За кого готовы голосовать жители Украины на президентских выборах: опрос от «Рейтинга»

За кого готовы голосовать жители Украины на президентских выборах: опрос от «Рейтинга»

31 марта в Украине состоится первый тур президентских выборов. Представляем результаты нового соцопроса от группы «Рейтинг». Явка обещает быть высокой.

Социологическая группа «Рейтинг» провела опрос с 9 по 15 марта. В нем приняли участие 2500 респондентов со всех уголков страны. 84% из них готовы принять участие в выборах президента 31 марта.

Рейтинг кандидатов

Лидером президентского рейтинга на конец второй недели марта остается Зеленский, которого поддерживают 24,9% тех, кто определился и намерен голосовать. Вторую позицию занимает Тимошенко (18,8%), третью - Порошенко (17,4%). За Бойко готовы отдать свои голоса 10,2%, Гриценко - 9,4%, Ляшко - 5,8%, Вилкула - 3,5%, Смешко - 3,1%, Кошулинского - 2,2%.

Каждый шестой не определился с выбором кандидата. Важно, что больше всего таких среди женщин, которые живут в селах.

Как распределился электорат кандидатов

Зеленского активнее всего поддерживают на Юго-Востоке и в центральной Украине. Избиратели Порошенко и Тимошенко в большинстве своем на Западе и в центре страны. На Западе также поддерживают Анатолия Гриценко, а на Востоке Юрия Бойко. При этом, Зеленский является лидером электоральных симпатий в городах среди молодежи и людей среднего возраста, а Тимошенко - в селах среди старших избирателей. Если В.Зеленского, П.Порошенко и А.Гриценко относительно больше поддерживают мужчины, то Ю.Тимошенко - женщины.

Антирейтинг

Антирейтинг кандидатов возглавляет действующий президент. Почти половина избирателей не проголосовали бы за него ни при каких обстоятельствах. За Юлию Владимировну не отдали бы свои голоса около 30%, за Юрия Бойко - 19%, Олега Ляшко - 17%, Зеленского - 13%, Вилкула - 12%. 20,8% опрошенных считают, что Порошенко пойдет на второй президентский срок. В победу Зеленского верят 19,5%, а Тимошенко - 18,6%.

Каким видят избиратели второй тур

В очередном рейтинге Порошенко не выигрывает второй тур ни у одного из кандидатов. Зеленский же наоборот, по результатам опросов, выиграет у любого. Тимошенко может победить только если выйдет во второй тур с Порошенко.

Кого поддержат на выборах в ВР

Парламентский рейтинг возглавляет партия Слуга народа, которую поддерживают 22,4% тех, кто определился и намерен голосовать. «Батьківщину» поддерживают - 19,1%, БПП - 15,8%, «Оппозиционную платформу» - 10,2%, «Гражданскую позицию» - 7,9%, Радикальную партию - 6,1%, «Свободу» - 3,6%, «Оппозиционный блок» и «Самопоміч» - по 3,2%. Остальные партии имеют поддержку менее 2%.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.