Счетная палата Украины обнаружила нарушений на 17 миллиардов

Счетная палата Украины обнаружила нарушений на 17 миллиардов

В Украине счетная палата уже год работает в обновленном составе. 21 марта 2018 года состоялось их первое заседание. И ровно через год руководитель ведомства отчитался о проделанной работе.

Председатель Счетной палаты Валерий Пацкан отчитался о годе работы обновленного состава своего ведомства. Отчет заслушали Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко, мэр Киева Виталий Кличко, представители Кабинета Министров, правоохранительных органов, лидеры фракций и председатели парламентских комитетов, народные депутаты, представители дипломатических учреждений и международных организаций, руководители вузов, коллектив Счетной палаты.

Насколько успешны были проверки новой палаты

За прошлый год Счетная палата проверила 598 объектов. Это почти 305 млрд грн. Ведомство подготовило и утвердило 91 отчет. Аудиторы установили нарушений на общую сумму около 17 млрд. грн. Это нарушение бюджетного и иного законодательства, неэффективное управление имуществом и использования бюджетных средств и средств международных организаций. В среднем каждый аудитор Счетной палаты за прошлый год проверил 1 млрд 73 млн бюджетных средств и обнаружил нарушений и недостатков на сумму 60 млн грн.

В прошлом году счетная палата принимала активное участие в бюджетном процессе, предоставила свои предложения на усовершенствование бюджета Украины. По словам Пацкана, его ведомство выявило 17,6 млрд грн дополнительных резервов для увеличения общей суммы госбюджета.

Счетная палата в этом гожу будет работать по нескольким направлениям. Это здравоохранение и образование, расходы на военных и внутренне перемещенных лиц, социальная сфера, экология, ремонт дорог.

«Нам очень нужен доступ к базам данных. На этот год мы подписали соглашения для обмена с Государственной фискальной службой, казначейством и министерством юстиции», - рассказал глава ведомства.

Аудиторов обучают в Украине и за рубежом

В течении 2018 года 235 наших сотрудников обучались финансовому аудиту и английскому языку. Обучение проходили в Польше, Латвии, Индии, Испании. В этом году запланировано повышение квалификации в Польше.

Также счетная палата начала сотрудничать с передовыми украинскими университетами, для пополнения молодого кадрового запаса. Сейчас в ведомстве уже стажируются студенты КНУ им. Шевченко.

Интеграция в мировую систему аудита

По словам Пацкана, для ведомства ориентиром является Польша. Потому что там Счетная палата получает второй уровень доверия после католической церкви.

«Мы провели первый независимый аудит внутренних процессов счетной палаты. Мы благодарим международных партнеров с ЕС, которые оценили нашу счетную палату в соответствии европейским стандартам. Коротко о выводах. Новая счетная палата демонстрирует эффективность, направленная на совершенствование процесса существования. Выявлен неполный уровень соответствия международным стандартам функционирования высших органов аудита. Мы это возьмем во внимание», - отметил глава ведомства.

Мы уже подписали соглашения с Эстонией, Грузией, Польшей, Израилем, Албанией для дальнейшего сотрудничества. Важным партнером для нас остается Всемирный банк. За 10 лет Счетная палата провела 35 проектов Всемирного банка. На этот год у нас запланированы 3 международных аудита. Мы предложили провести аудит трудоустройства и социальной защиты украинцев Чехии, Словакии и Польше.

Счетная палата Украины хочет обратиться к INTOSAI (международная организация, объединяющая высшие органы финансового контроля стран ООН) с инициативой провести аудит потерь и убытков, ставших следствием военных действий. Ведомство предложит организации создать специальную группу, которая и займется анализом.

Счетная палата сотрудничает с правоохранительными органами

Ведомство коммуницирует со всеми правоохранителями. И за время работы обновленного состава уже подписаны соглашения о сотрудничестве и обмене информацией с НАБУ и ГБР, на финальном этапе проработки соглашения с ГПУ.

«По материалам наших аудитов уже начато 62 уголовных производства. И мы ждем обратной связи и надлежащей реакции по другим материалам», - подчеркнул Валерий Пацкан.

Ведомство рассчитывает на поддержку руководства страны

По словам Пацкана, для реализации всех амбициозных планов Счетная палата рассчитывает на эффективное сотрудничество с Президентом, и парламентом, и правительством. В ведомстве ожидают законодательных изменений по усилению независимости Счетной палаты и ответственности за невыполнения требований и рекомендаций палаты. Ведомство также хочет получить право полноценно проверять местные бюджеты. Кроме того, нужно расширение полномочий по аудиту государственных предприятий и расширение перечня баз данных, к которым будет доступ.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.