегодня 2, но со временем будет 8, сообщает о принудительной эвакуации автомобиля в патрульную полицию. И эвакуатор доставляет такой автомобиль на штрафную площадку. Она расположена по адресу – ул. Курсантская, 22. Еще одна оборудуется по адресу – ул. Курсантская, 7.

Стоимость доставки автомобиля на штраф-площадку составляет 740 гривен при массе машины до 2 тонн и 820 гривен при массе более 2 тонн. Стоимость пребывания автомобиля на штраф-площадке составляет 120 гривен в сутки за первые 7 дней и по 20 гривен – каждый последующий день.

Парковки в Днепре: новые правила, штрафы, эвакуация и нововведения 3

Узнать, что автомобиль принудительно эвакуирован, его владелец может, позвонив в полицию или в рабочее время с 9.00 до 18.00 с понедельника по пятницу в нашу инспекцию по телефонам: (056) 791-18-19 или 067-578-04-37. После оплаты эвакуации и пребывания автомобиля на штраф-площадке и предъявления квитанций работнику штраф-площадки владелец свой автомобиль оттуда может забрать», - пояснил Владимир Бацун.

В Днепре запускается новый мобильный сервис оплаты парковки UNIP

Этот сервис может быть доступен всем владельцам смартфонов, и он максимально адаптирован под условия нашего города.

«Благодаря этому сервису водитель может видеть расположение парковочных площадок и наличие на них свободных мест по маршруту своего движения. Производить оплату за парковку автомобиля можно не только почасово, но и поминутно. Также в памяти личного кабинета водителя в этом сервисе хранится вся история его парковок и оплат за их пользованием.

Парковки в Днепре: новые правила, штрафы, эвакуация и нововведения 4

В настоящее время этот сервис доступен жителям Киева, Днепра, Львова, Ивано-Франковска, а также на парковках возле международного аэропорта Одессы. Но если, скажем, водитель из Днепра приедет на своем автомобиле в Киев, Львов или Ивано-Франковск, то, введя название этого города, он увидит расположение парковок и стоимость на них в этих городах», - сообщил директор компании-разработчика сервиса ООО «UNIP Украина» Николай Василишин.

Заказ на разработку этого мобильного сервиса разместил и оплатил оператор днепровских парковок «Паркт Сервис Группе», из городского бюджета на это не было потрачено ни одной гривны, отметил Владимир Бацун.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.