Кого жители Украины видят премьер-министром после выборов

Кого жители Украины видят премьер-министром после выборов

В Украине уже на этой неделе предвыборная гонка выйдет на финишную прямую. Уже в это воскресенье, 31 марта, украинцы выберут двух кандидатов на пост президента. Мы неоднократно освещали рейтинги и тройка лидеров явная: Зеленский, Тимошенко, Порошенко. Тем не менее, не успев выбрать даже двойку лидеров, социологи уже поинтересовались у жителей Украины, кого они хотят видеть в премьерском кресле.

С 12 по 23 марта 2019 Киевский международный институт социологии (КМИС) провел всеукраинский опрос общественного мнения. Было опрошено 2014 респондентов, проживающих в 131 населенном пункте во всех регионах Украины, кроме АР Крым. Всем участникам опроса больше 18 лет. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Респондентам в ходе опроса задавался вопрос: «После президентских выборов возможно переформатирование коалиции и утверждение нового Премьер-министра. Кого бы вы хотели видеть на этом посту? Аналогичный вопрос задавался в феврале 2019 года.

Большинство украинцев до сих пор затрудняются ответить. Таких почти 55%. Но все же лидирует действующий премьер Владимир Гройсман. Сейчас у него 13% поддержки, хотя в феврале было 15%. Более всего его поддерживает западная и центральная Украина, а также Донбасс. На втором месте Сергей Тарута. У него около 7%. По сравнению с февралем, его рейтинг наоборот вырос на 2%. У него по всей стране поддержка приблизительно одинаковая, немного больше на Юге и Востоке. 6,1% опрошенных видят снова премьером Арсения Яценюка. Его рейтинг также растет – за месяц на полтора процента. Наиболее его поддерживают в западных регионах. Стоит отметить, что подбирается к 4% Виктор Медведчук. Его видит в главном правительственном кресле в основном Донбасс. Почти 2% у Анатолия Кинаха. Однако его рейтинг упал почти на процент, в сравнении с февралем. По полтора процента также у Юрия Луценко и Виктора Бондаря.

Однако все еще может измениться. Взгляды украинцев могут поменять выборы, а цифры – люди. Ведь большая часть жителей страны ответить так и не смогли.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.