В Днепре городские власти хотят очистить реку за 75 миллионов

В Днепре городские власти хотят очистить реку за 75 миллионов

О том, какую реку почистят и какие работы при этом будут проводиться, читайте в Информатор Деньги.

1 апреля на сайте закупок «Prozzoro» Департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровского городского совета объявил большой тендер на «восстановление благоприятного гидрологического режима и санитарного состояния р. Шпаковой (плес Шпаково Средняя) в г. Днепре». Находится эта река на левом берегу и протекает не далеко от Полтавского шоссе. Стоимость работ – 75,3 млн грн, время исполнения работ – до 31 декабря 2022 года. Протяженность участка, где будут проведены работы – 1580 м.

В Днепре городские власти хотят очистить реку за 75 миллионов 1

В Днепре городские власти хотят очистить реку за 75 миллионов 2

Согласно данным тендера, планируется покосить 5,47 гектаров берм, укосов и дна реки с помощью косилки на тракторе, провести очистку реки от различного мусора – подводных камней, валунов, упавших деревьев, водорослей, пней и т.п., сделать намыв 241 тыс. куб. м. почвы на реке, провести установку земляных каналов и дамб с укреплением склонов каменной породой. Также планируется вырубить на участке 225 деревьев мягких пород, и посадить 410 новых деревьев и кустов, и посеять 13,77 гектаров луговых трав.

В Днепре городские власти хотят очистить реку за 75 миллионов 3

Это не первый случай, когда на данной реке проводились работы. 20 августа 2010 года тогдашний Днепропетровский горсовет выделил 5 миллионов 695 тысяч гривен «Восстановление благоприятного гидрологического режима реки Шпаковой (в районе улицы Кубанской)». Тогда был построен дренажнопотопный канал с целью противодействия подтоплению домов вокруг реки Шпаковой. Строительство закончилось летом 2013 года.

Живописные места и близость к областному центру давно привлекает сюда местную политическую элиту. В частности, в районе реки, на улице Кубанской, проживают бывший нардеп и депутат Днепропетровского горсовета Евгений Морозенко и бывший министр регионального развития Владимир Яцуба.

А рядом тут расположилась усадьба Морозенко. Фото «Лица»
А рядом тут расположилась усадьба Морозенко. Фото «Лица»

О том, сколько выделят еще на ремонт Нового моста, читайте тут.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.