Выборы 2019: старые политтехнологии в изменившемся мире

Выборы 2019: старые политтехнологии в изменившемся мире

Избирательная президентская кампания 2019 сильно отличается от всех предыдущих. Что изменилось, в рамках 12-часового нон-стоп Информатора рассказал эксперт по стратегическим коммуникациям Владислав Михеев.

Неожиданности

Пред началом голосования никто не может назвать не только имени победителя, но и участников второго тура. И хотя социологических исследований было немало, ясности они не внесли. Разночтения связаны как со стремлением социологов заработать, так и с тем, что корректно померять результаты в нынешних условиях очень сложно.

Если мы учтем все факторы, которые влияют на результат (структуры по фальсификации и подкупу, неявка молодежи на участок, а это четверть электората Зеленского, традиционно заниженные результаты социологических исследований для Тимошенко), мы поймем, что социология не всемогуща. Отрыв кандидата друг от друга может быть в района 1%-0,5%, что может поставить под вопрос легитимность результата и привести к уличным акциям протеста.

Инструменты

Инструменты политтехнологов очень давно не менялись и нуждаются в корректировке. Многие продают традиционные вещи, всемогущую технологию, которая работала раньше, но не факт, что сработает сегодня. На мой взгляд влияние хитрых технологий по фальсификации и созданию сетки сильно преувеличены.

Выборы 2019: старые политтехнологии в изменившемся мире 1

В ФБ ходило это фото перстня с ручкой якобы, чтобы портить бюллетень. Но это практически невозможно! Попробуйте сами, чтобы в этом убедиться! Нет нужды создавать такие сложности, когда можно испортить его обычной ручкой.

При этом все большую роль играют тонкие настройки через big date, управление базами данных. Общество сегментировалось на ряд локальных аудиторий, которые мало пересекаются. И новые технологии используют это. Благодаря таргетированию и индивидуальному подходу к формированию образа кандидата победил Трамп. В Украине все хорошо с базами данных, но мало кто понимает, что с ними делать.

Многие политтехнологи палят из пушек по воробьям, размещая борды и телерекламы. При этом месседжи с бордов работают на узкую прослойку симпатиков и никак не влияют на других избирателей для других. Но таких симпатиков сравнительно немного. По нашим исследованиям, ядро у Тимошенко — 7-8% от общего количества ее избирателей, Порошенко — 4-5%. Этим приверженцам неважно, что вы скажете о кандидате — хорошее и плохое, они все равно проголосуют за него.

Ботоферма или сериал?

Ботоферма в соцсетях, несмотря на все свои усилия, не влияет на тех, кто не является симпатиком кандидата, как и большинство традиционных каналов предвыборной коммуникации. Группы отслаиваются друг от друга как вода и масло, но штабы часто не учитывают этот процесс.

Успех сериала «Слуга народа» — в том, что каждый может узнать в нем знакомые ситуации. Если ты узнаешь реальность и соглашаешься с ней, то ты согласен и с выводами, который делает сериал.

Пятно Роршаха

Самая эффективная предвыборная технология в Украине сегодня — пятно Роршаха. Человек находит свое содержание в бессмысленном.

Выборы 2019: старые политтехнологии в изменившемся мире 2

В Зеленском каждый его последователь находит свое содержание. Раньше эту роль играла Юлия Тимошенко. Когда она стала говорить более конкретные вещи, рост ее рейтинга остановился. Работает эта технология и для Смешко.

Автофикшн

В литературе есть жанр автофикшн — биография с элементами вымысла. Яркий пример такого произведения — роман «Это я Эдичка» Эдуарда Лимонова. Он создал ему скандальную популярность, хотя автор не делал всех описанных в романе вещей. Известны случаи, когда вымышленная биография меняет образ не к худшему, а к лучшему.

Сейчас автофикшн используется в политтехнологиях. В эпоху постмодернизма изменилось человеческое сознание. Люди перестали воспринимать мир через иерархию смысла. Ей на смену пришла сериальность мышления. «Слуга народа» - автофикшн. Голобородько мало отличим в сознании людей от Зеленского. Все выстроено грамотно и неслучайно.

Не стоит думать, что Зеленский выпрыгнул, как черт из табакерки. Возможно, его результат превзошел ожидания. Но то, что за этим стоит серьезная технологическая работа, бесспорно. Сериал поворачивается разными гранями к разным типам избирателя, давая им возможность узнать свою реальность. В сериале заложены сценарии как выигрыша главного героя на выборах, так и проигрыша. И все это ложится на подкорку избирателей.

Выборы 2019: старые политтехнологии в изменившемся мире 3

Тонкие настройки работают в виде хорошо настроенных художественных образов, в то время как традиционные технологии не работают. Например, плакат «Думай!» продан политтехнолагами Порошенко только с одной целью: заполнить день тишины. Предполагается, что человек, проходя мимо этого плаката в день голосования, будет хитрым образом замотивирован голосовать за Петра Алексеевича. Не будет! Есть секты свидетелей кандидата, которые замотивированы и так. Вряд ли это сработает на его противников. Выглядит это как хитрая технология — но на самом деле является обычным зарабатыванием денег политтехнологами. Мир ушел вперед, а политтехнологи пытаются использовать старые трюки.

Следить за ходом голосования в реальном времени можно при помощи системы ГромЦВК. Это система параллельного подсчета голосов и электоральной активности, общественный контроль за честностью и прозрачностью выборов. Штабы кандидатов и общественные организации, волонтеры подключили к системе своих наблюдателей на участках по всей Украине. В режиме реального времени можно увидеть информацию информация по нарушениям, явке на избирательных участках. После закрытия участков там можно будет увидеть и результат подсчета голосов. Подробнее о ГромЦВК читайте здесь.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.