Прокуратура просит для Пугачева пожизненное с конфискацией

Прокуратура просит для Пугачева пожизненное с конфискацией

Сегодня в Кировском райсуде Днепра подозреваемый в убийстве патрульных Александр Пугачев должен был сказать свое последнее слово перед тем, как судьи уйдут в совещательную комнату выносить приговор. Пугачев попросил время подготовиться, но судьи решили, что времени за более чем 2 года пока идет слушание, было достаточно.

Артем Кутушев и Ольга Макаренко
Артем Кутушев и Ольга Макаренко

4 апреля в Кировском районном суде Днепропетровска прошло слушание по делу об убийстве патрульных полицейских Артема Кутушева и Ольги Макаренко. Заседания длятся уже больше двух лет и сегодня защита подозреваемого Александра Пугачева зачитала свое выступление на дебатах.

Прокуратура просит для Пугачева пожизненное с конфискацией 2

По версии защиты, в процессе сбора фактов и судебном процессе были допущены нарушения. Так, на видео при проведении обыска отсутствовала часть записи. Кроме этого, Пугачев неоднократно просил, чтобы его посадили рядом с защитником, но вместо этого он сидит в «клетке».

Прокуратура просит для Пугачева пожизненное с конфискацией 3

По словам защитника обвиняемого, оружие, из которого стреляли в полицейского так и не нашли, как не нашли и пороха на одежде Пугачева.

Прокуратура просит для Пугачева пожизненное с конфискацией 4

Защита в сегодняшнем заседании просила для Пугачева признать его невиновным по причине недоказанности его вины. Но по версии прокуратуры, все доказательства и следственные действия проходили в рамках закона. Например, закон не требовал снимать обыски на видео на момент проведения следственных действий, а содержание Пугачева в «клетке» соответствует всем санитарным нормам и не мешает ему общаться со своим защитником. Сегодня прокурор просил суд для Пугачева пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Прокуратура просит для Пугачева пожизненное с конфискацией 5

В свою очередь, Пугачев от участия в дебатах отказался. На предложение суда сказать свое последнее слово, подозреваемый заявил, что ему нужно подготовиться и прослушать аудиозапись сегодняшнего заседания.

Напомним, что происшествие случилось 25 сентября 2016 года. Экипаж патрульной полиции остановил автомобиль Citroen из-за нарушений правил ПДД. Водитель Александр Пугачев в ответ открыл стрельбу. В результате полицейский Артем Кутушев погиб на месте, его напарница Ольга Макаренко умерла в больнице на операционном столе.

Прокуратура просит для Пугачева пожизненное с конфискацией 6

Следующее заседание, на котором начнут озвучивать приговор, пройдет 8 апреля. Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Фото Андрей Шушпан

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.