Мэр Днепра Борис Филатов рассказал о своей пенсии, безумных идеях и метро, семье и мечтах

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал о своей пенсии, безумных идеях и метро, семье и мечтах

Мэр Днепра Борис Филатов дал эксклюзивное интервью Информатор Деньги, в котором рассказал о том, когда собирается оставить кресло мэра, о своих планах на будущее и мечтах, о коллекции нэцке и безумных идеях в метрополитене Днепра.

Когда собирается оставить кресло мэра

«Я планирую переизбираться на второй срок. Закончить все начатое — метро, дороги и т. д. И спокойно уйти на пенсию», - рассказал Борис Филатов в эксклюзивном интервью Информатор Деньги, - «Хотя жена от этой идеи не в восторге. Особенно от того, что я устал, а тут еще и это безумие с декларациями, туда мне что и костюмы, которые купил лет 8 назад тоже вносить? Ну, бред. Я не жалуюсь, но если это безумие продолжится, то люди из бизнеса в мэрию не пойдут, а пойдут горлопаны — общественники, способные только языками молоть и все».

Ранее в одном из интервью Борис Филатов говорил о планах по созданию собственного политического проекта. По его словам, финальное решение еще не принято. Единственное, в чем нет сомнений – это в необходимости отстаивать местное самоуправление в Верховной Раде.

«Есть несколько «кейсов». Первый — партия мэров, второй — партия Филатова, третий — участие в какой-то политической силе. Какой из них я выберу, еще не знаю, но в грядущей парламентской кампании буду принимать активное участие, поскольку если местное самоуправление не будет представлено в парламенте, то нас рано или поздно додушат», - отметил Борис Филатов.

На недавнем заседании Совета регионального развития мэр Днепра поднял вопрос укрепления реформы децентрализации
На недавнем заседании Совета регионального развития мэр Днепра поднял вопрос укрепления реформы децентрализации

«Приглашаем бизнесменов воплощать безумные идеи в метрополитене Днепра»

За проектирование трех станций метро в Днепре возьмется всемирно известная британская архитектурная студия Zaha Hadid Architects. Легендарное бюро будет работать в Украине впервые. Это стало возможным в рамках договора, который представители студии Zaha Hadid Architects заключили с подрядчиком достройки метрополитена в Днепре - турецкой компанией Limak. По словам Бориса Филатова, идея заказать дизайн станций в этом агентстве принадлежала его другу Геннадию Корбану. Zaha Hadid Architects создадут внешний дизайн станций. Каким будет интерьер новых станций, решения еще нет.

«Мы хотим сделать их с развлечениями. Например, на одной из станций поставить огромный аквариум. На другой — зимний сад, - говорит Борис Филатов, - Если кто-то предложит недорогие, но интересные решения, то ради Бога. Метро — массовое скопление людей. И они не должны идти просто в трубе, глаз должен радоваться. Но это не должен быть набор лавок и играющие на скрипках дедушки. В одной из балканских стран во время строительства подземных переходов нарвались на культурный археологичекий слой. И теперь по переходу идешь, как в музее».

Мэр Днепра готов к сотрудничеству со всеми креативными предпринимателями, готовыми к экспериментам. Как ранее сообщал заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко в эфире радиостанции Информатор FM 107,3, строительство трех новых станций метрополитена Днепра будет завершено в 2023 году.

Почему расстался с частью своей коллекции нэцкэ

Согласно декларации городского головы Днепра Бориса Филатова, он расстался с большей частью своей коллекции нэцкэ. Из 613 предметов стоимостью 163,5 миллионов гривен, задекларированных Филатовым в начале 2018 года, остался 191 экземпляр стоимостью 50,8 миллионов гривен.

На вопрос Информатора о причинах таких перемен Борис Филатов ответил, что подарил часть коллекции своей взрослой дочери, которая может распоряжаться ею по своему усмотрению. Он рассказал немало любопытного о коллекционировании и своей семье. Мэр Днепра рассказал, что японский антиквариат четкой цены не имеет, он стоит столько, за сколько продавец готов его продать, а покупатель купить.

«Скажем, эта статуэтка периода Мейдзи (конец ХIХ – начало ХХ в.) стоит 5000 долларов в хорошем состоянии, но у нее часть была отбита, и ее приделал наш днепровский реставратор Алексей Ящук. И цена статуэтки сразу же значительно меньше», - говорит Борис Филатов.

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал о своей пенсии, безумных идеях и метро, семье и мечтах 2

«Когда у меня была активная фаза коллекционирования, то я встречался с российскими коллекционерами, возглавлял общество любителей нэцкэ стран СНГ. Когда начались активные (боевые – ред.) действия, мы поругались. И из-за Крыма тоже. Но их всех Крым «догнал» через санкции, - вспоминает городской голова Днепра, - Один был юристом в крупной фирме, попал под санкции, второй — финдиректор компьютерной фирмы тоже, у третьего «полетел» туристический бизнес. В общем, все развалилось».

По словам Бориса Филатова, сейчас основные коллекционеры — китайцы, которые вкладывают в это деньги. Они массово вывозят из Японии китайский антиквариат, и японский тоже покупают. «Емкость рынка антиквариата зависит от того, насколько национальные инвесторы вкладывают деньги, - поясняет коллекционер, - Если русские скупают Фаберже, так и цена на него подскочила. Японцы не покупают свой антиквариат, поэтому он недооценен, несмотря на свои художественные качества. А китаец, получающий в крупной компании 10-12 тысяч долларов, может позволить себе купить нэцке за 3000 долларов. Если раньше в Киото на улице антикварных магазинов продавцы скучали, то сейчас там в каждом магазинчике толчется по 2-3 китайца все время».

О семье и их подвиге

Дочь городского головы Екатерина Филатова закончила Лондонскую академию искусств, а сейчас продолжила обучение в Милане в магистратуре института Марангони.

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал о своей пенсии, безумных идеях и метро, семье и мечтах 3

«Я считаю, что чем больше наших детей будет учиться за границей, чем больше получать там положительного опыта, тем будет лучше для страны», - считает Борис Филатов.

Ранее на своей странице в ФБ мэр Днепра рассказал о «подвиге» своей супруги и дочери. По его словам, они совершили восхождение на Килиманджаро. При этом Борис Альбертович отметил, что если его спортивная жена уже почти никого не удивляет, то дочь смогла поразить своего отца.

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал о своей пенсии, безумных идеях и метро, семье и мечтах 4

О мечте, которую он не может воплотить, оставаясь мэром Днепра

До начала политической карьеры городской голова Днепра Борис Филатов был активным участником байкерского движения.

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал о своей пенсии, безумных идеях и метро, семье и мечтах 5

В свое время он даже проехал на байке по дорогам США от океана до океана и снял об этом фильм. В статусе мэра он посетил немало стран. Между тем, именно работа градоначальника не дает Борису Филатову осуществить свою мечту, которой он поделился с Информатором.

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал о своей пенсии, безумных идеях и метро, семье и мечтах 6

«Сейчас я много езжу, но куда? В Европейский банк реконструкции и развития, в мэрию Осаки, еще куда-то в подобные места. Это — не туризм, а работа» - говорит Борис Филатов, - «Когда заканчивается официальная программа, стараюсь посмотреть побольше».

И хотя простой байкер и не попал бы туда, куда приглашают мэра мегаполиса, Борис Филатов уверяет, что все его командировки – это работа на благо города, а не туризм:

«В Израиле были очень интересные выставки, из Лондона мы привезли кредит на троллейбусы, командировка в Америку закончилась библиотекой. Они помогают повысить квалификацию. Есть масса очень простых решений, о которых раньше не задумывался, а их можно брать в работу».

Мечтой градоначальника остается поездка в Новую Зеландию. Проблема упирается в необходимость выкроить для нее не меньше двух недель. Как оказалось, городскому голове просто некогда сходить в отпуск.

Мечтой мэра Днепра остается поездка в Новую Зеландию
Мечтой мэра Днепра остается поездка в Новую Зеландию

«На майские могу взять неделю, но на 9 мая должен быть на месте, поскольку после той пресловутой драки мэр должен быть на месте. И вообще на 9 Мая надо возлагать цветы, и для меня лично это — святой праздник, сколько бы по этому поводу не кричали всякие «вятровичи», - говорит Борис Филатов, - «В августе там зима, а лететь через всю планету, чтобы две недели провести там под дождем? У чиновника отпуск большой, но из-за того, что приходится его дробить, вроде побывал во многих местах, а толком ничего и не увидел. Вот был в Израиле, познакомился с мэром города Эфрат, которому 6000 лет (городу, а не мэру), но основное время-то проводил на выставках и переговорах».

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.