В Киеве осудили женщину за подделку декларации для назначения субсидии

В Киеве осудили женщину за подделку декларации для назначения субсидии

Дело было еще в 2016 году, когда жительница Киева Людмила Коломоец оформляла субсидию. Она подделала подпись в декларации о доходах и расходах одного из членов своей семьи, и за это полиция в 2018 году открыла уголовное производство.

Для назначения субсидии женщина должна была подать в Управление труда и социальной защиты Святошинского райсовета декларацию дочери. Она сама заполнила этот документ и расписалась за дочь. А затем подала этот документ чиновникам управления.

Таким образом претендентку на субсидию судили и за подделку документов, и за использование заведомо поддельного документа - ч.1 и ч.4 ст. 358УК Украины.

В судебном процессе можно заключить соглашение о признании вины с прокурором, в котором прокурор и обвиняемый договариваются о квалификации обвинения и наказании, которое последний согласен понести. В этом процессе так и произошло.

Прокурор и обвиняемая договорились о том, что наказанием будет штраф. Поскольку в украинском уголовном законодательстве предусмотрено, что более крупный штраф поглощает менее крупный, то штраф за данное преступление один – 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или 1700 грн. Судья Святошинского районного суда Виктория Жмудь утвердила соглашение. А вообще наказать за подделку документов могут куда более серьезно – штрафом до 1000 необлагаемых налогом минимумов, арестом до 6 месяцев или ограничением свободы до 2-х лет.

В рамках уголовного производства не было заявлено гражданского иска. Но после того, как приговор вступит в законную силу, органы соцзащиты могут потребовать возврата субсидии в судебном порядке, если, конечно, субсидиант не согласился вернуть ее добровольно. Ведь одно из оснований возврата субсидии – подача фальшивых документов для ее назначения.

субсидии

Ранее мы писали, какое наказание в Днепре понес водитель, сбивший насмерть пешехода на переходе.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.