За кого украинцы будут голосовать на выборах президента: последний опрос группы «Рейтинг»

За кого украинцы будут голосовать на выборах президента: последний опрос группы «Рейтинг»

Информатор Деньги предлагает ознакомиться с результатами нового социологического исследования Группы «Рейтинг», где дан ответ, кто имеет больше всего шансов стать президентом Украины.

Опрос был проведен 22-27 марта 2019 года методом личного интервью во всех регионах Украины (кроме временно оккупированных территорий). Выборка репрезентативна по возрасту, полу, региону и типу населенного пункта. Всего опрошено 3 000 респондентов в возрасте от 18 лет.

Как проголосуют в первом туре

Согласно опросу, более 80% опрошенных в той или иной степени декларируют свою готовность принять участие в выборах Президента 31 марта 2019 года, в т.ч. половина опрошенных однозначно уверены, что будут голосовать, а треть – скорее да, чем нет. При этом полностью уверены в выборе кандидата и обязательно придут и проголосуют за него 58%, в то же время, четверть – не уверены в своем выборе, но думают, что все равно пойдут голосовать.

15,1% до сих пор не определились, за кого голосовать. Важно, что больше всего таких среди беднейших избирателей, жителей Центральной и Западной Украины, среди женщин, людей среднего возраста, украиноязычных.

Лидером президентского рейтинга остается Владимир Зеленский, которого поддерживают 26,6% тех, кто определился и намерен голосовать. Вторую позицию делят Петр Порошенко и Юлия Тимошенко, которых готовы поддержать по 17% избирателей. За Анатолия Гриценко готовы отдать свои голоса 9,8%, за Юрия Бойко – 9,5%, Олега Ляшко – 5,4%, Александра Вилкула – 4%, Игоря Смешко – 3,5%, Руслана Кошулинского – 1,9%.

Владимир Зеленский имеет прочные электоральные позиции в южных (28%), восточных (24%) областях и в Центре (19%) страны. Юлия Тимошенко и Петр Порошенко – в Центре и на Западе, Анатолий Гриценко – на Западе (12%), а Юрий Бойко и Александр Вилкул – на Востоке и Юге страны. При этом Владимир Зеленский является лидером электоральных симпатий в городах (22%), Юлия Тимошенко – в селах (15%).

Владимир Зеленский является лидером симпатий среди молодежи (40%) и людей среднего возраста (30%), Юлия Тимошенко – среди старших избирателей (20%), Петр Порошенко имеет высокие позиции среди избирателей среднего возраста (13-16%). Если Владимира Зеленского (23%) и Анатолия Гриценко (9%) относительно больше поддерживают мужчины, то Юлию Тимошенко – женщины (16%), а Петра Порошенко одинаково поддерживают как мужчины, так и женщины (по 13%).

За кого украинцы будут голосовать на выборах президента: последний опрос группы «Рейтинг» 1

Как будут голосовать во втором туре

Почти 41% опрошенных считают, что во второй тур выборов президента выйдет Владимир Зеленский, 38% Юлия Тимошенко, 37% Петр Порошенко. В выход во второй тур Юрия Бойко и Анатолия Гриценко верят по 6% избирателей.

Лидерами «второго выбора» (За кого Вы проголосуете, если кандидат, которого Вы поддерживаете сейчас, не будет участвовать в выборах?) является Владимир Зеленский (8,1%), Анатолий Гриценко (7,3%) и Юлия Тимошенко (6%). Почти 5% избирателей поддержали бы Александра Вилкула, при условии, что их кандидат не будет участвовать, по 3% поддержали бы Юрия Бойко, Петра Порошенко и Олега Ляшко.

Избиратели Владимира Зеленского из всех кандидатов допускают вероятность поддержки Юлии Тимошенко (19%), Юрия Бойко (16%), Анатолия Гриценко (15%), Олега Ляшко (14%), Петра Порошенко (8%).

Избиратели Анатолия Гриценко допускают вероятность поддержки Владимира Зеленского (6%), Петра Порошенко (13%) и Юлии Тимошенко (16%).

Избиратели Юлии Тимошенко могли бы поддержать Владимира Зеленского (12%), Анатолия Гриценко (7%) и Олега Ляшко (17%), Петра Порошенко (8%). Избиратели Александра Вилкула могли бы проголосовать за Юрия Бойко, а избиратели Бойко – за Вилкула (электораты последних пересекаются почти наполовину).

За кого украинцы будут голосовать на выборах президента: последний опрос группы «Рейтинг» 2

За кого украинцы будут голосовать на выборах президента: последний опрос группы «Рейтинг» 3

У Петра Порошенко наиболее устойчивые избиратели – большинство не выберут никакого другого кандидата и допускают незначительные переток разве что к Анатолию Гриценко (13%). При этом по 4% электората действующего президента могут поддержать Юлию Тимошенко и Владимира Зеленского.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.