В Днепре доктор Голик рассказал, как упредить инсульт и неврологические заболевания

В Днепре доктор Голик рассказал, как упредить инсульт и неврологические заболевания

26 марта, в программе «Разговор с врачом» на радио Информатор FM 107,3 невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, главный специалист по нейрореабилитации Владимир Анатольевич Голик отвечал на вопросы радиослушателей.

В чем разница между неврологом, психиатром и нейрореабилитологом

«Неврология занимается аспектами, касающимися головного мозга, спинного мозга и периферийной нервной системы. Психиатрия занимается также проблемами головного мозга, но связанными с поведением человека, его социальными взаимоотношениями. Хотя тут важно понимать, что повреждения структуры головного мозга могут вызывать не только нарушения координации движений, но и провоцировать возникновение психиатрических заболеваний.

Если речь идет о реабилитации, то тут имеется в виде не лечение, а возобновление функций уже после лечения. Представим себе пациента, имеющего паралич. Его нельзя вылечить только иглоукалыванием, капельницами или другими медикаментами. После этого процесса лечения его надо еще и переучить определенным навыкам и движениям. Паралич ведь может возникать и с безвозвратными повреждениями определенных структур головного мозга. И мы должны заставить те клетки головного мозга, которые остались жизнеспособными и остались вокруг очага поражения, заработать вместо погибших клеток.

Иными словами, с одной стороны, мы стараемся что-то возобновить, если это еще возможно. А если мы не можем чего-то из этой программы уже сделать, то надо постараться это компенсировать. Это — ситуация, когда человек уже никогда не сможет ходить своими ногами, но он может научиться садиться в коляску, управлять ей и двигаться уже в ней», - пояснил доктор Голик.

Чем чаще всего из неврологических болезней болеют днепряне

«На первом месте, конечно же и увы, стоят инсульты. На втором месте — проблемы позвоночника, провоцирующие болезни спинного мозга. Особенно тут часто то, что в народе называется «поясницу ломит». На третьем — эмоциональные расстройства, вызывающие депрессии и неврозы. Вот так выглядит ТОП-3 неврологических заболеваний в Днепре, да и в Украине в целом.

В Днепре доктор Голик рассказал, как упредить инсульт и неврологические заболевания 1

Как от этих напастей застраховаться? Во-первых, надо помнить, что любую болезнь дешевле предупредить, чем потом лечить. Во всем мире это правило эффективно используется и является базовым для больших национальных программ в сферах здравоохранения и социальных аспектов.

Есть определенные факторы, провоцирующие инсульт, но на которые можно влиять. Это — курение, уже ограничено количество мест, где курение разрешено. Физическая активность, которую инсульт просто «ненавидит». Как, кстати, проблемы с позвоночником и депрессии.

В Днепре доктор Голик рассказал, как упредить инсульт и неврологические заболевания 2

Вот, например, приходят ко мне пациенты, несут с собой томограммы, рентгеновские снимки, на которых видна позвоночная грыжа. Тут есть два пути: или постоянно ходить к врачу и получать рецепты на лекарства, или изменить свой образ жизни и посещать спортзал и укреплять мышцы спины. И решить эту дилемму должен только сам пациент. Если человек ограничен в движениях по любой причине: или все рабочее время сидит за компьютером, или лежит в кровати из-за болезни, то сила мышц уменьшается, их возможность растягиваться и сокращаться на всю длину тоже. А это играет на руку инсультам, болезням позвоночника и депрессиям.

В Днепре доктор Голик рассказал, как упредить инсульт и неврологические заболевания 3

Поэтому в день надо совершать, как минимум, 2000 шагов, хотя чем больше, тем лучше. Ходите, хотя бы пару раз в неделю в спортзал или в бассейн. Главное, чтобы физические нагрузки были регулярными. Во-вторых, нагрузки должны быть чуть большими, чем человек может свободно выдерживать. Иначе мышцы укрепляться не будут. Инсульт можно предупредить и простой ходьбой в течение каждого дня. Для профилактики болей в спине надо тренировать брюшной пресс, спинные мышцы, да и мышцы вообще. А депрессии можно «лечить» и йогой с медитациями. Надо просто определить свою цель», - советует Владимир Голик.

Как часто надо ходить к семейному врачу

«То, что сегодня делается в этом плане, не только правильно, но и полезно. Система семейных врачей работает во всех цивилизованных странах, хотя везде называется по-разному. Семейный врач наиболее приближен к людям. И нормально, если такой врач наблюдает сразу всю семью.

В чем была проблема в «советской» системе здравоохранения? Кто-то обращался к участковому терапевту — аналогу семейного врача. Но это если человек простужался или заболевал гриппом. А если у него что-то болело другое, то он шел к кардиологу, невропатологу и так далее, минуя участкового терапевта. Те врачи, понятно, не знали первопричины болезни или знали ее со слов пациента.

Семейный же врач сегодня находится на расстоянии «вытянутой руки» от пациента, он в курсе всех особенностей состояния его организма. И обращаться к нему надо при любых симптомах. А семейный врач даже если у пациента нет никакого заболевания, должен мотивировать его к здоровому образу жизни, постоянному контролю артериального давления, давать советы по коррекции давления, если оно повышено. Задание семейного врача — заниматься профилактикой возникновения у пациента действительно опасных болезней», - сказал доктор Голик.

В Днепре доктор Голик рассказал, как упредить инсульт и неврологические заболевания 4

Когда надо проходить обследования

«Есть определенные стандарты и протоколы обязательного обследования состояния здоровья в 40, 50, 60 и более лет. И выполнение семейным врачом всех пунктов каждого конкретного протокола является предметом контроля Национальной службы здоровья Украины. Это — гарантия качества медицинского обслуживания. Если наши врачи пользуются признанными в мире протоколами, то они оказывают помощь и могут поставить диагноз не хуже иностранных врачей. И провести лечение тоже. Дело в том, что у нас в системе здравоохранения ситуация «любовного треугольника», когда есть врач, есть пациент и есть тот, кто платит. Бесплатного в нашей жизни нет ничего. В случае Украины «тот, кто платит» - Национальная служба здоровья Украины. Пока она платит только за работу семейного врача, обследования пациент должен оплатить сам, поскольку государство оплачивает койко-места, а не лечение пациента. Но ситуация уже меняется на обратную», - пояснил Владимир Голик.

Где лучше лечиться — в государственной или коммерческой клинике

«В мире есть детально разработанные протоколы оказания диагностической и лечебной медицинской помощи, являющиеся обязательными к выполнению всеми врачами в Украине. Эти протоколы дают возможность гарантировать качество оказания любой медицинской услуги. Эти же протоколы используют врачи Германии, Испании, США и так далее. Иными словами, результат лечения будет одинаковым везде. Или должен быть поскольку весь вопрос в организации лечебного или диагностического процесса. Вот вы пришли в магазин и хотите купить там что-то. Вам все подходит, и цена — тоже. Но чтобы эта штука заработала надо доплатить еще, а потом еще и еще. В государственной клинике ситуация такая же. Поскольку там официально медицина бесплатная, но бесплатно вас там только осмотрят, а лекарства и расходные материалы придется купить вам.

В коммерческой клинике вам всю сумму называют сразу. А качество лечения и там, и тут будет практически одинаковое. Помните, что каждый ответственен за состояние своего здоровья сам. И никто за нас не будет заниматься профилактикой, а после лечения — реабилитацией», - советует доктор Голик.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.