Какие парки Киева отремонтируют за 5,5 миллиона

Какие парки Киева отремонтируют за 5,5 миллиона

Столица Украины славится своим количеством парков и зеленых насаждений. Это один из самых зеленых европейских городов. Поэтому паркам и скверам здесь уделяют особое внимание и тратят на них миллионы.

В Дарницком районе отремонтируют сквер на улице Архитектора Вербицкого. КП «Київзеленбуд» готово потратить 1 254 253 грн.

Согласно техзаданию, асфальтобетонные дорожки заменят на тротуары из ФЕМ-покрытия. Также поставят новые металлические ограждения. В сквере появится 7 новых лавочек и столько же урн. Также высадят газоны и с делают цветник на 50 кв. м. На нем высадят лилейник, траву декоративную, хосту, ирис, хризантему, астру альпийскую, гейхеру, маргаритки, гвоздики и др.). Посадят и деревья: 8 лиственных и 5 хвойных. Также сделают живое ограждение из кустов.

Какие парки Киева отремонтируют за 5,5 миллиона 1

Какие парки Киева отремонтируют за 5,5 миллиона 2

Еще один сквере отремонтируют на Голосеевском проспекте, 108. Там КП «Київзеленбуд» готово потратить 794 048 грн.

Согласно техзаданию, на эти деньги покрасят детскую площадку и отремонтируют сломанные элементы, досыплют песка и поставят новое деревянное ограждение. Также там поставят новую лавочку и урну. На остальной территории сквера заменят асфальтобетонное покрытие и металлические ограждения, поставят 5 новых лавочек и урн. Кроме того, установят новую спортивную площадку. Вместе с тем озеленят территорию: высадят газоны, посадят кусты и деревья.

Отремонтировать хотят и парк Партизанской Славы в Дарницком районе. Однако пока только планируют разработать проектную документацию. КП «Київзеленбуд» готово потратить 1,3 млн грн.

Согласно техническому заданию, в парке планируют заменить покрытие пешеходных дорожек. Также предусмотрен ремонт инженерных сетей. В парке хотят отремонтировать фонтан при входе и сделать ему подсветку. Также хотят отремонтировать беседку бювета и детскую площадку. Кроме того, хотят поставить новые лавочки, урны и освещение. Также предусмотрены площадки для МАФов, к которым будут подведены инженерные сети и будет возможность их отопления. По традиции, после ремонта добавят цветов, кустов и деревьев.

Какие парки Киева отремонтируют за 5,5 миллиона 3

На Троещине хотят построить новый парк вдоль просп. Генерала Ватутина между ул. Владимира Маяковского и ул. Оноре де Бальзака. КП «Київзеленбуд» готово потратить на разработку проекта 1,2 млн грн.

Согласно техзаданию, площадь парка – 5,1 га. При разработке документации должно быть учтено укрепление береговой территории. Также должно быть место для автомобилей посетителей. Для парка разработают систему навигации. На территории разработают систему реконструкции зеленых насаждений: аварийные и больные растения уберут и спроектируют, что нужно высадить. Вместе с тем отремонтируют пешеходную дамбу между восточным и западным озерами.  Вместе с тем установят беседки для игры в шахматы. Также сделают многофункциональный спортивный комплекс возле озера с трибунами для зрителей. Также сделают площадку для воркаута. В пешеходные дорожки хотят вмонтировать подсветку. В новом парке будет работать видеонаблюдение.

Кроме того, КП «Київзеленбуд» планирует отремонтировать освещение сразу в нескольких скверах. На разработку проектной документации планируют потратить почти миллион гривен.

В Голосеевском районе новое освещение сделают в сквере на улице Маршала Якубовского и на проспекте Академика Глушкова, возле домов №9-В, 9-Г, 9-Д. В Деснянском районе новый свет будет в сквере на ул. Братиславская, 38, ул. Академика Курчатова, 3Б, возле кинотеатра «Киото». Также на Троещине систему освещения поменяют в сквере вдоль домов по ул. Архитектора Николаева, № 11, 13, 15, ул. Оноре де Бальзака, № 14, 16, 16-А, 18, 20, 24, ул. Владимира Маяковского, № 21-В, 21-Г. Вместе с ними отремонтируют освещение и на ул. Милютенко,7. В Днепровском районе хотят провести ремонт света в парке отдыха на ул. Карбышева. А в Святошинском – на ул. Крамского, 10. Также хотят сделать новое освещение в парке «Позняки» в Дарницком районе.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.