При каких условиях Порошенко сможет обойти Зеленского во втором туре выборов президента Украины

При каких условиях Порошенко сможет обойти Зеленского во втором туре выборов президента Украины

Украина выбрала двух кандидатов на пост главы государства. И хотя окончательного вердикта еще нет, электронные протоколы почти подсчитаны. Мы видим, что 21 апреля украинцы будут выбирать между Владимиром Зеленским и Петром Порошенко. Разрыв в первом туре между кандидатами велик – более чем в 2 раза. Что ожидать от второго тура - рассказали политологи.

Политологи считают результаты первого тура показателем того, что народ желает смены власти. Отрыв лидера гонки от действующего президента более чем в два раза – это демонстрация провала политики прошлых пяти лет. Ведь в 2014 году Порошенко победил в первом туре с 54% голосов «за». Такое мнение выразил политолог Алексей Якубин.

По мнению Якубина, голоса за Зеленского – это лишь протестные голоса. Ведь его программа неизвестна никому. Кроме одного момента – она не такая, как ее реализовывал действующий президент.

По мнению. эксперта, Зеленский сможет достаточно легко выиграть у Порошенко, если не будет вовлекаться в игры Банковой. Ведь сейчас противостояние будет между новым человеком и опытным политиком. Якубин считает проблемой Тимошенко то, что она все же играла по правилам Порошенко.

«Юлия Тимошенко не хотела слышать в свою сторону обвинений в связях с Москвой. Поэтому она даже в парламенте голосовала за инициативы Порошенко. И это оттолкнуло часть избирателей, особенно Юго-Восток. Посмотрите, Юго-Восток в первом туре оказался очень активен. Явка на Западе оказалась ниже, чем на Юго-Востоке. То есть Юго-Восток проснулся», - прокомментировал Алексей Якубин.

По мнению политолога, во втором туре будет несколько линий, которые Банковая попытается раскручивать. Первая -  Зеленский – марионетка Коломойского. Подобная логика была раньше. Нам пытаются сказать, что Коломойский – зло, а Порошенко хороший. Но это не работает, и первый тур это показал.

По словам Алексея Якубина во втором туре будет несколько линий, которые Банковая попытается раскручивать. Первая -  Зеленский – марионетка Коломойского.
По словам Алексея Якубина во втором туре будет несколько линий, которые Банковая попытается раскручивать. Первая -  Зеленский – марионетка Коломойского.

Второе - на Банковой делают ставки на дебаты. Они считают, что в таком случае действующий президент сможет получить дополнительные голоса. Но это переоценивают. Люди за Зеленского голосуют как за нового человека. В дебатах Порошенко придется защищать 5 лет при должности и тот опыт, который он получил. Команда Порошенко полагает, что он сможет на дебатах защищать свою опытность, но избиратели показали, что опытность не хотят.

«Для Порошено вариант – это думать о повышении явки на Западе. Тут расчет на то, что будет католическая Пасха и часть избирателей приедет на праздники домой и сможет проголосовать. Львовская и Тернопольская область – это регионы, где он победил. Однако значительно свой рейтинг повысить не удастся», - считает Якубин.

Олесь Доний, бывший нардеп и нынешний глава Центра исследований политических ценностей, видит у Порошенко связи с Россией. Связан с Кремлем Медведчук. А Порошенко довольно позитивно освещал 112 канал, неофициальным владельцем которого  называют Медведчука. Также Доний считает, что для агрессора действующий гарант удобен, ведь он сохраняет удобную модель власти, построенную на коррупции и бедности.

Кроме того, Доний выделяет еще несколько факторов, на которые рассчитывает пока еще президент. Первое - это финансы. У Порошенко практически монополия на этот ресурс. Собственные деньги, бюджет и помощь соратников. Второе – это админресурс. Министры, вице-премьеры, главы государственных ведомств, таких как ГПУ и СНБО открыто заявляют о поддержке Порошенко. Но что касается мелких чиновников, то на них рассчитывать не стоит. По мнению политолога, они обычно ставки делают на лидеров. Конечно же, будет играть роль медийный ресурс. Это каналы самого Порошенко и Медведчука, в частности 112 Украина.

Олесь Доний утверждает, что у Порошенко есть прочные связи с Россией
Олесь Доний утверждает, что у Порошенко есть прочные связи с Россией

Еще один важный момент –  украинская национальная идея. По мнению Дония, Порошенко апеллирует к ней. И политолог опасается, что гарант может ее просто уничтожить. Ведь уже два столетия она ассоциируется с патриотизмом, а из-за Порошенко может стать в один ряд с коррупцией и фальсификациями.

Также Алексей Доний считает, что у Порошенко честных шансов на победу нет. Однако, Зеленского могут подкупить либо же чем-то пригрозить. Устоит ли от соблазнов или же от опасений – неизвестно.

По мнению юриста Ростислава Кравца, рейтинг Порошенко уже не спасти. Спасти может фальсификация или поездка в Россию. Отмена результатов выборов законом не предусмотрена. Чтобы остался тот же президент, должна быть либо прямая открытая фальсификация, с невозможностью обжалования в судах – либо введение военного положения.

Также Кравец подозревает, что из-за того, что у наблюдателей Зеленского были бейджи «Зепрезидент», могут начаться судебные тяжбы. И тут уже вопрос как поведут себя суды.

В целом политологи сходятся в одном: у действующего президента реальных шансов выиграть второй тур нет. Его могут спасти лишь фальсификации и хитрости. Ведь разрыв голосов в первом туре очень большой. И дело не в том, что люди верят в человека, у которого даже программы нет. Украинцы просто не хотят жить так, как это было последние пять лет.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.