В Днепре состоится семинар для учителей и родителей невыносимых детей

В Днепре состоится семинар для учителей и родителей невыносимых детей

12 апреля в Днепре пройдет уникальное мероприятие – семинар для родителей, чьи дети не могут освоить навыки чтения или счета, плохо воспринимают материал, пишут с огромным количеством ошибок или очень-очень невнимательные. Что обычно делают родители в таких ситуациях? Ругают ребенка и заставляют его снова и снова зубрить, переписывать, пересчитывать. Затем в ход идет тяжелая артиллерия – репетиторы. Нервные срывы, взаимные упреки – жизнь в семье превращается в ад. А ведь мир научился справляться с этими проблемами без ущерба для психики детей и родителей. Хотите узнать, как?

Не спешите ругать своего ребенка, за то, что он коряво пишет, допускает много ошибок, не может научиться читать или пересказать прочитанное. Возможно, он – дислексик. Раньше таких детей считали умственно отсталыми и отправляли учиться в соответствующие школы. А в обычной школе они становились объектами насмешек одноклассников и головной болью учителя – такой ребенок портил показатели успеваемости.  Иногда родителям удавалось путем неимоверных усилий, с помощью репетиторов и многочасовых занятий преодолевать это состояние. И тогда дети демонстрировали чудеса интеллекта. Да что там говорить, список знамениты людей, которые страдали от дислексии поражает – Ганс Христиан Андерсен, Альберт Эйнштейн, Генри Форд, Владимир Маяковский. Дислексией в детстве страдали некоторые знаменитые актеры и режиссеры - Дастин Хофман, Том Круз, Уолт Дисней. Этот список можно продолжать долго.

Вот что пишет на своей страничке в фб  бизнесвумен из Днепра Татьяна Антохина, которая в детстве страдала от дислексии, а теперь не только научилась с ней жить, но и благодарна этому состоянию.

«Здравствуйте. Меня зовут Таня, мне 39 лет, и я дислексик. Мне было очень сложно учиться в школе. Я до сих пор очень медленно читаю. Я не вижу грамматические ошибки. Мне всегда было сложно выучить правила грамматики, и я их так и не выучила. Мне было очень сложно учить уроки, и мой отец однажды сильно меня наказал за это. Я не понимала за что меня наказали и мне было очень больно от этого. Больно что меня не понимают.

Моего отца очень беспокоили мои оценки, ведь они влияли в СССР на будущее ребенка, и он договорился с преподавателем русского языка и литературы про дополнительные занятия. Каждый день я занималась с преподавателем после уроков, это длилось все время моего обучения в школе. Я переписывала все диктанты и изложения, вы даже не представляете каких мне это стоило трудов, но в то же время мои сочинения побеждали на всесоюзных конкурсах. Мой мозг видит все иначе, мозг дислексика видит все иначе. Я хотела поступить на филологию, но мама меня застыдила за мои ошибки и отправила меня в художественный колледж. Ведь в художке не надо писать буквы. Мозг дислексика трудно понять не дислексику. И я начала изучать мозг. Планомерно я погружалась в глубины психологии и нейробиологии, захватывая разные науки и всевозможные практики медитаций. Мне понадобилось много лет, чтобы понять, как устроена работа моего мозга.

Теперь я почти спокойно могу говорить о дислексии. Папа Анатолий Хилинский спасибо за помощь! Спасибо учительнице, ведь в той стране она нарушала закон. Наши занятия — это была важная поддержка.

В настоящее время я веду сложный бизнес и дислексия мне помогает в этом. Я глубоко убеждена, что дислексия это дар.

Дорогие папочки и мамочки, дедушки и бабушки, учителя и профессора. Помогите понять детям их одаренность, а сами постарайтесь понять нас, дислексиков».

В Днепре состоится семинар для учителей и родителей невыносимых детей 1

Ученые, а теперь и все общество поняли – дислексия – это не умственная отсталость, это просто особенность человеческого мозга, за которым часто скрывается особая предрасположенность к творчеству. Задача родителей – помочь ребенку стать уверенным в себе, преодолеть дезориентацию в окружающем мире.

Как ни странно, на помощь приходит… воображение, которое помогает заполнить пробелы восприятия. Существует методика для преодоления симптомов дислексии – метод Рональда Д. Дейвиса, который помогает найти точку опоры для такого ребенка. Эта методика помогает также справиться с симптомами других состояний, связанных с дислексией общей природой. Речь идет о дисграфии (проблемы в освоении письма), дискалькулии (проблемы в освоении математики) и других расстройствах.

12 апреля, в Днепре пройдет уникальное мероприятие — семинар эксперта мирового уровня и ведущего специалиста в разработке методик коррекции дислексии — Лоры Закон. Лора Закон — это специалист-диагност Международной ассоциации Дейвиса из Израиля, директор международного центра «DARON». Lora Zakon проведет семинар «Доступно о дислексии. Уникальность метода Дейвиса». Семинар организовали  Анна Ермолаева и фонд Kiddo .

Вот ссылка на мероприятие. Регистрируйтесь здесь.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.