За кого жители Украины собираются голосовать на выборах: последний опрос SOCIS

За кого жители Украины собираются голосовать на выборах: последний опрос SOCIS

Информатор Деньги публикует данные нового социсследования, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований «Социс». Какие сейчас рейтинги у кандидатов в президенты и что волнует украинцев – читайте в материале.

Исследование проводилось 20-25 марта 2019 года. Всего было опрошено 2 000 респондентов методом личного интервью во всех регионах Украины (кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса). Выборка репрезентативна для населения Украины в возрасте от 18 лет по полу, возрасту, типу населенного пункта и области проживания.

Как проголосуют на выборах президента

На данный момент, более 84% украинцев готовы принять участие (полностью уверены + скорее уверены) в выборах Президента Украины, которые состоятся 31 марта.

Менее, чем за неделю до дня голосования 31 марта, наибольшую поддержку населения среди тех, кто полностью или скорее уверен, что примет участие в голосовании, получает Владимир Зеленский (24,6%). Второе место занимает Петр Порошенко - 14,8%. За Юлию Тимошенко готовы проголосовать 8,7% - она занимает третье место в президентской гонке.

За Юрия Бойко готовы проголосовать 7,9%, за Анатолия Гриценко и Олега Ляшко – 6,4% и 5,3% соответственно. Другие кандидаты набирают менее четырех процентов голосов. Еще не определились с выбором 16,1% избирателей (среди тех, кто будет голосовать и скорее всего проголосует). Среди неопределившихся люди больше склоняются к Владимиру Зеленскому (15,4%), Петру Порошенко (9,0%), Юрию Бойко (5,7%), Юлии Тимошенко (4,8%) и Анатолию Гриценко (4,5%).

За кого жители Украины собираются голосовать на выборах: последний опрос SOCIS 1

Кто победит на выборах

В ходе исследования респондентам было предложено сделать свой собственный прогноз того, кто станет следующим президентом Украины (вопрос: «Независимо от того, за кого вы собираетесь голосовать, из следующих кандидатов, по вашему мнению, кто победит?»). Наиболее вероятным победителем на президентских выборах респонденты считают Владимира Зеленского – 28,5%. Победу Петра Порошенко прогнозируют 25,7% опрошенных, а Юлии Тимошенко – 12,7%.

В победу остальных кандидатов респонденты верят неохотно, ни один из кандидатов не получает показатели выше 5%. Около четверти опрошенных (24,4%) еще не смогли сказать, кто именно станет следующим Президентом Украины.

За кого жители Украины собираются голосовать на выборах: последний опрос SOCIS 2

Какие проблемы волнуют украинцев

Наиболее актуальными проблемами для большинства опрошенных остаются война на Востоке Украины (63,7%) и социально-экономические проблемы: низкий уровень зарплат или пенсий (53,1%), повышение коммунальных тарифов (47,4%). Значительная часть населения отнесла к самым актуальным проблемам взяточничество и коррупцию в органах центральной власти (22,6%), безработицу (19,3%) и рост цен, инфляцию (16,3%).

За кого жители Украины собираются голосовать на выборах: последний опрос SOCIS 3

Наименее значимыми проблемами украинцы считают недоступность качественного образования (2,5%) и отсутствие свободы слова и демократии (2,2%).

 

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.