Где отдохнуть детям в Днепре и Днепропетровской области

Где отдохнуть детям в Днепре и Днепропетровской области

Через пару месяцев начнутся летние каникулы, и родители будут ломать голову над тем, чем занять ребенка и куда его отправить отдыхать. В ДнепрОГА восстанавливают советскую детскую здравницу, а горсовет Днепра реконструирует бывший лагерь им. Валентины Терешковой.

Областной оздоровительный центр для детей «Ювілейний»

18 марта этого года на своей странице в ФБ советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик написал о реконструкции детского учреждения оздоровления и отдыха Днепровского района «Ювілейний». «Восстанавливаем детский лагерь в селе Хащевое Новомосковского района. По сути, строим его заново, меняя в нем вообще все, включая все коммуникации. Спасибо всем налогоплательщикам Днепропетровской области. Все, что мы строим - это уплаченные вами налоги и Децентрализация», - написал Юрий Голик.

Где отдохнуть детям в Днепре и Днепропетровской области 1

Судя по проекту, от прежнего лагеря оставят «только юридический адрес». В оздоровительном центре заменят кровлю и утеплят фасады. По условиям реконструкции, на территории обустроят наружное современное освещение с установкой новых опор, установят новые теневые навесы и приведут в приличный вид туалеты. Для обогрева на территории лагеря появится современная твердотопливная котельная, а для стабильного напора воды оборудуют водонапорную башню. Кроме этого, проектом предусмотрено устройство спортивных полей и детских игровых площадок.

Вот как лагерь выглядит на первом этапе работ

Где отдохнуть детям в Днепре и Днепропетровской области 2

Где отдохнуть детям в Днепре и Днепропетровской области 3

А вот как будет выглядеть, когда реконструкция закончится

Где отдохнуть детям в Днепре и Днепропетровской области 4

Где отдохнуть детям в Днепре и Днепропетровской области 5

Где отдохнуть детям в Днепре и Днепропетровской области 6

В июле прошлого года, согласно данным публичной системы закупок Prozorro, департамент капстроительства ДнепрОГА подписал договор на 66 млн 525 тыс. 229 грн 50 коп с генподрядчиком. В 2018 году, согласно дополнению к договору, на реконструкцию лагеря потратили 33,2 млн грн. В этом году из областного бюджета выделят 6 млн 909 тыс. 737 грн на завершение реконструкции. Всего стоимость работ составит 95 млн 632 тыс. 273 грн.

Где отдохнуть детям в Днепре и Днепропетровской области 7

За эти деньги новую жизнь получит клуб, столовая, шесть спальных корпусов, один спальный административный корпус и сам админкорпус. Новое оборудование установят в душевых, медкорпусе, столовой и производственных зданиях. Особое внимание уделят противопожарной безопасности.

В лагере уже сделали проводку, проложили новые трубы, заменили окна и двери и закончили внутренние и внешние отделочные работы. По инициативе губернатора Днепропетровской области Валентина Резниченко, обновленный оздоровительный центр должен работать круглый год. Вот почему даже в туалетах утепляют фасады, монтируют систему отопления и вентиляции. За смену в оздоровительном центре могут отдыхать 144 воспитанника и находиться 30 человек персонала.

Лагерь «Діти Дніпра»

В Днепре на ж/м Приднепровск уже четвертый год работает муниципальный лагерь «Діти Дніпра». Это бесплатный социальный проект, рассчитанный на детей от 8 до 15 лет, который финансируется за счет бюджета Днепра и запущенный по инициативе городского головы Бориса Филатова. На странице центра в ФБ сказано, что с 13 мая будет открыта регистрация на сезон-2019.

Где отдохнуть детям в Днепре и Днепропетровской области 8

До того, как в лагерь приедет первая смена отдыхающих, там должен завершиться ремонт. По данным системы публичных закупок Prozorro, в прошлом и в этом году прошли торги, по итогам которых были подписаны договоры на 53 млн 618 тыс. 069 грн.

Где отдохнуть детям в Днепре и Днепропетровской области 9

В этом году уже ведутся работы по усилению корпусов, утеплению и внешней отделке корпусов и столовой, ремонту комнат для проживания, санузлов и помещений общего пользования, а также по замене системы водоснабжения/водоотведения и электрики. Параллельно ведутся работы по реконструкции внутренней части столовой.

В прошлом году в лагере были заменены окна и двери в столовой и корпусах, установлена система современного освещения, произведена замена кровли на жилых корпусах, а также закуплена новая мебель для детей.

Где отдохнуть детям в Днепре и Днепропетровской области 10

Ремонт столовой и корпусов и бассейна – это вторая очередь проекта реконструкции лагеря. В мае прошлого года прошел конкурс на ремонт бассейна. Для того, чтобы дети как можно раньше учились плавать, в бассейне заменили насосы, установили систему подогрева и фильтрации воды, отреставрировали чашу бассейна.

Где отдохнуть детям в Днепре и Днепропетровской области 11

Дальше планируется благоустройство территории с ремонтом спортивных площадок, эстрады, озеленение территории лагеря с заменой покрытия дорожек.

Где отдохнуть детям в Днепре и Днепропетровской области 12

Лагерь «Діти Дніпра» — это продолжение проекта «Укропчик». За время существования проекта на летние каникулы в лагере провели почти 15,5 тыс. детей.

Днепряне старшего возраста отдыхают в лагере «Золотий вік» на ул. Березановской, 67 (бывший санаторий-профилакторий «Лесной»). Это бесплатный проект для пожилых людей в возрасте от 55 лет.

Тимофей Нагорняк

Фото – страница ФБ Юрия Голика, страница лагеря «Діти Дніпра»

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.