В сносе скульптуры «Днепровские волны» в Днепре городские власти обвинили Южмаш

В сносе скульптуры «Днепровские волны» в Днепре городские власти обвинили Южмаш

Но в чьих интересах действовал собственник скульптуры? Второй день в Днепре кипят страсти по поводу сноса скульптурной композиции «Днепровские волны». Скульптура известного скульптора Эрнеста Коткова находилась на государственной земле (как и весь комплекс «Метеор»), которая передана в постоянное пользование Южмаша. А поскольку собственником «Метеора» является «Южмаш», логично предположить, что вандал – именно это государственное предприятие.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=39&v=c0zI6egAMbs

Жители Днепра думают, что скульптурную композицию снесли по заказу строителей торгово-развлекательного центра Апполо. Мол, на этом месте должна строиться третья очередь. И в доказательство пользователи социальной сети фб предъявляли вот этот рендер. Дальняя левая часть комплекса должна строиться как раз на месте снесенной скульптурной композиции.

В сносе скульптуры «Днепровские волны» в Днепре городские власти обвинили Южмаш 1

На общем плане видно, что действительно, скульптура и заброшенный фонтан мешает, по крайней мере, благоустройству площади у торгового центра. Но этот участок земли – государственный, находится в постоянном пользовании Южмаша. Работы по сносу скульптуры проводились по заказу Южмаша.

В сносе скульптуры «Днепровские волны» в Днепре городские власти обвинили Южмаш 2

В сносе скульптуры «Днепровские волны» в Днепре городские власти обвинили Южмаш 3

В чьих интересах вандалы снесли памятник – пока неизвестно – настаивают чиновники горсовета. По словам начальника управления ГАСК Днепровского горсовета Надежды Ратич, с утра на место выехали инспекторы ГАСК и пытались выяснить – кто и на каком основании разрушил памятник. У вандалов нет никаких документов, на основании которых можно проводить такие работы. «Благоустройство территории по заказу Южмаша» - вот и все, что смогли узнать инспекторы у рабочих.

В сносе скульптуры «Днепровские волны» в Днепре городские власти обвинили Южмаш 4

В сносе скульптуры «Днепровские волны» в Днепре городские власти обвинили Южмаш 5

По словам начальника управления по вопросам охраны культурного наследия Надежды Лиштвы, этот объект культурного наследия должен был быть занесен в реестр памятников. Но этого сделано не было из-за того, что по старому законодательству памятник должен был «отстояться», то есть должно пройти не менее 50 лет, чтобы понять его культурную ценность. А эта скульптурная композиция создана в 1985 году. За все эти годы завод как собственник памятника не подавал документы на занесение в реестр. Областной ГАСК не давал разрешения на снос скульптуры.

В сносе скульптуры «Днепровские волны» в Днепре городские власти обвинили Южмаш 6

В сносе скульптуры «Днепровские волны» в Днепре городские власти обвинили Южмаш 7

Сейчас на месте работают сотрудники коммунальных предприятий и управлений города, которые пытаются спасти остатки разрушенного памятника.

Город постарается восстановить скульптуру. Возможно, она украсит один из парков Днепра. По словам главного архитектора Днепра Дмитрия Волика, еще жив главный архитектор проекта Юрий Худяков, сохранились эскизы и чертежи скульптуры. «Скульптура «Днепровские волны» выполнена в очень сложной технике. Подобных работ в мире крайне мало. То, что ее незаконно снесли, - очень большая потеря и для профессионального сообщества, и для общества. Мы расцениваем это как акт вандализма», - отметил Дмитрий Волик.

В сносе скульптуры «Днепровские волны» в Днепре городские власти обвинили Южмаш 8

На своей страничке в фб городской голова Борис Филатов опубликовал позицию мэрии

В сносе скульптуры «Днепровские волны» в Днепре городские власти обвинили Южмаш 9

«Мэрия Днепра расценивает такие действия как вандализм и искажения культурного наследия города. По поручению городского головы Бориса Филатова муниципалитет обратится в областную прокуратуру с просьбой разобраться, почему с монументом поступили так позорно.

По мнению мэра Днепра, подобное отношение к архитектурным памятникам наносит мощный удар по имиджу любого застройщика.

Поэтому существует большая вероятность, что дальнейшие попытки таких бизнесменов получить земельные участки в Днепре, будут безуспешными. Муниципалитет не ведет дел с застройщиками, репутация которых запятнана. Сейчас на месте разбитой скульптуры работают правоохранители. Со своей стороны, мэрия Днепра делает все, чтобы исправить ситуацию с «Днепровской волной».

Кто строит ТРЦ «Апполо-2»

Ранее Информатор Деньги писал, кто строит ТРЦ Апполо-2. Застройщиками выступают две братские компании —  ООО «Континент» и ООО «ПКП «УМК». Учредители «Континента» -  Вадим Тугай и Валерий Левинский, а также   ПАО «Закрытый недиверсифицированный ВЕНЧУРНИЙ КОРПОРАТИВНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД «ПРИНЦИПАЛ», от имени и в интересах которого действует ООО «КОМПАНИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ АКТИВАМИ «ПРАЙМ ЭССЕТС МЕНЕДЖМЕНТ». Бенефициар ООО «Континент» – Вадим Тугай. Основной вид деятельности компании – оптовая торговля фарфором, стеклянной посудой и чистящими средствами.

Учредители ООО «ПКП «УМК» — Доброгорская Валентина и Владимир Тугай. Они же конечные бенефициарные собственники.

В мае 2018 года горсовет Днепра продлил почти на год, до 2.06.19, застройщику ООО «Континент» разрешение на временное перекрытие тротуара, зеленой зоны и внутриквартального проезда по ул. Титова в связи со строительством ТРЦ.

Но мы не утверждаем, что застройщики Апполо-2 имеют отношение к вандализму. Может быть, Южмаш так неудачно начал реконструкцию комплекса «Метеор», который в феврале 2018 года вернулся к заводу в результате судебной борьбы?

Марина Деобальд

фото, видео - Информатор

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.