Кто сносит уникальные исторические дома в центре Киева

Кто сносит уникальные исторические дома в центре Киева

Киевляне, которые любят историю своего города, в печали. Вчера, 15 апреля окончательно снесли уникальное историческое здание на ул. Большая Васильковская, 137. Это здание насосной станции, которое построили в конце позапрошлого века. Станция качала воду из артезианских скважин, пробуренных в пойме Лыбеди. А сейчас городскую территорию освобождают для строительства Французского квартала-2.

К таким зданиям в цивилизованном мире относятся очень бережно и всячески сохраняют – среди современной высотной застройки старые индустриальные постройки хранят дух эпохи, символизируют связь поколений и неумолимость прогресса. Так здание насосной станции знаменовало новый этап в водоснабжении Киева – переход на артезианские скважины, а подстанция, построенная в 30-х годах – массовую электрификацию Киева.

Здание подстанции
Здание подстанции

Это строение расположено рядом с насосной, оно тоже будет снесено. В Европе и Америке в таких зданиях открывают атмосферные кафе и строят модное жилье в стиле лофт, открывают музеи. Но, видимо, в планы киевских застройщиков это не входит.

Здесь мог быть отель или кафе. Теперь его хотят снести.
Здесь мог быть отель или кафе. Теперь его хотят снести.

Исполнители варварства – окрестила строителей киевлянка Алина Кокошко.

На своей страничке в фб Алина Кокошко написала: «Здание тормошили еще с 2004-го, но Черновецкого она пережила. Окончательное «добро» на разрушение собственноручно подписал Кличко 14 марта 2019».

Кто сносит уникальные исторические дома в центре Киева 3

Из истории сноса

Еще в 2004 году Киевсовет дал добро на передачу в аренду на 15 лет 6,4 га земли для ООО «Територіальне міжгосподарче об'єднання «Ліко-Холдінг» по адресу ул. Красноармейская, 137,139 под жилую застройку. 50 соток из этой территории – это земля, когда-то отведенная для обслуживания артезианских скважин.

Кто сносит уникальные исторические дома в центре Киева 4

Кто сносит уникальные исторические дома в центре Киева 5

В 2008 году городской голова Киева Леонид Черновецкий  подписал разрешение на снос зданий и сооружений, которые входят в пятно застройки. Взамен компания должна была построить и передать Киеву новое троллейбусное депо на улице Трутенко, в Голосеевском районе.

А дальше пошли судебные процессы. Депо было построено и передано городу, однако городские власти решили передать недвижимость, которую должна была снести компания «Ліко-Холдінг», в аренду другим фирмам на конкурсных условиях. Конечно же, компании это не понравилось, и она обратилась в суд.  В 2009 году дело добралось до Высшего хозяйственного суда Украины, который вынес решение в пользу фирмы.

В 2014 году Киевсовет переоформил землю на ООО «Капітал-Схід», договор с ООО «Територіальне міжгосподарче об'єднання «Ліко-Холдінг» разорвали по согласию сторон. Годом ранее ООО «Капітал-Схід» выкупило некоторые объекты недвижимости у предыдущего арендатора земли.

В 2015 году Киевсовет подписал с инвестором ООО «Декоплюс» и подрядчиком договор о «капитальном ремонте участка» под строительство новой насосной станции по улице Военный проезд,6.

В 2017 году бюджетная комиссия Киевсовета не согласовала ЧАО «АК Київводоканал» снос и списание имущества, расположенного на территории застройки Французского квартала-2. Депутаты задавали вопрос – почему земельный участок был передан под застройку бесплатно. И где новая насосная станция?

Точку в этой истории 14 марта 2019 года поставил Виталий Кличко –  дал согласие на снос зданий и сооружений. Что, собственно, и было сделано.

Кто сносит уникальные исторические дома в центре Киева 6

Что за компания «Капітал-Схід»

Компания создана в 2012 году, руководит ею Геннадий Борисенко. Учредитель компании – офшор с Сейшельских островов ОКСОР ІНВЕСТМЕНТС ЛІМІТЕД. Бенефициар – киевлянин Александр Суржик.

В 2014 году портал «Наші гроші» связывал  компанию «Капітал-Схід» с недавним кандидатом в президенты Юрием Бойко из-за одинакового номера стационарных телефонов с контактным номером киевского отдела продаж ЧАО «Трускавецькурорт», которую контролирует Юрий Бойко. Но сейчас там другой номер. Зато конечный бенефициар ЧАО «Трускавецкурорт» – Владимир Якубенко, давний соратник Юрия Бойко.

На сайте ЧАО «Трускавецькурорт» сказано, что с 1.01.19 услуги предоставляет ООО «Українська готельна група». Собственник этой компании – Александр Суржик.

Екатерина Иванченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.