В Днепре вводят абонплату на водоснабжение: как изменится тариф

В Днепре вводят абонплату на водоснабжение: как изменится тариф

Об этом сегодня, 17 апреля, во время прямой телефонной линии с горожанами рассказал первый заместитель директора КП «Днепроводоканал» Андрей Довгань.

По его словам, с 1 мая вступает в законную силу новый закон Украины «О жилищно-коммунальном хозяйстве», согласно которому вводится для абонентов абонентская плата на предоставление жилищно-коммунальных услуг.

«Изменения коснутся тех жителей нашего города, которые живут в многоквартирных домах. Теперь вводится обязательная абонентская плата на содержание внутридомовых сетей водоснабжения и водоотвода. Если ранее все это входило в общий тариф, то теперь отдельной строкой в платежках будет указываться абонентская плата. Ее максимальный граничный размер, согласно условиям НКРЭКУ, не может превышать 30,68 гривны на каждый лицевой счет. На деле она будет значительно меньше, но об этом КП «Днепроводоканал» сообщит своим абонентам ближе к маю.

При этом плата за услуги водоснабжения и водоотвода снизится на 30 копеек и составит в общем 13,60 гривны за каждый кубометр поставленной и отведенной по канализации холодной воды. До 1 мая действует старый тариф, который суммарно составляет 13,90 гривны за кубометр.

С 1 мая абоненты, проживающие в многоквартирных домах, будут платить по 13,60 гривны за каждый кубометр потребленной холодной воды по счетчику и отдельно еще фиксированный размер абонентской платы.

Жители частного сектора будут платить по-прежнему по 13,90 гривны за каждый кубометр потребленной холодной воды, поскольку у них общих внутридомовых сетей водоснабжения и канализации нет», - пояснил Андрей Довгань.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.