За кого будут голосовать жители Украины на выборах президента: последний опрос Центра Разумкова

За кого будут голосовать жители Украины на выборах президента: последний опрос Центра Разумкова

Информатор Деньги публикует данные последнего социологического исследования, проведенного Центром Разумкова. У жителей Украины узнавали за кого они собираются голосовать и каким социальным институтам доверяют. Подробнее читайте в материале.

Исследование проведено 21-26 марта 2019 года. Было опрошено 2 017 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население страны по основным социально-демографическим показателям.

Как проголосуют в 1 туре выборов

Среди кандидатов на президентский пост лидирует Владимир Зеленский – среди всех респондентов за него собираются проголосовать 18,8%. Вторую позицию занимает Петр Порошенко с показателем 15,7%, третью – Юлия Тимошенко (11,5%).

За Юрия Бойко намерены проголосовать 7,3% всех респондентов, за Анатолия Гриценко – 6,1%, за  Олега Ляшко – 4,7%, за Александра Вилкула – 3,3%, за  Игоря Смешко – 2,9%, за Руслана Кошулинского – 1,1%, за Александра Шевченко – 1%. Каждый из остальных кандидатов набирают менее 1% голосов избирателей. Также 14,6% респондентов (из тех, кто придет на выборы) затруднились ответить, за кого проголосуют.

В регионах за Владимира Зеленского намерены голосовать от 12% опрошенных на Западе страны до 26% на Юге, уровень поддержки Юлии Тимошенко – от 7% на Востоке страны до 15% в Центре. За Петра Порошенко чаще готовы отдать свои голоса жители Запада (24%) и Центра (17%) страны по сравнению с Югом (8%) и Востоком (11%), тогда как Бойко, наоборот, в первую очередь может рассчитывать на поддержку жителей Востока (13%) и Юга (13%) – в Центральном и Западном регионах за него готовы проголосовать лишь соответственно 5% и 2% опрошенных.

Чем моложе респонденты, тем чаще они готовы голосовать за Владимира Зеленского (их доля растет от 6% среди тех, кому 60 и более лет, до 39% среди молодежи в возрасте от 18 до 29 лет). Петр Порошенко менее популярен в младшей возрастной группе (среди респондентов моложе 30 лет за него собираются голосовать 9%). Юлия Тимошенко наибольшую поддержку имеет среди избирателей в возрасте 50-59 лет (14%) и в возрасте 60 и более лет (18%). Это же касается и Юрия Бойко (в этих возрастных группах за него собираются голосовать соответственно 11% и 12%).

За кого будут голосовать жители Украины на выборах президента: последний опрос Центра Разумкова 1

За кого будут голосовать жители Украины на выборах президента: последний опрос Центра Разумкова 2

Как проголосуют во 2 туре

Во втором туре выборов Владимир Зеленский побеждает как Петра Порошенко (36,5% и 22,7% среди всех респондентов), так и Юлию Тимошенко (33,5% против 19,5%). В случае же выхода во второй тур Юлии Тимошенко и Петра Порошенко оба имеют примерно равные шансы на победу – (соответственно 25,1% и 23,3%).

Каким социальным институтам доверяют

Чаще всего граждане Украины выражают доверие волонтерским организациям (им доверяют 68% опрошенных), Церкви (61%), Вооруженным Силам Украины (61%), Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (57%), добровольческим батальонам (56%). К институтам, к которым доверие высказываются чаще, чем недоверие, относятся также Государственная пограничная служба (ей доверяют 52% опрошенных, не доверяют – 33%), Национальная гвардия Украины (соответственно 49% и 35%), СМИ Украины (соответственно 47% и 41 %), общественные организации (соответственно 46% и 39%).

За кого будут голосовать жители Украины на выборах президента: последний опрос Центра Разумкова 3

За кого будут голосовать жители Украины на выборах президента: последний опрос Центра Разумкова 4

Недоверие чаще высказывается к Верховной Раде Украины (82% не испытывают доверия к ней), государственному аппарату (чиновникам) (81%), СМИ России (79%), политическим партиям (76%), судебной системе (75%), Правительству Украины (74%), коммерческим банкам (72%), прокуратуре (71%), Президенту Украины (69%), Специализированной антикоррупционной прокуратуре (69%), Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ) (68%), Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) (68%), Верховному суду (67%), местным судам (67%), Антикоррупционному суду (66%), Конституционному суду (65%), Национальному банку Украины (63%).

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.