Где дети из Днепра смогут оздоровиться за счет бюджета в этом году

Где дети из Днепра смогут оздоровиться за счет бюджета в этом году

Департамент социальной политики Днепровского городского совета решил потратить на летнее оздоровление детей на море более 6,5 млн. грн. Соответствующий тендер на предоставление услуг детских лагерей уже появился на сайте публичных закупок «Prozorro».

Расположение детского лагеря

На аукционе, который пройдет в начале июня, будет выставлено три лота. Первый лот, стоимостью 2,287 млн. грн., будет касаться лагерей, расположенных на морском побережье Херсонской области, кроме лиманов. Второй лот, стоимостью 2,287 млн. грн., касается лагерей, расположенных на морском побережье Херсонской и Одесской области. В третьем лоте (2,116 млн. грн.) участвуют лагеря, расположенные на морском побережье Запорожской области. Дата доставки в лагерь - с 01 июня 2019 до 31 августа 2019 (то есть летом, но точная дата не решена).

Помимо этого, лагерь должен находиться в экологически чистой зоне, вдали от крупных городов, парковой зоны и зоны проведения антитеррористической операции. Зеленые насаждения должны составлять не менее чем 50% территории заведения. У лагеря должен быть прямой доступ к собственному или арендованному оборудованному пляжу. В случае расположения заведения у летнего водохранилища, наличие бассейна – обязательно.

Где дети из Днепра смогут оздоровиться за счет бюджета в этом году 1

Условия проживания и питания детей

Комнаты, в которых будут проживать дети, должны быть полностью укомплектованы, иметь ковровые покрытия, занавески или жалюзи на окнах, прикроватные тумбочки, стулья и шкаф для одежды. В одной комнате может проживать не более 5 детей. Если в здании есть балконы, то они должны быть оборудованы защитными сооружениями. Обязательно наличие санитарно-гигиенических удобств.

В течение лагерной смены (21 день) для детей должно быть организовано ежедневное сбалансированное питание (не менее 5 основных приемов пищи) с возможностью предоставления диетического питания. Продукты должны соответствовать требованиям действующих государственных стандартов (ГОСТ) по качеству и безопасности, а стоимость питания должна составлять не менее 40% от стоимости путевки.

Где дети из Днепра смогут оздоровиться за счет бюджета в этом году 2

Организация досуга и отдыха

Лагерь должен быть оборудован игровыми и спортивными площадками, а также крытыми павильонами на случай организации досуга в плохую погоду. Для детей должны работать кружки, спортивные секции, концертный зал, летняя концертная площадка и библиотека. Персоналу нужно разработать физкультурно-спортивную и экскурсионную программу, а также обеспечить надлежащую организацию воспитательного процесса.

Где дети из Днепра смогут оздоровиться за счет бюджета в этом году 3

Оказание медицинской помощи

На территории лагеря будет работать медпункт с практическим психологом и медработником, который сможет оказать первую доврачебную и неотложную медицинскую помощь. Помимо этого, лагерь должен информировать Департамент горсовета один раз в 2 дня о наличии чрезвычайных ситуаций, заболеваний и оздоровлении детей в целом. Руководство лагеря должно обеспечить круглосуточную охрану и наличие связи для детей и персонала.

В детские оздоровительные лагеря планируется отправить детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, детей из многодетных и малообеспеченных семей, одаренных детей и детей из семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах.

 

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.