Где в Киеве и Днепре дети могут научиться создавать роботов

Где в Киеве и Днепре дети могут научиться создавать роботов

Недавно в Днепре презентовали проект «RoboBus», где его инициатор Влад Котов рассказал о возможностях обучения для детей и взрослых. Детальнее читайте в материале Информатор Деньги.

Обучение детей робототехнике осуществляется международной лабораторией «Дом Роботов». Как рассказывает Влад Котов, у них сейчас одна из самых массовых школ робототехники в Украине. Есть представительства в Киеве, Одессе, Харькове, Днепре, Ирпене. «Сейчас у нас в районе 2 тысяч студентов – школьников и взрослых. Почти 2,5 тысячи школьников прошли у нас профориентацию в 2018 году», - говорит Влад Котов.

«К нам приезжал робот София. Мы с ней общались. Она достаточно высокотехнологическая, имеет чувство юмора. Запрограммирована под нейросети. Она отобрала нас в ТОП-10 украинских проектов. Мы подарили ей нашего «робо-монстра». Она рассказывала потом своим собственникам, чтобы его не отбирали, потому что она «хочет своего кота обратно» - она до этого додумалась», - хвастается Влад.

Влад Котов
Влад Котов

Какие есть направления обучения

Обучение доступно для детей в возрасте от 4 лет по направлениям: нейронная робототехника, робомейкерство, робоинжиниринг, программирование игр, а также 3-D технологии. Для взрослых проводится обучение по направлениям «умный дом», «искусственный интеллект». Обучение проводится на базе международной программы Калифорнийского политехнического университета (NPU).

Также возможно онлайн-обучение на основе интернет-платформы видеообщения. Онлайн проводятся занятия для детей (12 занятий) по робомейкерству и робоинжинирингу, программированию игр. Для взрослых (24 занятия) по «разумному дому» и искусственному интеллекту.

Большинство роботов, которые делают ученики, деревянные. Даже если вы его сломаете, наступите, и что-то произойдет с ним, его можно легко восстановить, склеить клеем ПВА.

Где в Киеве и Днепре дети могут научиться создавать роботов 2

Что такое «Robobus»

Robobus – мобильная IT-лаборатория. Буквально это фургон на колесах, в котором учащиеся разрабатывают свои проекты. 8 человек учится в группе одновременно. Проект работает с 10.00 утра до 21.00 вечера 6 дней в неделю. 1 занятие длится 90 минут, всего обычно 3 занятия в неделю для одной группы. Профориентационный курс состоит из 24 занятий (3 или 6 месяцев в зависимости от количества занятий в неделю).

Стоит пройти хотя бы 2 занятия, чтобы ребенок понял, нужно ли ему это. Максимально можно охватить 200 участников за месяц. Минимальное пребывание в одной локации – 2 месяца. Цели «робобуса» - донести профориентацию в любой уголок Украины, чтобы 10 000 людей прошли профориентацию в течение 5 лет.

Где в Киеве и Днепре дети могут научиться создавать роботов 3

Организаторы ищут партнеров, фонды, меценатов, спонсоров для организации бесплатных профориентационных проектов в 2019 году. Для поддержания проекта необходимо около 100 тыс. грн. для выезда «робобуса» из города. В «робобусе» самое дорогое – его перевозка.

Учебная программа адаптируется под нужды аудитории (занятия по профориентации). Сейчас у «робобуса» 4 локации в Днепре по робомейкерству и робоинжинирингу: на ж/м Западный, в центре (2), на ж/м Левобережный и 1 в городе Подгородном. Скоро планируется открыть локации на ж/м Парус и на ж/м Победа. Также робобус ездит в Новомосковск и Каменское.

Где в Киеве и Днепре дети могут научиться создавать роботов 4

Что кроме «робобуса»

По словам Влада Котова, сейчас ведутся переговоры по внедрению курсов робототехники в школах. Есть программа по бесплатному обучению по профориентации учителей информатики.

Детей в возрасте 4-5 лет учат визуальному программированию и профориентации. В Киеве, например, Домом Роботов в 6 частных садиках проводятся занятия по роботехнике. Длительность программы – 2,5 года.

Для работников компании все курсы бесплатные. Взаимодействие со студентами происходит только через партнерские организации. У студентов принимаются проекты. В компании работает много студентов. Для тех, кто хочет работать в компании или совместно с Домом Роботов, может оказываться поддержка в продвижении и развитии перспективных проектов, может быть предоставлено оборудование для разработок.

Где в Киеве и Днепре дети могут научиться создавать роботов 5

С компанией Google представители Дома Роботов ездили по детским домам Киева, где дети создавали сигнализацию для велосипедов. Это было профинансировано Google в рамках выигранного гранта.

Как подать заявку на обучение

Это можно сделать на странице «Дома Роботов» на фейсбуке или на сайте инициативы. Там можно подать заявку на участие в курсах (в т.ч. «робобуса») + есть колл-центры, которые обзванивают заинтересовавшихся. Формируется интерактивная электронная карта, которая показывает, в каких городах выше запрос на проведение там занятий – туда «робобус» и отправляется. Перед тем как куда-то ехать, люди садятся за стол переговоров и обсуждают, что именно хотят получить и где взять на это средства.

Где в Киеве и Днепре дети могут научиться создавать роботов 6

Если в городе есть 32 человека (4 группы), то можно уже проводить уроки в «робобусе». При этом заранее оговаривается, кто оплачивает обучение – родители, меценаты, муниципалитеты, спонсоры. Если проект оплачивается меценатами, спонсорами, донорами, то соответственно он будет бесплатным для учащихся. Мастер-классы, как правило, проходят бесплатно.

Подробности сотрудничества можно узнать у менеджера по развитию Дома Роботов Татьяны Ковалевой (093)-690-99-66 или по электронной почте tk@robo.house. Следить за всеми анонсами Дома Роботов можно на странице в фейсбуке.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.