Как в Днепропетровской области штрафуют перегруженные фуры

Как в Днепропетровской области штрафуют перегруженные фуры

Об этом сегодня, 20 марта, шла речь на пресс-конференции начальника Управления Укртрансбезпекы в Днепропетровской области Алексея Степаненко и специалиста по связям с общественностью Службы автомобильных дорог в Днепропетровской области Маргариты Корж.

Где эти комплексы уже стоят

Как сообщил Алексей Степаненко, с 11 марта этого года Управлением Укртрансбезпекы совместно с Патрульной полицией в Днепропетровской области начали работу два передвижных пункта габаритно-весового контроля на построенных площадках габаритно-весового контроля грузовиков (напомним, что не Укртрансбезпека, а Днепропетровская ОГА совместно с городскими властями Днепра обустроила на въездах в Днепр два пункта габаритно-весового контроля).

«Первый комплекс установлен на дороге М04 «Знаменка — Луганск — Изварино» на 185 км в районе стационарного поста полиции (в народе — у Быка). Второй — на 29 км автодороги Н31 «Днепр — Царичанка — Кобеляки — Решетиловка» в районе стационарного поста полиции в селе Партизанское», - сообщил Алексей Степаненко.

Как в Днепропетровской области штрафуют перегруженные фуры 1

«Днепропетровская область является одним из крупнейших транзитных коридоров Украины. Транспортный поток по ее дорогам ежегодно растет, в том числе и большегрузного транспорта. Перегруз таких автомобилей приводит к усиленному разрушению дорожного покрытия. В ближайшее время будет введена в строй еще одна площадка на трассе «Борисполь — Днепр — Запорожье», которая будет оборудована в районе стационарного поста полиции на въезде в нашу область со стороны Запорожья. Таким образом мы перекроем все въезды в Днепр для перегруженных грузовиков. Также мы ведем переговоры с местными властями районов, чтобы на дорогах, по которым можно было бы объехать указанные площадки, были установлены дорожные знаки, запрещающие движение большегрузного транспорта вообще. Кстати, наши габаритно-весовые площадки — первые и пока единственные в стране», - подчеркнула Маргарита Корж.

Как в Днепропетровской области штрафуют перегруженные фуры 2

Какая максимальная нагрузка сегодня допустима

Алексей Степаненко сказал, что, согласно требованиям п. 22.5 ПДД Украины, по автомобильным дорогам общего пользования разрешено движение грузовиков с общей массой, включая и массу тягача, не более 40 тонн, а контейнеровозов — до 44 тонн. При этом максимальная нагрузка у полуприцепа на одиночную ось не должна превышать 11 тонн, на сдвоенную — 16 тонн, на строенную — 22 тонн. Для контейнеровозов эти параметры составляют 11, 18 и 24 тонны соответственно.

Скольких перевозчиков уже оштрафовали за перегруз

«С 11 по 18 марта этого года было проведено 339 взвешиваний грузовиков, и в 51 случае был выявлен перегруз транспортных средств, за что на перевозчиков были наложены штрафы в общей сумме 3661 евро. Оплата этих штрафов производится в гривнах по курсу на момент уплаты», - рассказал Алексей Степаненко.

Как в Днепропетровской области штрафуют перегруженные фуры 3

Вот некоторые примеры таких случаев:

11 марта ООО «Західагро-Пром» было оштрафовано на 1047 евро за перегруз на одиночную ось грузовика в общей массе 13,29 тонны;

в тот же день частный предприниматель Назаренко О.О. Был оштрафован на 87,48 евро за то, что его грузовик был общей массой 51,8 тонны;

тогда же частного предпринимателя Чирва А. В. Оштрафовали на 63,18 евро за то, что его грузовик был общей массой 57,3 тонны;

12 марта ООО «Транс-Сервис-1» оштрафовали на 112 евро, поскольку нагрузка на строенную ось полуприцепа составила 23 тонны;

Как в Днепропетровской области штрафуют перегруженные фуры 4

в тот же день ООО «СК Транс» оштрафовали на 272,16 евро за то, что нагрузка на одиночную ось его полуприцепа составила 12,835 тонны;

18 марта ООО «Трансстрой-Днепр» было оштрафовано на 264 евро, поскольку общая масса их грузовика составила 42,5 тонны.

Всего с начала года было выявлено 86 фактов перегруза грузовиков, за что были наложены штрафные санкции в общей сумме 9118 евро.

«В ближайшее время Патрульной полиции купят блокираторы, которыми будут блокироваться колеса перегруженных грузовиков до момента приведения их общей массы в норму», - сообщил Алексей Степаненко.

Алексей Логинов

фото с фб страницы советника главы Днепропетровской ОГА Юрия Голика

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.