В Днепропетровской области за 10 миллионов наполнят карту с рыбными местами

В Днепропетровской области за 10 миллионов наполнят карту с рыбными местами

Все водные объекты Верхнеднепровского и Криничанского районов занесут в специальный реестр и в интерактивную карту водных объектов области. На это запланировано потратить около 10 миллионов гривен.

Заказчик  -  КП «Днiпроприродресурс» Днепропетровского областного совета  объявило тендер на проведение обследования 120 водных объектов в двух районах области.

В Днепропетровской области за 10 миллионов наполнят карту с рыбными местами 1

Тем, кто выиграет тендер и возьмется за работу, предстоит установить технические параметры каждой речки, пруда, озера. Ориентировочная площадь водных зеркал в Криничанском и Верхнеднепровском районах   составляет 1145 га, а площадь прилегающей земли 635 га.

С помощью интерактивной карты водоемов можно найти рыбные места, узнать состояние водоемов, данные о загрязнении воды. А также места купания и особенности эксплуатации водоемов. Кроме того, карта будет способствовать привлечению инвестиций, поскольку, используя информацию ресурса, бизнесмен сможет принять решение об аренде, к примеру, ставка. В общем, с помощью этой карты можно будет оптимизировать пользование водными ресурсами области.

В прошлом году КП «Дніпроприродресурс» уже проводило подобный тендер на обследование 94 объектов в Пятихатском районе. Эти работы обошлись областному бюджету в 3 101 459,66 грн.

Вот как, к примеру, выглядит страничка нашей интерактивной карты о ставке в Пятихатском районе, на территории Савровского сельсовета за границами села Каменное. Информация о ставке явно неполная.

В Днепропетровской области за 10 миллионов наполнят карту с рыбными местами 2

В Украине работают несколько интерактивных карт водоемов. Так в прошлом году Госагентство водных ресурсов запустило карту загрязнения воды. А рыбное агентство Украины составило карту зимовальных ям в 12 областях Украины, в том числе, в Днепропетровской области.

Прием предложений для участия в тендере на исследование водоемов в Криничанском и Верхнеднепровском районе закончится 15 апреля. Аукцион пройдет 21 мая. Тогда в Prozorro известят о победителе и деньгах, которые точно потратят.  А мы об этом обязательно напишем.

 Анна Карманова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.