Как хотел уволиться судья из Днепра Андрей Леонов

Как хотел уволиться судья из Днепра Андрей Леонов

Не дожидаясь, когда Высший совет правосудия уволит или оставит в должности судью Бабушкинского райсуда Днепропетровска Андрея Леонова, тот сам подал прошение об отставке. Но его просьбу сегодня не удовлетворили.

26 марта на заседании Высшего совета правосудия (ВСП) одним из вопросов повестки дня было заявление об отставке с должности судьи Бабушкинского райсуда Днепропетровска Андрея Леонова. Заявление от судьи пришло 25 октября прошлого года.

В докладе о судье Леонове говорилось, что в ноябре и декабре прошлого года Дисциплинарные палаты привлекли судью к дисциплинарной ответственности и рекомендовали уволить.  Кроме этого, судью временно отстраняли от работы в связи с привлечением к уголовной ответственности. В заявлении об отставке сказано, что Леонов на должности судьи проработал 18 лет и 3 месяца. Но сегодня представители Высшего совета правосудия решили поставить «на паузу» вопрос об увольнении судьи Леонова.

Как хотел уволиться судья из Днепра Андрей Леонов 1

Как хотел уволиться судья из Днепра Андрей Леонов 2

Чем известен судья

Информатор Деньги писал, что 24 мая прошлого года судья попался на части взятке в 15 тыс. долларов. Эти деньги судья якобы требовал за смягчение меры пресечения в деле о захвате фермерского хозяйства «Дар» села Попасное Днепропетровской области и подделке документов. «Сразу после вынесения судьей решения по уголовному производству сотрудники СБУ и НАБУ провели следственные действия в его служебном кабинете», — говорилось в сообщении на сайте СБУ.

Дело о возможной взятке слушается в Запорожье. На заседании 13 марта 2019 года прокуроры Специализованной антикоррупционной прокуратуры (САП) объявили обвинительный акт по делу судьи Андрея Леонова.

Как хотел уволиться судья из Днепра Андрей Леонов 3

Следующее заседание назначено на 1 апреля. Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.