Кто хочет застроить аэродром под Киевом

Кто хочет застроить аэродром под Киевом

В 10 км от Киева есть около 130 га земли, которые занимает аэродром «Чайка». Конечно, такая земля дорогая и очень привлекательная для застройки. От аэродрома уже начали потихоньку «откусывать», но в дело вмешались правоохранители.

С августа 2018 года идет досудебное расследование в деле о возможной передаче земли аэродрома «Чайка» в пригороде Киева для застройки. Следователи подозревают, что в этом могут быть замешаны представители «Центрального аэроклуба общества содействия обороне Украины им. О. К. Антонова», Петропавловско-Борщаговского сельского совета Киево-Святошинского района Киевской области, фирмы «Євро - Сервіс» и девелоперской компании «ОМОКС». По данным СМИ, в компании ОМОКС отрицают причастность к истории с землей аэродрома и говорят, что все попытки втянуть фирму в эту историю не больше, чем происки бывших партнеров.

В сентябре 2018 года были арестованы 2 га земли от которых якобы отказался руководитель аэроклуба. После этого, сельский совет подписал договор аренды с «Євро – Сервіс» для «размещения торгово-офисного и делового центра».

Кто хочет застроить аэродром под Киевом 1

Кроме этого, суд предоставил доступ к переписке фирмы с сельсоветом, решениям сельсовета, договору аренды и выписке из земельного кадастра.

В ходе следствия выяснилось, что летное поле уже поделили и предали под огороды. По данным Кадастровой карты участок разбили на три части – 1 га, 2 и 2 га и в декабре 2016 года сделку зарегистрировал киевский нотариус. Эти участки и земли аэродрома было решено арестовать. После этого, в феврале этого года после обысков решили провести экспертизу в Киевском научно-исследовательском экспертно-криминалистическом центре МВД Украины и выяснить, какая информация есть на изъятых жестких дисках.

Как сказано в реестре судебных решений, в декабре прошлого года учредители предприятия «Євро - Сервіс» на которые зарегистрировано 2 га аэродрома, решили переоформить предприятие на третье лицо, сменить место регистрации и название. По поддельной доверенности нотариус перерегистрировал фирму, и она стала называться «Кью Торг». После этого суд дал доступ к документам нотариуса.

О том, что в Днепре дан старт строительства аэропорта на границе Днепропетровской и Запорожской областей, читайте тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.