Как украинцам вернуть деньги за газ

Как украинцам вернуть деньги за газ

После победы в суде команды Юлии Тимошенко цены на газ могут вернуться в прежние рамки. Решение окружного суда Киева стало юридической базой для обжалования всех других постановлений об установлении цены на газ. У украинцев появился шанс вернуть свои деньги. Как это можно сделать – читайте в материале.

Информатор Деньги писал, что 4 марта Окружной административный суд Киева по иску Юлии Тимошенко признал незаконным повышение цены на газ для населения и теплокомунэнерго, отменив постановление Кабмина №315 от 2016 года.

Как украинцам вернуть деньги за газ 1

Как украинцам вернуть деньги за газ 2

На это пресс-секретарь премьер-министра Владимира Гройсмана Василий Рябчук в соцсети написал, что можно было решение не принимать. «Решение, о котором идет речь, отменило постановление, которое утратило силу, — написал на своей странице в соцсети Василий Рябчук. — Обжалованное постановление Кабинета Министров Украины от 27 апреля 2016 №315 утратило силу согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 19 октября 2018 № 867 «Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа»».

Как украинцам вернуть деньги за газ 3

Но выяснилось, что победа в суде команды Юлии Тимошенко может привести к пересчету цены на газ для населения и коммунальных предприятий. «Согласно этого постановления нам, украинцам, начисляли на протяжении 2,5 лет до 19 октября 2018 года все тарифы по газу, - сказал заместитель председателя Днепропетровского областного совета, руководитель Днепровской городской организации ВО «Батьківщина» Мгер Куюмчян. – До принятия этого постановления цена на газ была 3 грн 60 коп. С принятием этого постановления цена на газ выросла до 6 грн 80 коп. Соответственно, в октябре 2018 года новым постановлением цену на газ поняли еще на 23,5%, и она стала 8 грн 55 коп».

Команда Юлии Тимошенко подала в суд сразу, как только в 2016 году Кабмин принял спорное постановление. «Фактически, третий год мы судимся с Кабинетом Министров, - сказал Мгер Куюмчян. – Самое главное не то, что постановление было отменено, а формулировка, с которой суд ее отменил. Он признал постановление противозаконным и недействительным с момента принятия. Что означает, что любые начисления тарифов по этому постановлению являются незаконными, а кроме этого, еще граничат с уголовными преступлениями. Потому что никаких оснований не было у Кабинета Министров, НКРЭ КУ забирать у людей деньги под такие огромные тарифы».

Кабинет Министров подал апелляцию на решение Окружного админсуда Киева. «Мы – политическая сила, которая находится в оппозиции, - сказал заместитель председателя облсовета. - Несмотря на то, что сегодняшняя власть монополизировала практически все властные структуры в стране – у них Кабинет министров, большинство в Верховной Раде, практически все суды под их контролем, но даже при этих обстоятельствах у них не получилось в первой инстанции сделать так, чтобы это постановление не было признано противоправным. Поэтому абсолютно четко и понятно, что бороться можно, отстаивать свои права можно, и мы это сделали!».

Заместитель председателя Днепропетровского областного совета, руководитель Днепровской городской организации ВО «Батьківщина» Мгер Куюмчян
Заместитель председателя Днепропетровского областного совета, руководитель Днепровской городской организации ВО «Батьківщина» Мгер Куюмчян

Как вернуть деньги

По словам Мгера Куюмчяна, если в апелляционном суде поддержат решение первой инстанции, то люди смогут вернуть деньги, которые они переплатили за газ. «Единственное – это вопрос в механизме, - сказал руководитель Днепровской городской организации ВО «Батьківщина». – Либо люди будут иметь возможность подать в суд. У нас в стране 18 млн семей, которые оплачивают коммунальные услуги, и это могут быть 18 млн исков в суд. Либо, наличие политической воли, благодаря которой можно все системно пересчитать и компенсировать. Компенсировать те потери, которые семьи оплачивали противозаконно».

Компенсация коснется не только отопления, но и оплаты газа, который мы используем для приготовления пищи. «Не имеет значения – газ использовался для отопления, или для приготовления еды, - сказал Мгер Куюмчян. – Все равно, речь идет о деньгах, которые государство у людей украло. Более того, речь идет о компенсации и для теплопоставляющих предприятий. Мы знаем, что в структуре тарифа на тепло «лежит» 55% стоимости газа. Соответственно, нехитрые расчеты позволят понять, насколько снизится цена за отопление. По моим расчетам, это приблизительно 30%».

По оценке представителя «Тарифного Майдана» Алексея Кучеренко, который вместе с Юлией Тимошенко участвовал в судебном споре, украинцы с 2016 года переплатили за газ порядка 50-60 млрд грн. Сегодня есть несколько механизмов, как украинцы могут вернуть деньги. «Подать иск в суд, и несколько месяцев или лет судиться за то, чтобы государство компенсировало переплаты, - сказал Мгер Куюмчян. – Либо выбрать Юлию Владимировну Тимошенко в первом туре президентских выборов. И это ее детище. Они три года за это боролась, сталкиваясь с обвинениями в популизме, с «черным» пиаром и так далее. Поэтому, если ее выбрать президентом в первом туре, то Юлия Владимировна сразу же сделает очень простой шаг – даст поручение Кабинету Министров выполнить решение суда. Это приведет к тому, что будут пересчитаны все тарифы и будет обязательная компенсация. Потому что та формулировка, которая записана в решении суда, она однозначная и очень четкая».

Несмотря на то, что выборы еще не прошли, команда Юлии Тимошенко продолжит бороться за адекватные цены на газ для украинцев в апелляционном суде. Решение Окружного суда Киева заложило юридическую базу для обжалования всех других постановлений об установлении цены на газ. В команде кандидата обещают использовать все возможности и дойти до Европейского суда по правам человека.

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.