Как в Днепре применить оружие для самообороны и не сесть в тюрьму

Как в Днепре применить оружие для самообороны и не сесть в тюрьму

О том, какое оружие наиболее подходит для самообороны, каковы юридические тонкости применения оружия для защиты своего жилища и когда жителям Украины ждать легализации огнестрельного оружия на пресс-конференции в Информаторе рассказал адвокат юридической компании «CompLex group» Александр Кадиевский.

Какое оружие можно иметь жителям Украины

Эксперт проинформировал, что порядок обращения с оружием в Украине регулируется Наказом № 622 от 1998 года. Этим  документом регламентирован возраст, с которого можно пользоваться оружием: с 18 лет можно для себя купить газовое и пневматическое оружие, с 21 года – огнестрельное охотничье гладкоствольное, а с 25 лет разрешается иметь огнестрельное нарезное охотничье оружие.

Александр Кадиевский добавил, кроме всего вышеперечисленного существует травматическое оружие, но круг лиц, которым разрешено владеть этим видом оружия, ограничен. Это преимущественно работники суда, охранные структуры и с недавнего времени разрешение на ношение травматики получили журналисты. Огнестрельное оружие сосредоточено в руках у работников правоохранительных органов и у сотрудников органов Министерства обороны.

«Кроме того, гражданские лица могу получить огнестрельное оружие в подарок, но это должны делать либо в Администрации Президента, либо в Министерстве внутренних дел, либо в Министерстве обороны, либо в Службе безопасности. Только они имеют право поощрять гражданских лиц такой вещью как предоставление именного наградного оружия. Однако ко всем видам оружия стоит относиться с уважением и применять их исключительно в рамках законодательства Украины», - сказал Александр Кадиевский.

Александр Кадиевский
Александр Кадиевский

Какие условия нужны для квалификации самозащиты

Если у гражданина Украины уже есть разрешение на применение оружие, то в соответствии с действующими Законами, в случае угрозы жизни, разрешено применение оружия для самообороны. При этом необходимо предупредить нападающего о применении оружия, а у человека должно быть осознание того, что выстрелы даже из травматического оружия могут привести к смерти человека.

Есть части тела, в которые недопустимо стрелять даже из травмата. «У мужчин нельзя стрелять в паховую область, у женщин – в район грудной клетки. Стрелять в голову недопустимо в любых случаях. Потому в случае нарушения предельных норм самообороны, правоохранители будут крайне придирчиво выяснять все обстоятельства применения оружия. Опять же, необходимо очень хорошо владеть оружием и доставать его лишь в случае реальной угрозы жизни» - подчеркнул эксперт.

Как в Днепре применить оружие для самообороны и не сесть в тюрьму 2

Что нужно знать, защищая жилье с оружием

При проникновении в жилье каждый человек имеет право на защиту своего имущества. Если человек имеет легальное оружие – он может его применить. «Но не следует забывать, -  добавляет эксперт, -  что только в случае, если злоумышленники будут вооружены, применение оружия в ответ будет считаться адекватной мерой самозащиты. В случае, если владелец оружия воспользуется им против безоружных преступников, то правоохранители могут квалифицировать такие действия, как превышение допустимых мер обороны или как применение оружия, не соответствующее ситуации и угрозе». Стрелять в человека, который просто перелезает через ваш забор – недопустимо.

«Но учитывая год создания документа, а это 21 год назад, многие пункты Наказа № 622 уже устарели.  Он требует изменений, он требует дополнений и много моментов требует объяснений. При применении огнестрельного оружия следует удостовериться, что вопрос не может быть решен никаким другим способом», - поясняет юрист. В случае с пневматическим оружием, то оно не годится для самозащиты. Это, скорее, тренировочное оружие. Но если уж придется применять травматику, то постарайтесь не целиться человеку в глаза. Да и вообще, травматическое оружие хоть и выглядит как боевое, но весьма сомнительно для самообороны. Следует всегда помнить, что защита должна соответствовать уровню опасности.

Как в Днепре применить оружие для самообороны и не сесть в тюрьму 3

Готовы ли украинцы к свободному владению оружием

«Оборот оружия в Украине очень велик. Частично это обусловлено военным действиями на Донбассе. Много единиц нелегального оружия у населения. И мы видим по телевизору, что много разбойных нападений идет с применением оружия. Поэтому в таких случаях гражданским лицам и нужно иметь оружие и применять его для защиты от нападающих», - отметил юрист.

Еще в 2014 году был подан Законопроект Про цивільну зброю та боєприпаси. Но до сих пор законопроект не рассмотрен. В 2015 году на сайте Президента Украины была зарегистрирована Петиция о легализации оружия.

«Президент высказался негативно по поводу этого и направил решение этой петиции в Верховную Раду. До сегодняшнего времени мы не увидели решения этой проблемы. Верховна Рада не рассматривает этот вопрос» - прокомментировал проблему легализации оружия Александр Кадиевский.  Президент Украины П. Порошенко по вопросу свободного обращения с оружием высказался так: «Не готово общество к легализации оружия».

Эксперт считает иначе: «Вопрос спорный и законодатели еще не определились в вопросе легализации оружия. Но преступники оружие имеют и так – легальное или нелегальное – оно у них есть. А что до тех гражданских лиц, которые хотят себя защитить, то оружие, по моему мнению, должно им предоставляться. Люди должны получить право на оружие... И всплеска преступлений мы не получим».

Сегодня в Украине около 800 тысяч единиц зарегистрированного оружия, а нелегального оружия – в разы больше. «Если вооруженные преступники будут знать, что против них могут применить адекватное сопротивление, то, возможно, это будет способствовать снижению преступности и вооруженных нападений» - резюмировал Александр Кадиевский.

Юля Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.