Какой приговор суд вынес участнику ДТП с двумя трупами в Днепре

Какой приговор суд вынес участнику ДТП с двумя трупами в Днепре

Наверное, мало кто из горожан помнит, но несколько лет назад тогда еще в Днепропетровске, на перекрестке улиц Чернышевского и Олеся Гончара случилось ДТП, которое очень похоже на резонансную аварию в Харькове с участием Зайцевой и Дронова. Только в Днепре погибли два человека, а не шесть, как в Харькове. На днях в Жовтневом районном суде Днепра вынесли приговор в этом запутанном деле. С момента ДТП прошло почти 7 лет.

Харьков

Напомним нашим читателям, что харьковская авария произошла 18 октября 2017 года. На оборудованном светофором перекрестке Автомобиль Lexus под управлением Елены Зайцевой на большой скорости столкнулся с Volkswagen Touareg под управлением Геннадия Дронова. От удара Lexus выбросило на тротуар, где люди ждали зеленый свет, чтобы перейти дорогу. В результате пять человек погибли на месте, еще одна женщина скончалась в больнице. Судебное разбирательство длилось больше года. Приговор суда – по 10 лет лишения свободы и Елене Зайцевой и Геннадию Дронову. Суд решил, что они оба нарушили правила, поскольку Геннадий Дронов начал движение на желтый свет. а Елена Зайцева ехала на красный.

Днепропетровск

В тогда еще Днепропетровске ДТП случилось 11 апреля 2012 года среди бела дня на регулируемом светофором перекрестке Гончара-Чернышевского. На перекрестке автомобиль «Тойота» (водитель Сергей Смородов), который ехал по улице Олеся Гончара в сторону ул. Паторжинского, врезался в бок автомобиля Фольксваген (водитель Константин Тарасенко), который ехал по Чернышевского в сторону центра. Неуправляемый Фольксваген бросило на пешеходов, которые в это время по разным сведениям - начали переходить дорогу или стояли у края проезжей части. Затем автомобиль развернуло на 180 градусов. Пожилой человек погиб на месте, причем его отбросило на десяток метров от места столкновения. А восемнадцатилетняя девушка-студентка от множественных травм, несовместимых с жизнью, умерла в больнице.

Какой приговор суд вынес участнику ДТП с двумя трупами в Днепре 1

Вот сюжет 34 телеканала об этом ДТП

Полиция открыла уголовное производство. Но установить, кто из водителей нарушил правила, оказалось очень сложно, потому что свидетели давали противоречивые показания. Предварительно, как сообщил СМИ со ссылкой на  пресс-службу ГАИ, была установлена вина водителя автомобиля «Фольксваген». Но в судебном процессе, о котором идет речь, водитель Фольксвагена, чей автомобиль после столкновения превратился в неуправляемый снаряд, проходил как потерпевший, несмотря на то, что большинство очевидцев трагедии говорили о том, что он резко набрал скорость, пытаясь проскочить и выехал на перекресток уже на желтый сигнал светофора.

Какой приговор суд вынес участнику ДТП с двумя трупами в Днепре 2

Таким образом, в деле был единственный обвиняемый - водитель «Тойоты», который свою вину не признавал на протяжении всего процесса – утверждал, что ехал на зеленый свет, но из-за маршрутного такси не увидел, что на перекресток выехал «Фольксваген». Поэтому и не мог предотвратить аварию.

Дело закрывали дважды, но родственники погибших добились возобновления следствия – в 2014 году они пожаловались в Генпрокуратуру. Следствие возобновили – и передали в Отдел расследования ДТП СУ УМВД Кировоградской области. Следователи подозревали, что некоторые свидетели со стороны водителя «Тойоты» в момент ДТП не находились на месте происшествия, а потому  было открыто отдельное уголовное производство за дачу заведомо неправдивых показаний. По делу проходили сразу 4 очевидца, которые свидетельствовали в пользу водителя «Тойоты». Но судя по дальнейшим событиям, это уголовное производство не нашло продолжения.

Какой приговор суд вынес участнику ДТП с двумя трупами в Днепре 3

В октябре 2015 года водителю «Тойоты» было объявлено подозрение в совершении преступления по ч.3 ст.286 УК Украины – нарушение ПДД, повлекшее гибель нескольких человек. В ноябре 2015 года дело добралось до Жовтневого районного суда Днепропетровска. Вот сюжет 34 телеканала о том, как проходило подготовительное заседание суда.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=35&v=P5dG-IDD8Xs

1 сентября 2016 года судья Жовтневого районного суда Сергей Мельниченко вынес приговор. Водителя автомобиля «Тойота» Сергея Смородова приговорили к пяти годам лишения свободы. Кроме того, на три года его лишили водительских прав. Суд также постановил, что водитель должен выплатить потерпевшим около 770 тыс. грн морального и материального вреда. Взять под стражу водителя «Тойоты» должны были после вступления приговора в законную силу.

Но потерпевшие решили, что приговор слишком мягкий и подали апелляцию. В свою очередь, апелляцию подал и Сергей Смородов. И опять в апелляционных жалобах участники процесса говорили о показаниях свидетелей, которые не могли быть в тот момент на месте ДТП, согласно анализу информации операторов мобильной связи, или путались в показаниях. Прокурор и потерпевшие просили 8 лет лишения свободы, обвиняемый просил отменить приговор.

В декабре 2016 года Апелляционный суд Днепропетровской области отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

15 марта 2019 года судья Жовтневого районного суда Вадим Гончаренко оправдал Сергея Смородова в связи с недоказанностью, что данное преступление совершил именно он. Суд посчитал, что водитель не мог предотвратить ДТП, поскольку из-за сложившейся дорожной обстановки не мог правильно оценить ситуацию. Гражданские иски потерпевших судья оставил без рассмотрения.

Не беремся давать оценки решениям судов. Но кто тогда виноват в гибели двух людей? Неужели они сами?

Екатерина Иванченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.