В ближайшие три года в Днепропетровской области будет реализовано около 60 экопроектов

В ближайшие три года в Днепропетровской области будет реализовано около 60 экопроектов

О том, какие экологические проекты в Днепропетровской области выполнят в 2019-2021 годы, шла речь на пресс-конференции директора департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской областной государственной администрации Руслана Стрельца.

Он подчеркнул, что в настоящее время в области реализуется новая 10-летняя единая экологическая программа, заменившая собой 8 устаревших разрозненных постсоветских программ.

Руслан Стрелец
Руслан Стрелец

Что уже сделано

По его словам, за период с 2016 по 2018 годы уже удалось снизить техногенную нагрузку на область.

«В частности, за эти три года удалось снизить выбросы в атмосферу промышленных предприятий на 13,7%. В городах и на промышленных области установлено за счет этой программы 12 стационарных постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха и еще более 40 таких постов установлено за счет предприятий. Результаты их замеров можно смотреть в режиме онлайн на отдельном сайте.

25 основных предприятий — загрязнителей, дающих 96% загрязнения области, взяли на себя обязательства осуществить мероприятия по снижению выбросов на общую сумму 26 миллиардов гривен. Уже благодаря им удалось снизить объем сброса оборотных вод в водные объекты на 6,2%. Их инвестиции в экологические проекты увеличились на 146,2%. Одновременно они увеличили объемы реализованной промышленной продукции на 15%.

В области проводятся 62 проекта по возвращению к нормальной жизни водных объектов. Расчищено 147,2 км малых рек — Мокрая Сура, Орель, Самара, Волчья, каналов и ставков. Это позволило снять проблему подтопления 16 населенных пунктов, в которых суммарно проживает около 320 тысяч человек», - рассказал Руслан Стрелец.

За прошлые годы ДнепрОГА уже реализовали десятки экопроектов
За прошлые годы ДнепрОГА уже реализовали десятки экопроектов

Планы по водным объектам области

Как сказал Руслан Стрелец, на 2019-2021 годы разработано по 20 экопроектов на каждый из этих трех лет, на которые предусмотрено 1,2 миллиарда гривен из областного бюджета и еще за счет местных бюджетов городов и ОТГ будет привлечено 2 миллиарда. Это даст возможность расчистить еще 171 км речек и каналов, что позволит снять проблему подтопления еще 15 населенных пунктов, в которых проживает 480 тысяч жителей области.

В ближайшие три года в Днепропетровской области будет реализовано около 60 экопроектов 3

«В 2019 году продолжат чистить речки Мокрая Сура, Орель, Самара, Волчья, построят 7 км водоотводных каналов и благоустроят 5 км берегов в пределах населенных пунктов. В 2020 году будут чистить речки Орель, Самара, Волчья, Бакаец, Ингулец, Богатенькая и Гайчур. Построят 30 км водоотводных каналов и 11 гидросооружений, реконструируют дамбу на реке Волчья. В 2021 году к указанным выше рекам добавится и Чаплинка в Петриковском и Магдалиновском районах, будет построено 38 гидросооружений и 7,7 км водоотводных каналов. Кроме того, будет продолжено зарыбление Днепра, куда к выпущенным в минувшие годы 4,131 миллионам мальков карпа, толстолобика и белого амура, которые очень быстро растут и поедают траву и водоросли, в том числе и сине-зеленые, добавятся еще 4,8 миллиона мальков», - рассказал Руслан Стрелец.

Зарыбление рек начатое ДнепрОГА продолжится и в будущие годы
Зарыбление рек начатое ДнепрОГА продолжится и в будущие годы

Планы по очистке воздуха

Руслан Стрелец сообщил, что по этой части программы будет добавлены к имеющимся стационарным автоматическим постам наблюдения за состоянием воздуха еще 32 и 2 мобильных лаборатории.

«Они дополнительно появятся в Днепре, Кривом Роге, Каменском, Никополе, Новомосковске, Вольногорске, Желтых Водах, Марганце, Зеленодольске, Терновке и ряде других мест.

За счет же самих промышленных предприятий будут введены новые газоочистительные системы в Южном ГОКе в Кривом Роге. На ПАО «Днепровский металлургический завод» в Днепре построены новые очистительные системы, позволяющие снизить выбросы в воздух на 400 тонн в год. На Никопольском ферросплавном заводе введут в действие рукавные фильтры пыли. А на «Днепровском металлургическом комбинате» в Каменском полностью модернизируют аглофабрику, являющуюся главным загрязнителем этого города», - сказал Руслан Стрелец.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.