За кого жители Украины будут голосовать на выборах: общий опрос КМИС, Центра Разумкова и «Рейтинга»

За кого жители Украины будут голосовать на выборах: общий опрос КМИС, Центра Разумкова и «Рейтинга»

КМИС совместно с Центром Разумкова и Социологической группой «Рейтинг» огласили результаты последнего соцопроса, проведенного с 5 по 14 марта 2019 г. В опросе приняли участие 15 тыс. респондентов со всех уголков Украины, за исключением оккупированных территорий. Украинцы ответили, как изменится ситуация в Украине после выборов, за кого будут голосовать и ожидают ли фальсификаций на президентских выборах.

Как изменится ситуация в стране после выборов

Согласно данным опроса, 35% украинцев ожидают улучшения ситуации в Украине после президентских выборов, 32% уверены, что ничего не изменится, 10% настроены на ухудшение ситуации, а 22% тяжело ответить. Среди тех, кто смотрит в будущее с оптимизмом, больше всего сторонников Зеленского, Тимошенко и Порошенко. Менее радужные надежды на будущее у тех, кто будет голосовать за Смешко, Кошулинского и Мураева.

За кого жители Украины будут голосовать на выборах: общий опрос КМИС, Центра Разумкова и «Рейтинга» 1

За кого проголосуют в первом туре

Лидером для 84% украинцев, которые подтвердили, что точно придут на избирательные участки, остается Владимир Зеленский. За него готовы проголосовать 27,7% опрошенных, второе место делят между собой Юлия Тимошенко (16,6%) и Петр Порошенко (16,4%), на третьем месте Анатолий Гриценко (9,7%), далее идут Юрий Бойко (8,4%), Олег Ляшко (5,3%), Александр Вилкул (4%) и Игорь Смешко (3,7%). Важно отметить, что каждый четвертый украинец (23,4%) до сих пор не решил напротив какой фамилии поставить галочку в бюллетени.

За кого жители Украины будут голосовать на выборах: общий опрос КМИС, Центра Разумкова и «Рейтинга» 2

Региональные различия

Больше всего сторонников В. Зеленского проживают на юге, востоке и в центре Украины, меньше всего ему импонируют на Галичине. Центр, Север и Запад готовы поддержать Ю. Тимошенко. За Порошенко активно выступают на Галичине, в столице и на Западе в целом. А. Гриценко также имеет более сильную поддержку в западных областях Украины. Электорат Ю. Бойко и А. Вилкула проживает на Юге и Донбасе. Олег Ляшко может рассчитывать на Север, Запад и Центр.

За кого жители Украины будут голосовать на выборах: общий опрос КМИС, Центра Разумкова и «Рейтинга» 3

Возрастная категория избирателей

Среди тех, кто точно решил голосовать за В. Зеленского, в основном молодежь и люди среднего возраста (18 - 39 лет), при этом кандидата в равной степени поддерживают мужчины и женщины. Ю. Тимошенко более популярна среди женщин в возрасте от 50 лет и старше. У Порошенко больше поклонников среди людей в возрасте от 40 лет и старше. А. Гриценко и Ю. Бойко также пользуются поддержкой старшего поколения. Мужчины более склонны голосовать за Порошенко, Гриценко и Смешко.

За кого жители Украины будут голосовать на выборах: общий опрос КМИС, Центра Разумкова и «Рейтинга» 4

Антирейтинг кандидатов

Среди тех, кто намерен проголосовать в день выборов, 49,3% ни в коем случае не выберут П. Порошенко, что говорит о колоссальном антирейтинге кандидата. За Ю. Тимошенко точно не проголосуют 28,5% опрошенных, за Ю. Бойко – 20,1%, О. Ляшко – 17,6%, а за В. Зеленского – 14%. Наименьшим антирейтингом среди лидирующих кандидатов может похвастаться А. Гриценко (4,5%).

За кого жители Украины будут голосовать на выборах: общий опрос КМИС, Центра Разумкова и «Рейтинга» 5

Второй тур президентских выборов

При условии, что во второй тур выйдут Ю. Тимошенко и П. Порошенко, за первую проголосуют 26% избирателей, за второго – 19%. В. Зеленский побеждает во втором туре как Ю. Тимошенко (34% против 21%), так и П. Порошенко (39% против 18%).

За кого жители Украины будут голосовать на выборах: общий опрос КМИС, Центра Разумкова и «Рейтинга» 6

Голосование на парламентских выборах

Результаты голосования на парламентских выборах во многом совпадают с результатами опроса по президентским выборам. Так, за партию «Слуга Народа» готовы проголосовать 24,8% украинцев, которые точно намерены прийти на выборы, 17,6% поддерживают партию «Батькивщина», 14,7% – БПП «Солидарность», 9,3% – Гражданскую позицию, 9,2% – Оппозиционную платформу, 5,3% – Радикальную партию. За Оппозиционный блок выступают 4,4% опрошенных, за Свободу – 3,1%, Самопомощь – 2,5%, остальные партии набирают менее 2%. Не определились со своим выбором или вообще не будут голосовать около 37% украинцев.

За кого жители Украины будут голосовать на выборах: общий опрос КМИС, Центра Разумкова и «Рейтинга» 7

Факты подкупа во время президентской кампании

По последним данным, 65% опрошенных заверили, что лично не сталкивались с фактами подкупа, тогда как 27% респондентов стали свидетелями подкупа или слышали от знакомых о таких случаях во время президентской кампании. Больше всего свидетелей нечестной игры кандидатов проживают на Юге, Севере и Востоке.

За кого жители Украины будут голосовать на выборах: общий опрос КМИС, Центра Разумкова и «Рейтинга» 8

Ожидание фальсификаций на выборах

Всего лишь 6% респондентов уверены, что выборы Президента Украины пройдут честно и без фальсификаций, 41% считает, что будут незначительные фальсификации, тогда как большинство украинцев (42%) ожидают существенных фальсификаций в день выборов. Больше всего сомнений в прозрачности выборов у жителей Севера, Киева, Галичины и Запада, а вот Центр надеется на честную игру кандидатов.

За кого жители Украины будут голосовать на выборах: общий опрос КМИС, Центра Разумкова и «Рейтинга» 9

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.