Как проголосовать украинцам на выборах президента не по месту регистрации

Как проголосовать украинцам на выборах президента не по месту регистрации

21 апреля в Украине пройдет второй тур президентских выборов. В первом 11 млн граждан не приняли участие в голосовании. Для части из них причиной стало проживание не по месту регистрации. Однако это не преграда и каждый может отдать свой голос. Как это сделать – читайте в нашем материале.

Для начала абсолютно каждому не помешает проверить себя в реестре избирателей. Ведь при первом туре было немало случаев, когда граждане Украины приходили на участки и не находили себя в списках. Чтобы это сделать, нужно зайти на сайт реестра и выбрать «Кабинет избирателя». Там нужно ввести электронную почту, ФИО, дату рождения и адрес регистрации. Когда вы это сделаете, высветится информация, есть ли избиратель в списках и за каким участком закреплен.

Если же вас в реестре не оказалось, нужно обратиться в ближайший отдел ведения реестра. Где они находятся в Киеве, можно узнать здесь. Чтобы узнать, куда обращаться в Днепре и области, нажмите тут.

Как проголосовать переселенцам с Донбасса и Крыма

Переселенец должен прийти в органы Государственного реестра избирателей. График работы в Киеве и области можно найти по ссылке. В Днепре и регионе – здесь. В ведомстве украинцу нужно написать заявление на временное изменение места голосования.

Как проголосовать украинцам на выборах президента не по месту регистрации 1

Для тех, у кого крымская регистрация– достаточно при себе иметь лишь паспорт. Переселенцам с Донбасса нужно при себе иметь паспорт, справку переселенца и документ, который будет основанием для смены места голосования. Это могут быть билеты на транспорт, договоры аренды, справка с места работы, учебы, путевки, направления на лечение, командировочные документы и т.д. В Реестр избирателей отдаются только копии, оригиналы нужно при себе иметь лишь как подтверждение подлинности.

Как проголосовать жителям оккупированного Донбасса

Гражданам Украины, которые проживают на временно-оккупированных территориях Донбасса, чтобы проголосовать, нужно выехать в город в своей области, где действует украинская власть. Там нужно также обратится в Реестр. Список адресов в Донецкой области по ссылке.  Куда обращаться в Луганской области, можно узнать тут. В этом случае справка переселенца и другие документы не требуются. Достаточно паспорта.

Отметим: тем, кто делал уже эту процедуру перед первым туром выбором, нужно пройти ее повторно. Кто не голосовал в первом туре, может подать заявление на второй. Сделать это можно до 15 апреля.

Как проголосовать, если живешь за границей

Как сообщает «Зеркало недели», избиратель должен встать на постоянный консульский учет, что позволит ему автоматически попасть в избирательный список на соответствующем избирательном участке в другой стране. Перечень созданных на постоянной основе зарубежных избирательных участков по ссылке.

Также можно лично подать в зарубежное дипломатическое учреждение Украины заявление о включении в Госреестр избирателей или изменении избирательного адреса (если избирателя уже включили в реестр). Кроме заявления избиратель должен иметь с собой заграничный, дипломатический, служебный паспорт Украины или временное удостоверение гражданина Украины.

Как проголосовать украинцам на выборах президента не по месту регистрации 2

Как проголосовать на выборах, если временно находишься за границей

Избиратель, у которого рабочая виза, может встать на временный консульский учет и также автоматически попасть в список соответствующего месту пребывания зарубежного участка. Если избиратель в день выборов будет находиться за границей в командировке или путешествии, то ему необходимо лично подать в один из органов Госреестра по месту регистрации заявление об изменении места голосования. После этого избирателя включат в список на избирательном участке в той стране, где он будет находиться.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.