В Днепре начали выписывать электронные рецепты на лекарства: как это работает

В Днепре начали выписывать электронные рецепты на лекарства: как это работает

С 1 апреля в Днепре врачи семейной медицины начали выписывать электронные рецепты пациентам, которые получают лекарства по государственной программе «Доступні ліки». Кому могут выписать такой рецепт, как это происходит и что для этого надо, объяснили 2 апреля на пресс-конференции в Днепровском горсовете.

Кому уже выписывают электронные рецепты

По словам заместителя директора департамента охраны здоровья населения Днепровского горсовета — начальника управления организации медицинской помощи Юлии Виклиенко, на данный момент такие рецепты доступны пациентам, страдающим сахарным диабетом 2 типа, сердечно-сосудистыми заболеваниями и бронхиальной астмой и получающим препараты по государственной программе «Доступні ліки».

«Эта программа действует в Украине с 1 апреля 2017 года и уже по ней в городе было выписано более 500 тысяч рецептов на сумму около 29 миллионов гривен. За первый квартал этого года в Днепре по этой программе было выписано около 35 тысяч таких рецептов. С 1 апреля 2019 года в Днепре начали выписывать электронные рецепты на лекарства по этой программе. За первый день в городе выписано более 1000 таких электронных рецептов и около 100 человек уже получили по ним лекарства в аптеках.

На данный момент в городе по программе «Доступні ліки» работают 3 аптечных сети. В ближайшие 7-10 дней к программе после подписания договоров с Национальной службой здоровья Украины и улаживания технических вопросов подключатся и другие аптечные сети города. Подписание договоров с Национальной службой здоровья Украины необходимо для компенсации аптекам выдачи бесплатных медикаментов или медикаментов со скидками из государственного бюджета. Для получения такого рецепта пациент должен посетить своего семейного врача, терапевта или педиатра, с которым подписана декларация, получить на мобильный телефон электронный рецепт и после этого отоварить его в аптеке, подключенной к программе «Доступні ліки». Если же декларация с семейным врачом еще не подписана, то это необходимо сделать, иначе электронный рецепт выписан быть не может.

В Днепре начали выписывать электронные рецепты на лекарства: как это работает 1

При этом для выписки повторного электронного рецепта пациент обязан снова посетить своего семейного врача, чтобы тот смог лично осмотреть пациента и оценить его состояние. По телефону, даже если пациент не имеет жалоб и чувствует улучшение состояния, врач выписать электронный рецепт не имеет права», - пояснила Юлия Виклиенко.

Что из себя представляет электронный рецепт

По словам медицинского директора Центра первичной медицинской помощи № 6 Днепра Елены Землянской, сердечно-сосудистые заболевания являются в 65% случаев причиной смертности в стране, сахарный диабет 2 типа встречается в 5 раз чаще, чем сахарный диабет 1 типа, требующий инсулинового лечения, а бронхиальная астма достаточно широко распространена среди людей молодого возраста, но она успешно лечится.

«По программе «Доступні ліки» имеются 258 препаратов, из которых 64 выдаются абсолютно бесплатно. Электронный рецепт существенно снижает риск допущения ошибок фармацевтом при выдаче лекарства, нежели бумажный рецепт, написанный врачом от руки. Он действителен в течение 30 дней с момента выписки и может быть отоварен в любой аптеке Украины, работающей в этой программе.

Электронный рецепт представляет собой СМС-сообщение из 16 символов самого рецепта и 4-значного кода подтверждения выписки его семейным врачом. После осмотра пациента семейный врач уточняет номер мобильного телефона пациента, указанный в декларации, и отправляет на него СМС-сообщение электронного рецепта. Далее пациент идет в аптеку, где фармацевт вводит 16 символов рецепта в компьютер, на его мониторе появляется действующее вещество, указанное в рецепте. После чего он с пациентом выбирает из имеющихся на данный момент в аптеке лекарств с этим действующим веществом по торговым наименованиям.

Важно понимать, что повторный электронный рецепт семейный врач может выписать пациенту не ранее, чем за неделю до окончания курса лечения по первому рецепту. Если курс лечения составляет 21 день, то повторный рецепт может быть выписан не ранее, чем через 14 дней после выписки первого рецепта. Если у пациента нет мобильного телефона, то семейный врач просто распечатывает этот электронный рецепт на принтере.

В Днепре начали выписывать электронные рецепты на лекарства: как это работает 2

За 1 апреля в нашем центре первичной медицинской помощи уже было выписано и отоварено 25 электронных рецептов. А список аптек, работающих по программе «Доступні ліки», есть на информационном табло в каждом центре первичной медицины города», - рассказала Елена Землянская.

«Кроме того, в электронном рецепте указывается не просто действующее вещество медикамента, но также дозировка и схема его приема, что существенно облегчает работу семейных врачей и фармацевтов», - уточнила заведующая амбулатории общей практики семейной медицины Центра первичной медицинской помощи №5 Днепра Елена Герасименко.

Важно понимать, что пока электронные рецепты выписываются пациентам, принимающим лекарства по государственной программе «Доступні ліки». По всем остальным программам, включая и городскую программу «Здоровье жителей Днепра», предусматривающей также получение лекарств со скидками, пока рецепты семейные врачи выписывают на бланках от руки.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.