Как полицейский из Днепра хотел «заработать» и получил срок

Как полицейский из Днепра хотел «заработать» и получил срок

Полицейский хотел обманным путем получить 733 тыс. 458 гривен, которые изъяли при обыске. За эти деньги обещал «порешать» с экспертизой. Но, в итоге, представитель правоохранительных органов получил 5 лет лишения свободы.

История началась с того, что в январе 2017 года по ул. Владимира Вернадского, 19/21 (бывшая ул. Дзержинского) в Днепре прошел обыск. В результате, было обнаружено запрещенное в обращении химическое вещество фенилнитропропен массой около 5 кг. Это вещество и деньги - 22 тыс. долларов, 3 тыс. евро и 49 тыс. 500 грн изъяли следователи.

Как сказано в реестре судебных решений, при обыске присутствовал начальник отдела разоблачения нарушений в сфере легального оборота наркотиков управления противодействия наркопреступности ГУНП в Днепропетровской области, майор полиции Роман Носенко. По данным следствия, он предложил за все изъятые в ходе обыска деньги, заменить фенилнитропропен другим незапрещенным веществом и тем самым подделать результаты экспертизы. Это должно было помочь закрыть производство по делу.

В конце января 2017 года старший следователь вынес постановление о проведении экспертизы. В это время, через третьи руки передали эксперту незапрещенное вещество для оценки. На основании проведенного исследования эксперт составил «заведомо ложное заключение № 1/ 8.6/8.13/201 от 23 февраля 2017 года с фототаблицей». Уже 28 февраля 2017 года старший следователь принял решение, опираясь на вывод эксперта, о закрытии дела.

Как сказано в реестре судебных решений, 1 марта 2017 года в одном из кафе возле центрального железнодорожного вокзала прошла встреча, на которой Носенко сообщил подозреваемому - уголовное производство закрыто и нужно написать расписку о якобы полученных после обыска вещах, среди которых были деньги. Эти деньги должны были стать взяткой за закрытие дела. Но об этом преступлении представителя правоохранительных органов стало известно, и в марте 2017 года следственный судья Печерского районного суда Киева Татьяна Остапчук решила, что Носенко нужно содержать под стражей. Все закончилось в декабре 2018 года, когда между прокурором отдела Генеральной прокуратуры Украины и обвиняемым было заключено соглашение о признании виновности. В марте этого года соглашение дополнили и представителю правоохранительных органов дали 5 лет лишения свободы с испытательным сроком три года.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.