Ахметов не хочет платить по счетам Таруты, или Почему инвестор не идет в Украину

Ахметов не хочет платить по счетам Таруты, или Почему инвестор не идет в Украину

Почему иностранный инвестор не хочет идти в Украину? Вот вам история, которая ответит на этот вопрос. Днепровский металлургический комбинат (Каменское) задолжал компании из Ливана астрономическую сумму 48 млн долл. Деньги за металл по предоплате ДМК получил еще в 2017 году, но так его и не поставил. Ливанская компания выиграла арбитраж в Стокгольме. Но в Украине, как оказалось, это совсем ничего не значит.

В заложниках ситуации оказалась компания из Ливана International Transit S.A.L. «Offshore» (ITO), которая является частью LITAT Group – одного из самых крупных инвесторов Украины и давнего экономического партнера корпорации Сергея Таруты Индустриальный союз Донбасса (ИСД).

Компании начали сотрудничать в начале 2000-х годов. К примеру, в 2010 году Корпорация ИСД и компания Litat Group заключили соглашение о поставках металлопроката в страны Ближнего Востока в объеме 4,8 млн т. Соглашение предусматривало предварительное финансирование производства по заказам компании Litat Group. То есть ливанцы платят наперед и предварительное финансирование во взаимоотношении этих двух компаний – нормальное явление.

Договор поставки металла №DMKD/IT-01D, который стал предметом спора, был подписан 17.09.2014 года на подобных условиях. Все шло хорошо, однако в марте 2017 ДМК не выполнил своих обязательств перед ITO и не поставил стальную продукцию, предоплату за которую получил в начале 2017 года в размере 37 млн 991 тыс. долл. По контракту поставки предполагалось, что все спорные вопросы по его выполнению будут решаться Арбитражным институтом Торговой палаты Стокгольма.

Днепровский металлургический комбинат (Каменское)
Днепровский металлургический комбинат (Каменское)

В сентябре 2018 года в Стокгольме было вынесено арбитражное решение, которое признало, что ДМК, а также его поручитель - Корпорация «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) - несут солидарную ответственность по выплате ИТО задолженности по контракту поставки в размере примерно 48 млн USD, что включает также проценты и штрафные санкции. Но видимо «по счетам платят слабаки».

Что предшествовало этим событиям

До января 2017 года все на ДМК (Каменское) шло своим чередом: домны работали, продукцию отгружали, а рабочие получали зарплату. Но после того, как оккупированную часть Донбасса заблокировали, на ДМК начались проблемы. Кокс с Алчевского коксохима перестал поступать в Каменское, и постепенно ДМК начал останавливаться. Примерно в это же время группа «Метинвест» Рината Ахметова утратила контроль над Енакиевским металлургическим заводом, где начали хозяйничать боевики ДНР.

Ахметов не хочет платить по счетам Таруты, или Почему инвестор не идет в Украину 2

В августе 2017 года Информатор Деньги писал, что на ДМК произошли изменения в руководстве комбината. Номинально собственником его остался ИСД, но фактически контроль над предприятием получила группа «Метинвест» Рината Ахметова. В июле 2017 года директором комбината назначили бывшего гендиректора Енакиевского металлургического завода (Метинвест) Александра Подкорытова. Фактически Сергей Тарута сдал ДМК в аренду Ринату Ахметову.

Через месяц после вышеописанных событий, 3 августа 2017 года между ЧАО «Донецьккокс» (входит в группу «Метинвест» Рината Ахметова,  перерегистрировалось с неподконтрольных территорий в Мариуполь) и ДМК был подписан договор поручения,  согласно которому «Донецьккокс» обязан до 1 сентября 2017 года от имени и за счет ДМК выполнить все необходимые действия, для того чтобы ДМК выполнил свои обязательства перед компанией International Transit S.A.L. «Offshore».

Ахметов не хочет платить по счетам Таруты, или Почему инвестор не идет в Украину 3

К 1 сентября «Донецьккокс» свои обязательства, естественно, не выполнил (сейчас это предприятие вообще прекращено как юрлицо). И тогда ДМК подал на него в суд, чтобы обязать выполнить условия договора. А еще ДМК просит у суда оштрафовать «Донецьккокс» на 10 000 грн. Не, ну реально виноват, не смог заставить платить по счетам нерадивый ДМК. Но «Донецьккокс» в свою очередь в рамках этого дела подал встречный иск, в котором просит признать договор поставки металла №DMKD/IT-01D недействительным. Якобы его подписали с обеих сторон люди, которые не имели право это делать.

Донецкий хозяйственный суд – наш ответ Стокгольмскому арбитражу

10.11.2017 года судья Донецкого хозяйственного суда, который дислоцируется сейчас в Харькове, Анна Левшина встречный иск удовлетворила полностью – признала недействительным договор №DMKD/IT-01D о поставке продукции с момента подписания. А поскольку «Донецккокс» не является стороной соглашения о решении споров в Стокгольме - ну и где там ваш Стокгольмский арбитраж?

Ахметов не хочет платить по счетам Таруты, или Почему инвестор не идет в Украину 4

29.11.17 дело принял к рассмотрению Донецкий апелляционный хозяйственный суд. В тот же день суд принял кучу разных определений, и предприятия Метинвеста принялись бомбардировать Кассационный хозяйственный суд жалобами на эти документы. Этих жалоб мы насчитали 10. Трижды от «Донецккокса», дважды - от ЧАО Енакиевский металлургический комбинат,  дважды -  от ДМК и от ЧАО «Макеевский металлургический завод». Все они были отклонены по одной причине – криво-косо составленные бумажки подписывали не уполномоченные товарищи. Суд предупредил жалобщиков о недопустимости таких действий: «…дальнейшие действия вроде представления заведомо необоснованных жалоб, представления жалоб с многочисленными недостатками могут быть расценены судом как злоупотребление процессуальными правами с последующим применением санкций».

В итоге дело почти полтора года, с ноября 2017, находится в Донецком апелляционном хозяйственном суде (сейчас он называется Восточный апелляционный хозяйственный суд). Точно также, с использованием предприятий-жонглеров с неподконтрольных территорий затягивается и другой процесс, связанный с отменой странного договора поручения. Суд оштрафовал, к примеру, ЧАО «Донецккокс» на 8 810 грн за злоупотребление процессуальными правами. Но цель достигнута – процесс парализован.

Пострадавшая сторона известила о ситуации Посольства Ливанской Республики в Украине, Кипре, Представительство ЕС в Украине, а также Верховную Раду Украины.

Напомним нашим читателям, что Сергей Тарута баллотируется в Президенты Украины. Ринат Ахметов – самый богатый украинец. Его состояние журнал Forbеs оценивает в 6 млрд долларов. В 2017 году он удвоил свое состояние, а в 2018 году стал богаче по сравнению с 2017 годом на 500 млн долларов.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.