Что делать, если в день выборов президента Украины вы заметили правонарушения: совет министра юстиции

Что делать, если в день выборов президента Украины вы заметили правонарушения: совет министра юстиции

Работники министерства юстиции и министр Павел Петренко продолжают консультировать украинцев по актуальным темам. В этот раз они решили рассказать о том, что делать если в день выборов вы заметили правонарушения и о том, какие санкции ждут нарушителей. 

Добрый день! Я - житель города Николаева и, как каждый украинец, 31 марта выбирал президента. Находясь в кабинке для голосования, заметил, как рядом со мной, в соседней кабинке, срабатывает фотовспышка. Я знал, что заполненный избирательный бюллетень нельзя фотографировать, поэтому сразу обратился к наблюдателям и сообщил об этом факте. Расскажите, пожалуйста, какие еще виды правонарушений и как правильно реагировать на них сознательным гражданам. Спасибо!

Николай Гнатюк

Прежде всего, хочу напомнить, что повторное голосование состоится 21 апреля. Считаю, что каждый сознательный гражданин должен прийти на избирательный участок и сделать свой свободный выбор.

Для того, чтобы не допустить никаких незаконных манипуляций в день голосования на избирательных участках, сегодня расскажу вам о видах правонарушений и ответственность за их совершение.

Уважаемые украинцы, будьте внимательны: если Вы стали свидетелем нижеприведенных правонарушений, немедленно обращайтесь к главе соответствующей избирательной комиссии, официальным наблюдателям и полиции!

 

Нарушение Ответственность (вид наказания)

  • выдача избирательного бюллетеня для голосования лицу без документа, подтверждающего гражданство Украины;
  • демонстрация заполненного избирательного бюллетеня сторонним лицам;
  • вынесения избирательного бюллетеня за пределы избирательного участка;
  • фото-, видеосъемка заполненных избирательных бюллетеней;
  • голосование более чем один раз;
  • получение избирательного бюллетеня от другого лица, кроме уполномоченного члена комиссии, который выдает избирательный бюллетень.

  • штраф от 1700 до 5100 грн;
  • исправительные работы сроком до 2 лет или ограничение свободы до 3 лет.

  • принятие предложения, обещания или получения избирателем средств, иного имущества, преимуществ, льгот, нематериальных активов за совершение или не совершение каких-либо действий, связанных с непосредственной реализацией своего избирательного права или права голоса;
  • передача избирательного бюллетеня постороннему лицу;
  • предложение, обещание, предоставление избирателю средств, иного имущества, преимуществ, льгот, нематериальных активов за совершение или не совершение каких-либо действий, связанных непосредственной реализацией права голоса.

  •  штраф от 1700 до 5100 грн;
  • исправительные работы сроком до 2 лет или ограничение свободы до 2 лет.
  • ограничение свободы до 3 лет или лишение свободы до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от 1 до 3 лет.

  • повреждение избирательных урн

 

  • лишение свободы от 5 до 7 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью от 1 до 3 лет.

Дополнительную полезную информацию Вы можете найти по ссылкам:

Информация о выборах Президента Украины 

Государственный реестр избирателей

Сайт проекта Министерства юстиции «Я ИМЕЮ ПРАВО»

Куда обращаться за более подробной консультацией и разъяснениями

Если у вас остались вопросы по этому поводу, пожалуйста, звоните в Единый контакт-центра системы бесплатной правовой помощи по телефону 0 (800) 213103, круглосуточно и бесплатно в пределах Украины. В центрах и бюро предоставление бесплатной правовой помощи по всей стране можно получить юридическую консультацию и правовую помощь.

С уважением,

отдел правового образования

Управления государственной регистрации нормативно-правовых актов, правовой работы и правового образования

Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.