Как жители Украины собираются голосовать во втором туре президентских выборов: опрос КМИС

Как жители Украины собираются голосовать во втором туре президентских выборов: опрос КМИС

Информатор Деньги публикует данные нового социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии по телефону среди жителей Украины.

Исследование проводилось 6-16 апреля методом телефонного опроса среди жителей городов и сел во всех регионах страны. Выборка репрезентативная для взрослого населения Украины. Всего было опрошено 2 200 жителей. Погрешность исследования не превышает 5%.

Сколько людей проголосует за Порошенко и Зеленского

За Владимира Зеленского точно проголосует 49,4% избирателей, за Петра Порошенко – 23,2%. Не определились с выбором 24,4% опрошенных. Не будет принимать участие в выборах 1,8% избирателей, 1,1% опрошенных избирателей испортят бюллетени.

Как жители Украины собираются голосовать во втором туре президентских выборов: опрос КМИС 1

Одобрение заявлений и деятельности кандидатов

21,3% опрошенных избирателей полностью одобряют деятельность Владимира Зеленского за время между первым и вторым туром выборов Президента Украины. 29,3% опрошенных скорее одобряет его деятельность. 14,6% скорее не одобряют деятельность и поступки кандидата, 17,8% полностью не одобряют деятельность Владимира Зеленского как кандидата, а еще 17% опрошенных затруднились ответить.

Как жители Украины собираются голосовать во втором туре президентских выборов: опрос КМИС 2

Деятельность Петра Порошенко как кандидата в Президенты Украины полностью одобряет 8,5% опрошенных избирателей, частично одобряет 18% опрошенных. Полностью не одобряет деятельность Петра Порошенко за период между двумя турами выборов 39,1% избирателей, частично не одобряют 23,9%. Затруднились ответить 10,5% опрошенных.

Как жители Украины собираются голосовать во втором туре президентских выборов: опрос КМИС 3

«Обычное поквартирное исследование методом «лицом к лицу», как показывают результаты первого тура, несколько больше соответствует результатам выборов, чем телефонный опрос, но они не позволяют изучить динамику процессов», - комментирует генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто.

«Бригады интервьюеров получают задания и по своему усмотрению могут распределять задание выборки - сначала ехать в сельскую местность или сначала проводить интервью в городе и т.д. Скажем, если мы провели исследования с 9 до 14 апреля, то результаты характеризуют ситуацию не на 14 апреля, а в среднем за весь период (80% анкет могут быть собраны, например, с 9 по 12 апреля)», - добавил социолог.

Недостатком является то, что исследования, осуществляемые по мобильным телефонам, репрезентативные для тех 93% населения, кто имеет мобильные. В телефонных опроса несколько выше процент состоятельных людей и тех, кто пользуется Интернетом.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.