Как в Украине записать ребенка в первый класс

Как в Украине записать ребенка в первый класс

До 31 мая жители Украины могут записать детей в первый класс. Второй год подряд будет действовать правило территориальной принадлежности. Это означает, что дети, проживающие на участке учебного заведения гарантировано, получат место в нем. Однако это не лишает их права учиться в другом учебном заведении по усмотрению родителей.

Чтобы записать ребенка в первый класс, одному из родителей нужно прийти в учебное заведение и написать заявление. Присутствие ребенка при этом не нужно. При подаче документов в школу, на участке, котором вы живете, необходимо в заявлении указать реквизиты подтверждающего документа. Иначе первоочередное право можно просто не получить.

Также до 31 мая можно подать документы и в другие учебные заведения. Однако туда можно будет попасть только в случае свободных мест. Количество, куда можно подавать заявления, не ограничено.

Какие документы нужно иметь при подаче заявления

  • Паспорт родителя, который подает заявление
  • Копия свидетельства о рождении ребенка
  • Медицинская справка ребенка по форме №086-1

Какие документы могут подтвердить право территориальной принадлежности

  • паспорт гражданина Украины (временное удостоверение гражданина Украины, вид на жительство, удостоверение беженца, удостоверение личности, которое нуждается в дополнительной защите и др.);
  • выписка из Единого государственного демографического реестра о регистрации места проживания
  • справка о взятии на учет внутренне-перемещенного лица;
  • документ, удостоверяющий право собственности на соответствующее жилье (свидетельство о праве собственности, выписка из Государственного реестра прав на недвижимое имущество, договор купли-продажи и т.д.);
  • решение суда, вступившее в законную силу, о предоставлении лицу права на вселение в жилое помещение, признание за лицом права пользования жилым помещением или право собственности на него, права на регистрацию места проживания;
  • документ, удостоверяющий право пользования жильем (договор найма, поднайма, аренды и т.д.;
  • любой другой документ, подтверждающий место жительства (не регистрации) ребенка или одного из его родителей.

Как проходит процесс зачисления

Если до 31 мая в школу подано меньше заявлений, чем предусмотрено в первых классах, то все дети зачисляются автоматически. Если же больше, то в первую очередь зачисляют тех, чья территориальная принадлежность подтверждена. Вместе с ними в первую очередь попадают те, чьи братья/сестры учатся в старших классах и первоклассники сотрудников учебного заведения. Если при школе есть садик – то его выпускники также имеют право первой очереди.

Далее зачисляются остальные дети по жеребьевке. Ее определят педагогический совет школы с помощью прозрачного барабана или шкатулки. Мероприятие публичное, на нем могут присутствовать родители претендентов на свободные места. Но это не обязательно. Также могут прийти и общественные активисты. Все жеребьевки будут проходить с 5 по 10 июня.

Кто определяет и закрепляет за учебными заведениями территорию их обслуживания

Согласно части 2 статьи 66 Закона Украины «Об образовании», территорию обслуживания начального и базового среднего образования закрепляют районные, городские советы и советы объединенных территориальных общин. Согласно части 1 статьи 18 Закона «Об общем среднем образовании», местные органы исполнительной власти или органы местного самоуправления закрепляют за учреждениями общего среднего образования соответствующие территории обслуживания.

В Киеве, чтобы узнать школу, за которой закреплен ваш адрес, можно воспользоваться городской интерактивной картой. В Днепре, чтобы найти ближайшую к месту проживания школу, можно воспользоваться «Открытой картой Днепра».

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.